06.02.2021

Тяжелая победа «Метро Недвижимости»

Предлагаем вашему вниманию обзор игр очередного тура Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Метро Недвижимость – Камея Плюс – 1:0

Судьи: Алексей Городыщенко, Артем Поляков.

Голы: Андрей Прокопов (20).

После нового года команде «Метро Недвижимость» очки даются с большим трудом. Не стал исключением и матч против «Камеи», который обе команды начали слишком спокойно. Как только игра стала раскрываться подопечные Ярослава Костюченко при всей своей академичности где-то с середины первого тайма завладели инициативой и все чаще и чаще стали тревожить голкипера гостей Павла Смирнова.

«Метро» все-таки взял три очка. Нельзя эту победу назвать вымученной, но в то же время не назовешь ее и безоговорочной. Пожалуй, по такой игре более справедливым итогом была бы ничья. Единственный мяч в этой встрече провел Андрей Прокопов. По всей видимости, габаритный форвард после успешной сдачи нормативов в ходе учебно-тренировочного сбора арбитров в Москве находится на эмоциональном подъеме.  Гол же был забит в раздевалочку после контратаки «три в два» на переходных фазах, когда Прокопов замкнул передачу Никиты Лузина. В дальнейшем команды смогли создать по парочке голевых моментов. У хозяев хорошую возможность упустил Андрей Шейко, а у гостей – Кирилл Курнин, опасно пристреливающийся со штрафных ударов. В концовке матча «Камея» предприняла попытку поиграть с пятым полевым игроком, но создать что-то то существенное у ворот соперника не смогла.

Команда «Метро Недвижимости» не убедила в том, что после нового года, наконец-то, выходит на свой привычный уровень. Удивительный факт: в пяти последних матчах Чемпионата Ярославля по мини-футболу команда Ярослава Костюченко если и побеждала, то с разницей в один мяч.

ЯШЗ – Strike– 1:6

Голы: Сергей Якубов (12) – Максим Бобылев-2 (14, 38), Сергей Зимин-2 (16, 20, 40), Сергей Бобылев (29).

Главный конкурент «Метро» по чемпионской гонке после нового года поймал кураж, что немаловажно при наличии в составе большого количества ярких исполнителей. В отчетном поединке, правда, пришлось отыгрываться после того как в середине первого тайма счет в матче открыл ветеран команды ЯШЗ Сергей Якубов, который, получив мяч от Никиты Демидова, удачно пробил с носка в ближний угол метров с двенадцати. Нельзя сказать, что этот гол не вытекал из ходы игры – подопечные Сергея Белосельского начали без дрожжи в коленях и на свой гол наиграли. Более того в начале матча были хорошие моменты у Эльдара Гарабаглы и других игроков ЯШЗ.  Однако гостей выручали либо вратарь Илья Кузьмин, либо каркас ворот.

Пропущенный мяч раззадорил «Strike» и стал катализатором для активных действий. В этой игре погоду сделали бывшие «железнодорожники» – Сергей Зимин и Максим Бобылев.  Первый из них оформил хет-трик и принял активное участие в пяти мячах своей команды. Бобылев – сделал дежурный дубль. Добротный матч провел и ветеран «Strike» Сергей Бобылев, который, набрав три результативных балла, упрочил свои позиции в списке лучших бомбардиров Чемпионата.

По сути, все решили последние шесть минут первого тайма, когда гости трижды огорчили вратаря ЯШЗ. Сначала напомнила о себе связка Сергея Зимина и Максима Бобылева, затем – сработал стандарт: Зимин низом направил мяч в ворота после передачи Максима Полякова, а буквально в раздевалку еще один гол соорудили Сергей Бобылев и Сергей Зимин. После перерыва довести матч до победы для «Strike» было делом техники. Отметим, что команда ЯШЗ пыталась внести в игру перелом и даже попробовала поиграть с пятым полевым игроком. Точку в этом матче поставил все тот же Сергей Зимин, поразивший пустые ворота соперника.

Демиург – Фемида – 5:5

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы: Олег Цвелев-2 (5, 30), Павел Цвелев-3 (26, 30, 32) – Александр Бобков-2 (13, 14), Сергей Дрягин-2 (20, 29), Игорь Масленников (20).

Соперники  выдали два разных тайма. Первая половина матча осталась за «Фемидой», которой пришлоcь отыгрываться после того как у соперника прошла комбинация «три в два». Что должно тревожить тренерский штаб «Демиурга, так это игра команды в обороне. В этой игре у соперника раз за разом проходила одна и та же комбинация, когда вратарь «Фемиды» Алексей Дуднев передачей рукой вскрывал оборону соперника, которая, мягко говоря, заигрывалась. Тревожный звоночек прозвучал еще на 13 и 14 минутах, когда дважды отличился Александр Бобков, забивший два гола как под копирку после передач вратаря Алексей Дуднева не без помощи ошибок вратаря и защитников соперника. В похожем стиле на исходе первого тайма забил и Сергей Дрягин, который сначала принял мяч, а затем оставил не у дел оборону противника. В качестве ассистента, разумеется, выступил Алексей Дуднев – автор четырех результативных передач в этом матче. Всего на счету 23-летнего голкипера в этом сезоне стало уже шесть голевых передач. Впрочем, до абсолютно лучшего показателя среди вратарей Дудневу еще далеко: в сезоне 2018-2019 годов голкипер команды «Царский Двор» Станислав Оборин сделал 14 результативных передач!

Самый же красивый гол в этом матче забил игрок «Фемиды» Игорь Масленников – метров с двенадцати, в самую девяточку. А буквально тут же команды ушли на перерыв.

Тем не менее, уступая после первого тайма со счетом 1:4, «Демиург» нашел чем удивить соперника. С первых же минут второго тайма «Демиург» перешел на игру с пятым полевым игроком, причем делал это настолько классно, что у соперника закружилась голова. Раз за разом у хозяев проходили наигранные годами комбинации – то шла передача на дальнюю штангу, то кого-то выводили на ударную позицию по центру ворот. В середине второго тайма с 26 по 32 минуту хозяева четырежды вскрыли оборону соперника до верного – каждый раз на острие атак оказывались братья Цвелевы: на счету Олега – «дубль», на счету Павла – хет-трик в этом матче. В промежутке между этими голами не обошлось и без дежурного пропущенного гола – Дрягин после передачи от вратаря за спину защитникам забивал в пустые ворота. А при счете 5:5 мог станоиться главным героем матча, но запорол стопроцентный голевой момент, направив мяч выше пустых ворот соперника.

ЯГТУ – РИЧ Хаус – 0:1

Судьи: Дмитрий Пытков, Артем Песков.

Голы: Иван Михайлов (37).

ЯГТУ и «РИЧ Хаус» выдали один из самых скучных матчей тура, в котором было слишком много борьбы и сумбура. Креатива же с обеих сторон явно не хватало. Уже в начале второго тайма стало понятно, что по такой игре все может решить один единственный гол. Ждать его пришлось аж до 37-й минуты, когда игрок команды «РИЧ Хаус» Иван Михайлов подкараулил ошибку соперника, и не став делиться мячом с партнером, взял ответственность на себя.

В целом матч протекал с небольшим преимуществом команды ЯГТУ, а лучшими на площадке были вратари команд – Иван Коваль у УГТУ и Станислав Оборин у РИЧ Хауса. У последнего, к слову, работенки в этом матче было побольше. Но по большому счету в концовке Оборину не пришлось даже вступать в игру – ЯГТУ, играя с пятым полевым игроком, неразрешимых задач  сопернику не поставил.

Академия-ВЧДЭ – СШ № 13 – 2:0

Голы: Сергей Канашкин (8), Эльнур Мусаев (13).

По факту у воспитанников СШ № 13 шансов в этой игре было немного. Мало того, что противостоял им очень серьезный соперник, так еще на молодую команду вовсю навалились кадровые проблемы. По разным причинам команде не смогли помочь системообразующие игроки – Григорий Озеров, Максим Осинкин, Никита Соколов и Степан Волгин. В результате дело дошло до того, что первому номеру команды Дмитрию Шаповалову пришлось играть в поле, а на его месте появился Павел Анджан.

«Академия» достаточно быстро забила два мяча, а затем играла процентов на пятьдесят своих возможностей с большим запасом. Команда Владимира Родионова держали нити игры в своих руках и в любой момент могла прибавить.

В свою очередь у «железнодорожников» все лидеры были в строю – они и сделали результат. Голы же были забиты  в середине первого тайма. На 8-й минуте матча Григорий Белостоцкий скинул мяч на Сергея Канашкина и тот пробил в ближний угол ворот над плечом вратаря. А через пять минут второй гол соорудила молодежь «Академии-ВЧДЭ-1» – Артем Смирнов вывел на ударную позицию Эльнура Мусаева. Мало кто мог подумать, что оставшиеся 27 минут матча пройдут без забитых голов. После перерыва команда Сергея Пичугина попробовала вскрыть оборону соперника с пятым полевым игроков, но запомнилась лишь несколькими перспективными подходами к воротам соперника.