05.08.2021

«Каучук» и «Нефтяник» фавориты, но...


В четверг 5 августа пройдут полуфинальные матчи Кубка Ярославля по футболу.

Кубок Ярославля по футболу выходит на финишную прямую! Уже 5 августа мы узнаем финалистов почетного трофея. Напомним, что в прошлом укороченном сезоне  розыгрыш кубка Ярославля не проводился. Действующим же обладателем трофея является команда АО НКЗ, которая два года назад учинила форменный разгром «Энергии Оптима-Бетон». Тот матч прошел на основном поле стадиона «Шинник» и собрал внушительную зрительскую аудиторию.

 

Каучук – Бульвар

Стадион «Каучук». 18.30

Судьи: Голубев Смирнов Чернышев

Шансы команд: 90:10

«Каучук» на одной ноге добрался до полуфинала и ни на секунду не позволил усомниться в своем превосходстве в 1/4 финала против «Текстильщика» - 7:3. В свою очередь «Бульвар» одержал тяжелую победу над «Локомотивом-Туношна» со счетом 2:1. В нынешнем сезоне «Каучук» и «Бульвар» пока не встречались.  Дело в том, что встреча второго круга запланирована на 17 августа, а поединок первого круга не состоялся поскольку «Бульвар» не собрал состав на гостевой матч.  Хочется верить в то, что на этот раз «бульваровцы» не просто соберутся, но и дадут бой фавориту. Скажем честно, что шансы у «Бульвара» на выход в финал небольшие, поскольку на бумаге у соперника более сбалансированный и играющий состав. Слишком многое должно сойтись – фарт, недооценка со стороны соперника  оптимальный состав, настрой лидеров. И все же с учетом одной полуфинальной игры у «Бульвара» сохраняются шансы на выход в финал. Тем более у многих игроков есть характер и опыт участия в кубковых играх – как по футболу, так и по мини-футболу. Плюс ко всему кубковые игры всегда славились своей непредсказуемостью и в истории футбола можно привести немало примеров, когда заведомый фаворит терпел фиаско в игре с аутсайдером. Правда, настораживает, что во второй половине сезона «Бульвар» из-за огромных кадровых проблем больше мучается на поле, чем получает удовольствие. К тому же так и не удалось решить проблемы во вратарской линии.

«Каучук не очень удачно проводит этот сезон, поэтому постарается как минимум дойти до финала кубка. В распоряжении тренера Евгения Мусакина есть хорошая, бегущая молодежь.  А значит, нет смысла отказываться от своего футбола.

 

Нефтяник – Сигма-Плюс Энергия

Стадион «Славнефть». 18.30

Судьи: Викторов, Сухарев, Синянский.

Шансы команд: 70:30

Соперники дважды встречались по ходу нынешнего сезона. На Среднем поселке «Энергия» ушла от поражения на последней минуте благодаря точному удару ветерана команды Сергея Якубова. А вот в поединке первого круга, который прошел на стадионе «Славнефть», «Нефтяник» забил три безответных мяча. При этом первый тайм был как минимум равным и ничто не предвещало разгрома «Энергии». В той игре подопечные Владимира Белавина продемонстрировали  убийственную эффективность, забивая голы в ключевые моменты матча.

Почему-то кажется, что  в полуфинале кубка будет упорная борьба и все может решиться за пределами основного времени матча. Эта пара может таить в себе сюрпризы. Заруба обещает стать знатной. После неудачного старта «Энергия» постепенно вышла из пике и к главному матчу сезона подходит во всеоружии. Недавняя гостевая ничья с «Каучуком» – яркое тому подтверждение.

Главному тренеру «Нефтяника» Владимиру Белавину повезло – его команда подходит к полуфиналу в хорошем состоянии, а победа по пенальти в Норском только добавить уверенности в своих силах. Одной из главных движущих сил «Нефтяника» является форвард Семен Коровкин, который по ходу второго круга смог ликвидировать солидное отставание в гонке бомбардиров от нападающего АО НКЗ Максима Бобылева. «Нефтяник» давно уже не выигрывал трофеи в формате 11х11, поэтому постарается выиграть кубок. Благо главный конкурент – команда АО НКЗ уже выбыла из соревнований, а приложил к этому руку сам «Нефтяник», выбив фаворита в серии пенальти.

Что может противопоставить «Нефтянику» коллектив Сергея Белосельского и Андрея Матвеева? В первую очередь «энергетики» должны решить свою главную проблему – исключить грубые ошибки в обороне. Чтобы рассчитывать на успех нужно сыграть предельно дисциплинированно и собрано, не допуская вольности на футбольном поле. Похоже, команда со Среднего поселка окончательно поняла, на кого можно делать ставку. В этом сезоне «Энергия» помолодела, а на первые роли выходят воспитанники «Шинника» 2002 года рождения. Ключевая фигура – Арсений Прокуроров, без которого уже невозможно представить среднюю линию команды.

Андрей Тараканов