Успешный дебют Станислава Хотеева

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных игр Чемпионата Ярославля по футболу.

Авангард-Молния – Водоканал-Молния – 0:10 (0:5)

Судьи: А. Карпов, М. Рогачев, Е. Осягин.

Предупреждения: К. Силютин ( срыв перспективной атаки, 36), А.Беляков (срыв перспективной атаки, 41) – А.Шуманов (грубая игра, 88).

Голы: Д. Беляков-2 (30, 40), А. Соловьев (35), В. Ячменев (с-пен, 37), М. Тагеев (42, с-пен), Р. Шишков (70), О. Цвелев (75), А. Воронцов (83), А. Шуманов-2 (79 90).

Хозяева могут записать себе в актив первые тридцать минут игры, когда героически отбивались от атак «Молнии». Но стоило «Авангарду» на исходе получаса игры пропустить первый гол, как «липогорцы» тут же добили немного поплывшего соперника. Счет 5:0 после первых сорока пяти минут игры не оставлял подопечным Сергея Петухова шансов на победу. Все же у этой молодой команды слишком много завязано на настроении и эмоциях, тогда как игровая структура не настолько крепка, чтобы безболезненно пережить пять пропущенных мячей в концовке первого тайма.

Забивала «Молния»  в этой игре на любой вкус – как после дальних ударов Александра Соловьева и Олега Цвелева, так и дважды с пенальти. Однажды к «точке» подошел вратарь гостей Владислав Ячменев – не промахнулся.

В стане «Молнии» отметим «дубль» ветерана команды Алексея Шуманова.  До перерыва он действовал на позиции защитника, а во втором тайме перебрался в группу атаки. Тем не менее ему хватило атакующих навыков, чтобы дважды переиграть молодого вратаря «Авангарда» Владислава Мубаракшина. Отметился Шуманов и дежурным горчичником.

Тестильщик – АО НКЗ – 0:5 (0:3)

Судьи: А. Городыщенко, Д.Бабашкин, И. Княжев.

Предупреждения:  К.Кокорин (АО НКЗ, неспортивное поведение 63).

Голы: М.Бобылев (16), А. Павлов (22), А. Паутов (25), П. Глоба (67), А. Исмаилов (79).

В чем прелесть этого матча? В дебюте за АО НКЗ вратаря Станислава Хотеева, известного по выступлениям за ярославский «Шинник» и другие профессиональные команды. В этой игре он лишний раз доказал, что мастерство и опыт остались при нем. То, как он читал игру и руководил обороной команды, заслуживает отдельных слов. Его выверенным передачам на 30-40 метров с обеих ног позавидовал бы любой полевой игрок!  Плюс ко всему совершил отличное спасение, выручив свою команду при выходе «один на один». Все это, безусловно, добавляло уверенности футболистам АО НКЗ.

К слову, к середине первого тайма счет был уже 3:0 и ни у кого не возникало сомнений в исходе матча. Было непонятно за счет чего «Текстильщик», вдруг, сможет вернуться в игру.  У «керамических» помимо Станислава Хотеева дебютировали в этом сезоне еще два игрока – Максим Герасимов и Денис Березин. Главными же творцами победы стали старожилы команды. Максим Бобылев свой очередной гол в Чемпионате забил после разрезающей передачи верхом, находясь на грани офсайда, а Артем Павлов и Александр Паутов – на добивании.

Гости после перерыва забили еще два мяча, но последние минуты матча доигрывали практически вдевятером, поскольку Максим Бобылев и Максим Журавлев получили небольшие повреждение, а все замены к тому моменту были сделаны. «Текстильщик» в большинстве создал момент, но после опасного прострела с фланга мяч от головы игрока хозяев прошел чуть выше ворот.

Локомотив-Туношна – Каучук – 1:12 (0:6)

Судьи: М. Голубев, А. Кожин, Коргин.

Предупреждения: К. Руцкий (грубая игра, 3), К. Чалоян (грубая игра, 3) – оба «Локомотив-Туношна».

Голы: К. Ахимов (85) – Н. Лузин (12), А.Батыгин (автогол, 13), М. Сурнин (14), А. Кочкин-2 (38, 42), В. Бузинов-3 (40, 88, 89), С. Крючков-3 (56, 62, 72), М. Широков (83).

«Каучук» на фоне соперника предстал по-хорошему играющей, задорной и по-настоящему живой командой. Похороны интриги состоялись в начале матча, когда в воротах «железнодорожников» в течение трех минут оказалось три мяча. Открыл счет нападающий гостей Никита Лузин, следом защитник «Локомотива», выбивая мяч попал в своего вратаря Андрея «Батыгина и счет стал 2:0. А буквально тут же «Каучук» стараниями Максима Сурнина забил третий гол и наставнику соперников Илье Богданову срочно нужно было подавать сигнал SOS.

До чего же хорош был в этом матче полузащитник «Каучука» Виталий Бузинов, который в одиночку создавал опасные моменты. Временами складывалось впечатление, что ему и партнеры не нужны, настолько  легко он уходил от 2-3 защитников «Локомотива». В этом поединке Бузинов выдал два ударных отрезка в концовках таймов. На исходе первого тайма  он оставил не у дел защиту «Локомотива», выдав передачу на пустые ворота – Андрей Кочкин не промахнулся. А спустя две минуты забил уже сам, по пути обыграв трех игроков. Концерт Бузинова продолжился после перерыва – в концовке матча он оформил хет-трик, став лучшим игроком встречи.

«Локомотив» должен эту игры побыстрее забыть. Лестных слов заслуживает разве только что вратарь Андрей Батыгин, благодаря которому в воротах новичка Чемпионата Ярославля не побывало два десятка мячей. С точки зрения атакующих действий хозяева проснулись только после перерыва и заработали 5-6 угловых ударов, один из которых завершился точным ударом головой Кирилла Ахимова при полном попустительстве обороны гостей. В целом этот матч проходил в тренировочном режиме, а преимущество «Каучука» в классе просматривалось на протяжении всего матча.