25.05.2021

Ничьи на Нефтестрое с красными карточками в концовке

В понедельник 24 мая состоялись очередные матчи Чемпионата Ярославля по футболу.

Нефтяник – СШ № 13 – 2:2 (1:0)

Судьи: А. Прокопов, А. Карпов, А. Константинов.

Предупреждения: А. Травкин (грубая игра, 23) - О. Дремин (грубая игра, 87).

Удаление: Д. Ивков (Нефтяник 88, 2-ая ж.к грубая игра).

Голы: М.Куджоян (27), С. Дрягин (88) – А.Шитухин (61), Н. Федорцов (83).

Ничья против одного из фаворитов чемпионата для молодой команды Михаила Мальева – как минимум хорошая заявка на будущее. Особенно на контрасте с тем, что неделю назад воспитанники СШ № 13, ведя 1:0, пропустили три мяча от НКЗ. Определенные выводы из прежних ошибок были сделаны, и корректировки оказались эффективными. Какие бы грозные имена не были в «Нефтянике» нельзя сказать, что команда на этот раз доминировала. Два пропущенных Георгием Беловым гола стали следствием скорее собственных ошибок в обороне, чем невыносимого давления «заводчан».  Команда СШ № 13 на протяжении всех 90 минут смотрелась бодро и местами ни в чем не уступала именитому сопернику.

«Нефтянику» не сильно помог гол на 27-й минуте матча в исполнении новичка команды Меружана Куджояна, который головой переправил мяч после подачи Артема Травкина. Забитый гол скорее расслабил команду Владимира Белавина, чем ее мобилизовал.

Стоит сфокусировать внимание на том, что все 90 минут в рамке ворот «Нефтяника» провел номинальный полузащитник Александр Попелыш, славящийся своими универсализмом. Эту игру он не провалил, но в эпизоде с первым пропущенным мячом не выручил свою команду, отбив мяч прямо перед собой. На добивании же первым оказался Александр Шитухин, сравняв счет на 61-й минуте матча.

Равновесие держалось в течение следующих 22 минут пока на авансцену не вышел игрок СШ № 13 Никита Федорцов. Подхватив мяч на углу штрафной площади, он сначала сместился вправо, а затем убрал мяч под левую ногу, пробив в дальний угол ворот.

После перерыва пошли замены – как эффективные, так и не очень. Если выход на поле в составе «Нефтяника» опытных Александра Калинина и Сергея Дрягина оправдал себя, то появление на поле все еще молодого Семена Коровкина получилось не столь удачным. Особенно на фоне того, как он штамповал забитые мячи в Чемпионате Ярославля 3-4 года назад.

Старички же сработали и на этот раз. В концовке матча Александр Калинин, выступавший на позиции центрального полузащитника, заработал штрафной, который мастерски реализовал Сергей Дрягин. До ворот было метров восемнадцать.

Заключительные минуты матча «Нефтяник» доигрывал в меньшинстве после удаления Дмитрия Ивкова, который получил вторую желтую карточку за грубый фол против все того же Никиты Федорцова. Если же резюмировать, то ничья стала наиболее справедливым итогом встречи.

Локомотив-Туношна – Водканал- Молния-1:1 (1:1

Судьи: М.Голубев

Предупреждения: М. Калин (77), Д. Декханов (85),  В. ПестернакА.Безгин (9).

Удаление: П. Батаров (Водоканал-Молния, 85, 2-ая.ж.к, грубая игра).

Голы: П.Батаров (автогол 4) – А. Репенко (35).

Первый матч в истории Чемпионатов Ярославля для «Локомотива» получился непростым.У наставника команды Ильи Богданова не было маневра для замен и усиления игры по ходу матча. Хорошо, что подфартило в дебюте: ветеран «Молнии» Павел Батаров неудачно срезал мяч в собственные ворота после подачи с углового на ближнюю штангу. Гости тут же приватизировали себе мяч и не без участия активных братьев Цвелевых стали расшатывать оборонительные порядки соперника. Сравняли же счет ближе к перерыву после точного удара из-за штрафной площади в исполнении Александра Репенко.

После перерыва «липогорцы», конечно, продолжили играть против новичка чемпионата первым номером. Гости больше атаковали, но реальных голевых моментов много создать не смогли. «Железнодорожники» же при счете 1:1 могли забивать как минимум дважды, причем в течение одной минуты. Сначала Артем Бурмистров, выйдя один на один с вратарем, пробил чуть мимо ворот, а затем тут же гости неудачно ввели мяч в игру от ворот и игроку «Локомотива» оставалось не промахнуться по пустым воротам. Но и в этом эпизоде игрока хозяев поля подвело исполнительское мастерство. А вообще по ходу матча бросалось в глаза насколько мобильна группа атаки «Локомотива». Буквально каждая опасная контратака таила в себе опасность.

В концовке матча футболисты «Молнии-Водоканала» выразили недовольство судейским решением. По мнению гостей у главного арбитра матча Максима Голубева были все основания для назначения пенальти в ворота хозяев поля. По мнению очевидцев эпизод после падения Романа Харламова был непростой для принятия решения: как говорится 50 на 50. Укажи арбитр на точку повод для недовольства был бы уже у «железнодорожников». Главный же арбитр посчитал, что нападающий, отпустив мяч, искал фол в чужой штрафной и не решился поставить 11 метровый за 10 минут до окончания матча при счете 1:1.

Концовочка получилась жаркой. За короткий промежуток времени игрок гостей Павел Батаров получил две желтые карточки, словно подтвердив, что это не его день. Партнеры же по команде в меньшинстве отработали здорово, не позволив сопернику создать что-то существенное у своих ворот.