29.05.2021

Фавориты продолжают идти без потерь

В пятницу 28 мая состоялись очередные два матча Чемпионата Ярославля по футболу.

Текстильщик – Каучук – 2:5

Судьи: А. Прокопов, А. Кожин, А. Соловьев.

Предупреждения: Т. Муминов (грубая игра, 42), А. Янюк (грубая игра, 72) – В.Бузинов (41), М. Сурнин (71),

Голы: С. Абрамычев (22), Е. Беберин (33) – Р. Рябцев (автогол, 4), А. Бокарев (6), Н. Лузин-2 (13, 83), С. Крючков (21).

«Текстильщик» в предыдущем туре дома разгромил «Энергию» со счетом 4:0, но против действующего чемпиона Ярославля сам проигрывал с таким счетом уже к середине первого тайма. Причем соперник уже к середине первого тайма слишком легко повел в четыре мяча, не предложив ничего сверхъестественного. Например счёт в матче был открыт после того как Роман Рябцев срезал мяч в собственные ворота. Следом Алексей Бокарев оказался один на дальней штанге и с близкого расстояния расстрелял вратаря соперника. Третий же мяч стал следствием высокого индивидуального мастерства Виталия Бузинова, который на подступах к штрафной площади обыграл опекуна и выдал зрячую передачу на Никиту Лузина. Тому с пяти метров тяжелее было не  забить чем забить. Совсем безнадежным для «Текстильщика» стал выглядеть счет после четвертого пропущенного мяча – нападающий «Каучука» Семен Крючков заработал пенальти и сам же его реализовал.

К середине первого тайма игра была сделана и команде Евгения Мусакина было очень тяжело сохранять мотивацию и концентрацию на остаток матча. Тем временем хозяева заметно прибавили. «Текстильщик» при активном участии Валерия Груздева, Ивана Видова и Евгения Беберина отыграл два мяча, а при должной реализации мог бы вообще вернуться в игру. Комбинацию с первым ответным голом начал Валерий Груздев, чья разрезающая  передача на Евгения Беберина вскрыла оборону «Каучука».  Беберин же на скорости прокинул мяч мимо защитника и переадресовал его в центр вратарской площади на Сергея Абрамычева, которому оставалось только попасть по мячу с близкого расстояния. Еще через несколько минут Иван Видов обыграл на фланге опекуна и сделал передачу в центр штрафной на Валерия Груздева который продлил передачу на Евгения Беберину. Последний плотным ударом положил мяч в верхний угол ворот. При счете 2:4 у хозяев было несколько возможностей по-настоящему вернуться в игру но в завершающей стадии атаки не хватило точности.

Констатируем  факт, что «Каучук» начал сезон по-чемпионски. Две победы и 10 забитых мячей – яркое тому подтверждение.

АО НКЗ – Локомотив-Туношна – 2:1

Судьи: Е. Синянский, А. Гладков, Е.Осягин.

Голы: А. Дуднев-2 (49, 52) – К. Чолоян (85)

Предупреждения: А. Павлов (неспортивное поведение, 43), М. Бобылев (грубая игра, 51)И. Матвеев (грубая игра, 45), О. Архипов (неспортивное поведение, 66), К. Руцкий (неспортивное поведение, 90).

Удаление: И. Зынин (АО НКЗ, 2-ая ж.к, неспортивное поведение, 90).

«АО НКЗ» со всеми своими кадровыми проблемами одержал уже третью победу со старта Чемпионата Ярославля по футболу. Однако утверждать, что «керамические» во всех трех матчах  разрывали соперников, было бы большим преувеличением. Вот и победа над новичком Чемпионата командой «Локомотив» получилась тяжелой. Героем поединка стал нападающий Александр Дуднев, который вышел на замену уже на 10- й минуте матча и стал автором двух забитых мячей. К слову, заменил он получившего травму Гарегина Агаханяна, который сразу же после матча поехал в травмпункт. Ключевой отрезок пришелся на начало второго тайма, когда Дуднев забил два одинаковых мяча, получая разрезающие передачи от партнеров. Одним касанием форвард принимал, а вторым – отправлял мяч в сетку.  Во втором мяче в роли ассистента выступил Максим Бобылев, который провел матч на привычно высоком уровне. Также лестных слов заслуживает игра ветерана команды Алексея Ключева, который выделялся уверенными действиями в обороне. Нельзя не отметить, что ко двору пришелся Сергей Гаврилов, вокруг которого строится игра в центре поля.

Что касается "железнодорожников", то несмотря на поражение они этот матч могут записать в актив. Проигрывая 0:2 подопечные Ильи Богданова не вставали, продолжали бороться и искать счастье у чужих ворот, за что были вознаграждены после точного удара Кулихана Чалояна. Возможно, если бы играть оставалось больше пяти минут, то гости бы дожали соперника и сравняли счет. Но даже уступив, «Локомотив» оставил очень приятное впечатление. Если у нас в Ярославле и в дальнейшем будут появляться такие команды, то Чемпионат от этого только выиграет.