10.08.2021

Юрий Ковалев: Задача – создание команды на годы вперед с перспективой дальнейшего роста


Руководитель команды «Инфобезопасность»  Юрий Ковалев подвел итоги сезона в Первой Лиге Чемпионата Ярославля по футболу 8х8.

 

- Примите поздравления с победой в Чемпионате Ярославля по футболу среди команд Первой Лиги! Поделитесь, пожалуйста, своими эмоциями от первого места.

- В первую очередь большое спасибо за поздравление! Прошли сутки после того как наша команда стала Чемпионом Ярославля по футболу 8х8 в Первой Лиге, но эмоции все равно очень сильные. До сих пор мы каждый час пересматриваем победное видео из раздевалки нашей команды, где отмечали наш успех. Плюс ко всему ребята присылают видео, где их дети скандируют, что «Инфобезопасность» – чемпион! Так что настроение отличное! С нетерпением ждем награждения. Ну а после окончания сезона планируем провести командное мероприятие, на котором как следует отпразднуем первое место.

 

- А удалось ли сразу после игры немного «обмыть» столь важную победу?

- Да. Некоторые ребята пропускали игру, но основательно подготовились и припасли шампанское, о чем даже я не знал. Таким образом, устроили нам небольшой сюрприз. Планировали все громкие празднования перенести на последний тур, а сразу после игры, можно сказать, была небольшая репетиция бурного торжественного момента.

 

- Когда пришло осознание, что команде по силам бороться за первое место – до начала Чемпионата или по ходу?

- По ходу Чемпионата. После 4-5 тура, когда начали набирать ход, поняли, что нам по силам выполнение максимальных задач. Для начала ставили цель побеждать в каждом матче и выстраивать костяк команды на будущее. Наша задача – не создание команды-однодневки, участвующей в одном турнире, а создание команды на годы вперед с перспективой дальнейшего роста.

 

- Полагаю многим будет интересно узнать, как вы собирали чемпионскую команду?

- В комплектование команды огромный вклад внес Константин Батраков – наш капитан и мой  лучший друг. Важно сказать, что при формировании состава на сезон отталкивались от тех ребят, с которыми играли вместе – например, в командах «Алан-Ит-Триумф» и «ArmeyHelp». Далее просматривали ребят в составах наших соперников. И, наконец, в финальной стадии комплектовались  по так называемому «сарафанному» радио.

Необходимо отметить, что мы очень ответственно подходили к этим соревнованиям и с апреля месяца начали планомерный тренировочный процесс под руководством тренера Дмитрия Голубева. Что касается чемпионского состава, то, считаю, что мы сильны, прежде всего, командой, в которой есть лидеры в каждой линии. Безусловно есть лидеры и в раздевалке команды.  Убежден, что каждый игрок команды внес свой вклад в эту победу. Но главное даже не это!

 

- А что же?

- Нам удалось создать коллектив единомышленников с потрясающей атмосферой.  Получилось сразу наладить со всеми контакт – никто не выпадает и находится с командой. Естественно встречаемся в неформальной обстановке – как перед началом сезона, когда у нас был командный банкет, так и по ходу сезона. Например, у нас в июне сразу у пяти игроков были дни рождения и мы воспользовались возможностью собраться в таком формате и поздравить наших именников.  Некоторые ребята видятся еще чаще и общаются друг с другом отдельными группами, что является обычной историей.

 

- Почему ваша команда носит название «Инфобезопасность?»

- "Инфобезопасность" – это группа компаний, одним из руководителей которой я являюсь. Мы располагаемся в трех городах – Санкт-Петербурге, Ярославле и Брянске.  Наша компания занимается двумя направлениями – дополнительное образование в области информационной безопасности и помощь в лицензировании.

В финансировании команды приняли участие совместно с нашим учредителем Николаевым Никитой Алексеевичем. Повторюсь, что мы ставили цель создать команду не на один сезон, а на долгие годы.

 

- Глядя на статистику ваших нападающих – Вячеслава Прокина и Антона Косульникова складывается впечатление, что они разрывали всех соперников.

- Ребята действительно провели отличный сезон. Но я бы отметил весь наш атакующий трезубец: Артем Полухин-Антон Косульников-Вячеслав Прокин. Антон Косульников выполнял функции центрального нападающего, а его партнеры действовали на флангах. Взаимодействие всех трех нападающих оставило хорошее впечатление. При этом каждый из них мог заменить друг друга на любой позиции. Артем Полухин чаще всего выступал в качестве ассистента, а его партнеры по группе атаки – замыкали комбинации, которые создавала вся команда. Что касается Антона Косульникова, то он является воспитанником ХК «Локомотив» Ярославль. Сильные стороны – хорошая скорость, физическая мощь. Если бы еще чаще поднимал голову и охотнее делился мячом с партнерами по команде, то его игра стала бы еще интереснее и засверкала бы новыми красками.

 

- Согласны, что в этом сезоне был совершен определенный прорыв в плане организации соревнований?

- Отмечу, что уровень организации соревнований с каждым годом растет. Да, я выпадал на три года из футбольной жизни Ярославля, но мне есть  чем сравнивать, потому что это не первый турнир на нашей земле в формате 8х8. По сравнению с тем, что было несколько лет назад, сейчас конечно уровень проведения Чемпионата стал на порядок выше.Это касается и нововведений работы судей с технологической точки зрения, естественно появление на стадионе диктора и самое главное – трансляции матчей, которые помогают разбирать соперников и готовиться к играм. Немаловажно, что игры проходят на стадионе «Славнефть», где есть футбольный газон хорошего качества.

 

- Но ведь всегда что-то можно улучшить.

- Единственный момент, который требует доработки – наличие большего количества свободных раздевалок.  С одной стороны, задействованы раздевалки в двух зданиях, а с другой – проблемы все равно возникали. Были случаи, когда в одной раздевалке переодевались две команды, которых ждала очная встреча. Например, такая ситуация возникла перед встречей с «Авангардом». В результате практически полной явки команд в раздевалке было очень тесно.

 

- Поделитесь планами команды на будущий сезон, который она проведет в Высшей Лиге?

- Пока так далеко не заглядываем. Ближайшая цель  - подготовка к Первенству «Золотого кольца», которое пройдет 20-21 августа в Ростове Великом. В этих соревнованиях планируется участие восьми команд и сейчас мы в ожидании окончательного списка участников и календаря игр. Планируется, что на «Золотом кольце» выступим той же обоймой игроков, которой выступали в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8. В Ростове Великом не будем собирать Сборную. Ставка будет сделана на тот состав, который наигрывали весь сезон.

Андрей Тараканов