02.06.2021

«Текстильщик» проводил Новикова крупной победой

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Чемпионата Ярославля по футболу за 1 июня.

Текстильщик – Водоканал-Молния – 4:1

Судьи: А. Прокопов, А. Константинов, Д. Чернышов.

Предупреждения: К.Тенчурин (неспортивное поведение, 62) – А. Соловьев ( срыв перспективной атаки, 52).

Голы: Е. Токарев (11), И. Видов-2 (34, 36) – С. Харламов (автогол, 48), А. Репенко (с-пен, 60).

Перед началом матча президент федерации футбола города Ярославля Роман Дворников вручил благодарственное письмо тренеру «Текстильщика» Виктору Новикову. В свои немолодые годы этот человек по-прежнему полон сил и энергии. Однако «Николаевич» решил отойти от тренерской работы и передать бразды правления молодому поколению. Теперь основная нагрузка ляжет на вратаря Евгения Топтунова – старожила «Текстильщика».

Безусловно Виктор Николаевич очень много сделал для развития футбола. При нем в последние 15 лет футбол в Красных Ткачах развивался, в составе взрослой команды появлялись местные воспитанники. Самый видный из них – Иван Видов не мог в этом матче сыграть плохо и еще до перерыва прилично повозил защиту соперника.

Если бы по итогам матча нужно было бы определить трех лучших игроков , то ими бы стали Евгений Токарев, Евгений Беберин и Иван Видов, вокруг которых строилась игра «Текстильщика» в атаке. Токарев и открыл счет в матче, ударом в касание метров с шестнадцати, отправив мяч под перекладину ворот.

Игра же гостей в первом тайме неприятно удивила. Если уж у братьев Цвелевых мало, что «клеилось» впереди, то что уж говорить об остальных. Реактивный Тагаев пару раз промчался по правой бровке, но без особого продолжения. Бросились в глаза большие разрывы у гостей между линиями. Компактностью в обороне даже не попахивало. По такой игре как рыба в воде чувствовал себя нападающий "Текстильщика" Иван Видов. Чтобы оформить «дубль» ему потребовалось две минуты. Сначала он воспользовался точной передачей Евгения Беберина, который провел очень качественный матч, постоянно нагнетая напряжение на своем правом фланге. А затем забил за счет индивидуальных действий.

Команда Александра Загоскина была окончательно деморализована после четвертого пропущенного мяча в самом начале второго тайма. Очередной проход по правому флангу Евгения Беберина завершился нацеленной передачей в чужую штрафную площадь, где не лучшим образом сыграл защитник «липогорцев» Семен Харламов, срезавший мяч в собственные ворота.  При счете 4:0 остаток матча превратился в формальность.

НКЗ – Авангард – 11:0

Судьи: Е. Синянский, Д.Бабшкин, А.Гладков

Предупреждения: К. Курнин (неспортивное поведение, 35) – А. Коваленко (неспортивное поведение, 38).

Голы: А. Паутов (9),М. Бобылев-4 (31, 39, 45, 51), А. Павлов-2 (56, 81), А. Федоров (78), Е. Хапаев-2 (76, 80), А. Ключев (85).

Поединок против явного аутсайдера Чемпионата получился для НКЗ проходным и больше напоминал тренировку с повышенной ответственностью, чем календарный матч чемпионата. Гости неплохо оборонялись первые тридцать минут матча, позволив отличиться сопернику лишь однажды, а затем оборона команды рассыпалась. Лидер атак НКЗ Максим Бобылев еще до перерыва оформил хет-трик, прервав свою двухматчевую засуху. А во втором тайме забил свой четвертый мяч в матче, что позволило ему с шестью забитыми мячами оторваться в списке лучших бомбардиров Чемпионата Ярославля.

При счете 5:0 команды откровенно доигрывали матч. Хозяева продолжали куражиться над молодым и неопытным соперником. Если какая-то интрига и сохранялась, то только в одном: сможет ли НКЗ забить десять мячей в ворота обреченного соперника. Задачу-максимум хозяева выполнили не без участия ветеранов команды Евгения Хапаева и Алексея Ключева, на счету которых три мяча в заключительные пятнадцать минут матча.

«Авангард» экзамен в Норском хоть и провалил, но зато приобрел опыт. Такие поражения бывают тоже полезными. Лишь бы они окончательно не надломили молодую команду психологически.

Энергия – Каучук – 0:3

Судьи: А. Поляков, Б. Смирнов, Е. Осягин.

Предупреждения: А. Петров (неспортивное поведение, 10),  И. Приходько (неспортивное поведение, 24) - М. Сурнин (грубая игра, 32).

Голы: М. Сурнин (11), Н. Лузин (15), Р. Коленов (27).

"Энергия" после уверенной победы на старте над "Авангардом" уступила в третьем матче подряд, причем разница мячей в этих матчах катастрофическая - 0:10. С другой стороны, и не скажешь, что "энергетики" совсем уж мертвые. Скажем в Красных Ткачах команда Сергея Белосельского и Андрея Матвеева могла забивать пару мячей уже в дебюте матча, а с "Нефтяником" провела добротный первый тайм.

Против действующего чемпиона команды "Каучук" все пошло не так с самых первых минут, когда вратарь команды Александр Петров не сориентировался и взял мяч в руки за пределами штрафной площади. К мячу подошел Максим Сурнин, чей точный удар со штрафного вывел гостей вперед. К слову, именно стандартные положения в этом матче стали решающим фактором. Свой второй мяч в матче команда Евгения Мусакина забивала после подачи с углового, когда самым расторопным в чужой штрафной площади оказался Никита Лузин.

Лучшим же в составе "Каучука" был Роман Коленов, который в этом матче сыграл на своих козырях. Едва ли не любой стандарт с его участием таил остроту у ворот соперника. Любой аут превращался в угловой, после которого у ворот "Энергии" возникали очаги пожара. Забил же Роман головой после подачи углового удара. Вообще моментов "Каучук" создал достаточно - несколько попаданий в каркас ворот яркое тому подтверждение.

"Энергия" визуально мало в чем уступала сопернику и уж, по крайней мере, в контроле мяча преимущества у "Каучука" не было. Хозяева несколько раз были близки к тому, чтобы размочить счет и прервать свою затянувшуюся серию без забитых мячей. Однако каждый раз "Энергии" чего-то не хватало, а в ряде эпизодов игру как отрытую книгу читал все тот же Коленов, перехвативший несколько мячей. У "Энергии" весьма старателен и изобретателен в центре поля был Леонид Родионов, который так и не получил в этом матче должной поддержки от партнеров. Очередной шанс реабилитироваться команда со Среднего поселка получит уже 4 июня, когда к ним в гости приедет команда с Липовой горы.