22.09.2021

География расширяется. Итоги «YAROSLAVL CUP» по 2013 году рождения


В минувшие выходные на стадионе «Славнефть» наблюдался футбольный бум. 16 юношеских команд 2013 года рождения из разных городов выявляли сильнейшего в турнире «YAROSLAVL CUP 2021». Порадовала география участвующих команд. Если на прошедших недавно турнирах по 2014 и 2015 годам рождения участвовали только команды из Ярославля, то сейчас в наш город пожаловали футбольные коллективы из Костромы, Рыбинска, Тутаева, Переславля и Красных Ткачей. А вместе с ними и болельщики этих команд. Нужно было видеть своими глазами, что творилось на трибунах стадиона «Славнефть». Зрители обеспечили мощную шумовую поддержку, а самые неистовые родители в порыве эмоций выбегали на беговые дорожки, вынуждая организаторов останавливать матчи. А что творилось в костромском дерби между воспитанниками СШ № 3 и «Динамо»! А ведь это был всего лишь матч за 9-12 места...


- В составе данной команды в Ярославль приехали в первый раз и ощущения непередаваемые, бешеные – признался Антон Кириллов – папа сына защитника команды СШ № 3 Кирилла Вардая. – На такие эмоциональные турниры нужно брать с собой валидол. Чего только стоит последняя игра с «Авангардом», по ходу которой мы проигрывали 1:3, но вырвали победу со счетом 4:3. Ребята молодцы, бились до последнего и проявили характер, поэтому к ним стало еще больше уважения. Ребята верили в свои силы, а мы на трибунах верили в их и поддерживали как могли. В результате сорвали голос. В Ярославле у наших ребят была очень мощная и дружная группа поддержки, которая создавала непередаваемую атмосферу на трибунах. Иногда мы перебарщивали и выходили на беговые дорожки, пытаясь что-то подсказать. Понимали, что ребята должны слушать тренера, но мы не могли удержаться на своих местах. А вообще круто наблюдать за тем, как твой сын играет в футбол. У меня ребенок фанатеет от этой игры, смотрит футбол, пытается развиваться, что меня как родителя очень радует.


Организаторы не стали мудрить и провели соревнования по классической схеме из 16 команд. Участники турнира были разделены на четыре группы. По итогам предварительного этапа по две лучшие команды из группы выходили в четвертьфиналы, а остальные команды вели борьбу за 9-16 места. К слову, в этом розыгрыше Кубка были три команды из соседней Костромской области, но они довольно неожиданно выступили ниже своих возможностей. Забегая вперед, отметим, что весь пьедестал почета заняли команды, представляющие Ярославскую область.

Одновременно на поле стадиона «Славнефть» проходили две игры, что позволило сильно не затянуть турнир, и сделать так, чтобы паузы у команд между играми были небольшими. В плане организации все как обычно на высоком уровне: прямые видеотрансляции, квалифицированное судейство, фотографии, связь между судьями и диктором на стадионе. Плюс ко всему объявление составов команд и авторов забитых мячей, к чему все уже успели привыкнуть. Ну и конечно же обязательное присутствие на всех матчах врача.

Групповой турнир прошел живо, интересно. В группе А» катком по своим соперникам прошлась первая команда СШ № 13 Ярославль. А вот вторую путевку в четвертьфинал вырвали воспитанники ФК Переславль, опередившие сверстников из СШ №6 Рыбинск лишь по дополнительным показателям. В группе «Б» поставщиком сенсаций стала «Чемпионика», представленная ребятами 2014 года рождения. Победив СШ №3 Кострома 2:1 и сыграв вничью со вторым составом СШ № 13 Ярославль 1:1, «Чемпионика» неожиданно пробилась в четвертьфинал. Правда, неизвестно что было для ребят лучше – проиграть «всухую» три оставшиеся игры в матчах за 1-8 места или сыграть три игры с соперниками соизмеримыми по классу в матчах за 9-16 места.


С первых же игр в группе «С» начали феерить воспитанники тутаевского «Старта», разгромившие cвоих соперников с общим счетом 25:1. В Группе В» большего следовало ожидать от «Авангарда» который не смог выйти в четвертьфинал из сложной группы. Здесь доминировали воспитанники «Текстильщика», которые в четвертьфинале уступили воспитанникам «Демиурга» в серии пенальти.

 - По окончании турнира хочется сказать огромное спасибо всем родителям за помощь в сопровождении детей, – заострил внимание тренер «Текстильщика» Андрей Тешкин. - Убежден, что турнир можно занести нам в актив. Ребята получили много положительных эмоций, получили возможность встретиться с сильными командами и приобрели бесценный опыт. Считаю, что шестое место – достойный результат. В каких-то моментах больше повезло соперникам, а к концу турнира сказалась усталость и проблемы во вратарской линии. Жизнь продолжается, поэтому нужно двигаться дальше. А детям хочу напомнить, что футбол – это хорошо, но на первом месте должна стоять учеба. Тот кто не будет успевать в школе, будет заниматься уроками, а не футболом!

Хочется сказать спасибо проводящей организации, которая провела турнир на высоком уровне. Порадовало, что повезло с погодой. Сын в команде? Больше вижу плюсов и это не значит, что я для него делаю поблажки. Он для меня такой же игрок команды, как и все остальные. Более того могу к нему отнестись даже строже, чем к другому футболисту. Пока он действует фрагментами, а на всю игру не хватает концентрации.

Апофеозом турнира стали решающие матчи турнира. В поединке за третье место ФК "Переславль" обыграл СШ № 13 Ярославль в серии пенальти, а в финале тутаевский "Старт" оказался сильнее "Демиурга" и заслуженно стал победителем «YAROSLAVL CUP 2021».

- Очень приятно занять первое место на столь представительном турнире - подчеркнул тренер "Старта" Артем Чичварин.  - Во время турнира из-за травмы одного из игроков нам пришлось поменять схему игры, но оставшиеся игроки своей игрой доказали, что незаменимых нет. Пожалуй, самым интересным получился матч против "Демиурга", который всегда старается играть в футбол и держать мяч. С этой командой тяжело играть: ребята правильно выбирают позицию, не катятся сзади специально в ноги, не играют в одно касание на вынос. На этом контрасте 80 процентов команд играет в этот футбол, то есть в "бей-беги" без какой-либо зрелищности. Понимаю, что добиться результата хотят все. Считаю, что нам удалось добиться золотой середины - и результата добились и футбол неплохой показали. 


Андрей Тараканов