Развязка в Норском на последних минутах

В открытом Чемпионате Ярославля по футболу состоялись очередные матчи.

Каучук- Авангард-Молния – 5:2 (3:0)

Судьи: Е. Осягин, В. Бакин, М. Повалихин.

Предупреждения: Д. Никулин (срыв перспективной атаки, 62) – А. Коваленко (грубая игра, 8),  А.Жуков (срыв перспективной атаки, 55).

Голы: М. Сурнин (8), А. Кочкин (35), С. Крючков-2 (40, 88), А. Кузьмин (48) – А. Ковалев (78-пен), С. Евдокимов (81).

Поединок «Каучука» и Авангарда» завершился так, как и должен был завершиться – без нервотрепки, уверенной победой подопечных Евгения Мусакина. Главными событиями матча стали дебют Максима Повалихина в качестве помощника главного арбитра матча и первый мяч «Авангарда» в истории Чемпионатов Ярославля. Его автором стал Антон Ковалев, реализовавший пенальти. В данном случае 11-метровый взялся на Резинотехнике абсолютно неожиданно и возник после неразберихи между двумя защитниками «Каучука», которые понадеялись друг на друга. К слову, команда Сергея Петухова забила действующему чемпиону аж дважды. Свою фамилию в протокол матча внес Сергей Евдокимов, который был очень активен в двух стартовых матчах своей команды и заслужил этот гол. Впрочем, к тому моменту игра была уже сделана.

Открыл счет в матче ударом со штрафного игрок «Каучука» Максим Сурнин, а незадолго до перерыва порадовали забитыми мячами местных болельщиков Андрей Кочкин и Семен Крючков.

Когда команды ушли на перерыв, то возникло полное ощущение, что со счетом всего лишь 0:3 гостям крупно повезло. Только в первом тайме мяч дважды попадал в штангу и столько же раз в перекладину. После перерыва «резинотехнические» еще дважды проверили на прочность каркас ворот Владислава Мубаракшина. Забили же – два раза. Точку в этом матче поставил реактивный нападающий Семен Крючков, который в концовке встречи буквально забежал с мячом в ворота. Отметим, что у победителей на привычно высоком уровне сыграли лидеры команды – Роман Коленов, Никита Лузин и Сергей Канашкин. Последний провел на поле первые 45 минут игры, успевая снабжать длинными передачами Романа Коленова. Тот в свою очередь буквально загипнотизировал оборону соперниками, выбрасывая мяч из аута метров на тридцать.

За второй тайм «Авангарду» однозначный респект, вот только поезд уже ушел. Пока – только в этой конкретной встрече. Команда вновь пропустила пять мячей, но сделала шаг вперед. По крайней мере, в игре в атаке.

АО НКЗ – Бульвар – 2:1 (1:1)

Судьи: А.Городыщенко, Д.Бабашкин, А.Соловьев.

Предупреждения: А. Дуднев, М.Журавлев (оба – НКЗ, неспортивное поведение, 85).

Голы: Г. Агаханян (42), А. Исмаилов (88) – О. Копылов (3).

В Норское, наконец-то, пришел большой футбол! На великолепном натуральном газоне обе команды кайфанули и постарались сыграть в футбол, получая удовольствие. «Бульвар», несмотря на все предположения скептиков, от ножа сражался с «НКЗ» и даже забил первым уже на третьей минуте матча, но не смог удержать преимущество. Отличился, разумеется, Олег Копылов, переправивший мяч в ворота головой после фланговой передачи. Стоит сказать, что весь этот матч Олег чуть ли не в одиночку тащил атаку команды на своем горбу. Он постоянно был на острие атак своей команды, заставив трудиться в поте лица вратаря НКЗ Алексея Дуднева. Однажды стражу ворот «керамических» пришлось демонстрировать все свое мастерство, вытащив мертвый мяч из верхнего угла.

У НКЗ в атаке дела шли не лучшим образом. Больше всего запомнился момент, когда в штрафной «Бульвара» возник пожар: в результате ошибки  вратаря и защитника Артем Павлов оказался один с мячом. До ворот было метров пять, да и угол был не таким уж острым. «Марадона» однако ухитрился попасть в штангу. К его чести, действовал он весь матч эффектно «по-марадонавски» – чего только стоит его опасный удар в падении во втором тайме.

Первый тайм получился равным, причем поначалу интереснее выглядели даже гости. Концовочка же первой сорока пятиминутки осталась за хозяевами. Причем Гарегин Агаханян замыкал передачу на дальней штанге, находясь в неудобном положении для удара. Тем не менее старожил «НКЗ» ухитрился сравнять счет.

После перерыва продолжились футбольные качели, и казалось, что дело движется к ничьей, которая стала бы справедливым итогом матча. Не тут-то было! Сказались опыт и мастерство футболистов НКЗ. В голевой атаке на острие оказался Адлан Исмаилов, пробивший мимо вратаря в дальний угол.

Констатируем, что эту победу АО НКЗ нельзя назвать красивой – не самое лучшее физическое состояние команды, много дыр в обороне и не самые элегантные забитые мячи.

ФК Текстильщик  – ФК Сигма-Энергия – 4:0 (2:0)

Судьи: А. Гладков А.Карпов А. Константинов.

Предупреждения: К.Тенчурин (неспортивное поведение, 39) – Э. Гезалов (грубая игра, 59).

Голы: И. Видов-2 (16, 90+), Е. Токарев (22), Е. Енин (75).

Крупное гостевое поражение от «Текстильщика» стало для футболистов «Энергии» неприятным щелчком по носу, а первый тайм в Красных Ткачах» запомнится только с отрицательной стороны. Остроты впереди гостям категорически не хватало, в обороне же они порой допускали нелепые оплошности. Одна из них привела к голу скоростного нападающего Ивана Видова. И почему-то этот мяч уже на 16-й минуте матча не показался результатом шальной удачи для «Текстильщика». Хозяева просто лучше играли в футбол, наращивали давление – и соперник временами «плыл».

Уже к перерыву счет вполне мог быть 3:0 в пользу «Текстильщика», а в целом гостям светила и Аргентина – Ямайка! В атаке команда выглядела настолько беззубой, что за все 90 минут игры не создала ни одного момента. В обороне же не успевала, как, например, в середине первого тайма, когда центральные полузащитники команды не успели накрыть плотный удар Евгения Токарева из-за штрафной площади. Важно сказать, что в этой встрече нити игры в своих руках держали центральные полузащитники «Текстильщика» Ким Тенчурин и Евгений Токарев. Как всегда весьма остро сыграл нападающий «Текстильщика» Иван Видов, который рвал соперника на части за счет скоростных качеств. Конкретно в этой игре Иван запомнился еще и тем, что не жадничал и постоянно играл на партнеров.

«Энергия» не заслуживала в этом матче забитого мяча. И проигрыш 0:4, и отсутcтвие моментов не должны вводить в заблуждение – значительную часть матча подопечные Сергея Белосельского играли из рук вон плохо. Разве только что Эльдар Гарабаглы заслуживает лестных слов. В этом матче он запомнился жаждой борьбы и упертостью.

Получается, что первый экзамен перед хорошей командой «Энергия» завалила.  Предыдущий против сырого «Авангарда» при всем уважении этого эпитета не заслуживает. А ведь впереди – «Нефтяник» и Каучук».