В понедельник 17 мая стартовал открытый Чемпионат Ярославля по футболу.

СШ № 13 – НКЗ – 1:3 (1:2)

Судьи: А. Прокопов А. Карпов А. Константинов

Голы: Я. Беляев (5) – М. Бобылев-2 (12, 50), А. Павлов (40).

Нереализованный пенальти: Я. Беляев (СШ № 13, вратарь, 5).

Предупреждения: А. Перов (неспортивное поведение, 63), О. Польский (срыв перспективной атаки, 85) - Н. Демидов (срыв перспективной атаки, 83).

Стартовые минуты матча прошли под диктовку хозяев поля, которые на данном отрезке сезона лучше соперника готовы функционально. Первая десятиминутка получилась огненной, а жара началась с первых минут. Было заметно, что молодые футболисты команды СШ № 13 имеют преимущество в скорости перед возрастной линией обороны НКЗ в составе Максима Журавлева, Дмитрия Лысякова и Алексея Ключева.  Первые десять минут матча для «керамических» получились тревожными.  Началось все с пенальти, назначенного за снос Никиты Федорцова, который на краю штрафной площади обыграл защитника и оказался сбит Максимом Журавлевым. К «точке» подошел один из самых опытных игроков команды СШ № 13 Ян Беляев. С первым ударом практически по центру вратарь АО НКЗ Алексей Дуднев справился, а с повторным – нет. Стоит сказать, что молодежь Михаила Мальева при активном участии Александра Перова, Виталия Иванова и Максима Верезуба первые 10 минут провела чуть ли не образцово-показательно, раз за разом вскрывая оборону соперника. Забегая вперед отметим, что плохая реализация слишком дорого обошлась хозяевам.

Постепенно команда НКЗ пришла в себя и отодвинула игру от своих ворот. Команде Евгения Хапаева и Ильи Ткачева эпизодически даже удавалось примерить облик классического «НКЗ». Счет сравнял ударом со штрафного Максим Бобылев, пробивший метров с 25-ти практически по центру ворот. А под занавес первого тайма точная передача в исполнении Бобылева нашла Кирилла Курнина, который скинул мяч вдоль ворот на Артема Павлова.  Сразу же после перерыва все тот же Бобылев головой забил третий гол, который снял все вопросы о победителе матча. Таким образом, Максим поучаствовал во всех трех мячах своей команды, видимо, забыв, в какой школе получает зарплату.

При счете 3:1 пошли многочисленные замены, которые не сильно сказались на характере матча. Команды не бросили играть и в частности воспитанники СШ № 13 предприняли попытки уйти от поражения. Если же что-то и создавали, то страдала реализация голевых моментов. Пожалуй, именно в реализации гости в первую очередь и превзошли соперника. В этом, собственно говоря, и заключается разница в классе команд.