04.02.2021

В Третьей Лиге близится развязка


Настало время проанализировать, что происходит в четвертой по статусу Лиге  – Третьей Лиги Первенства Ярославля по мини-футболу.

 

                                                Лидеры

В отличии от Высшей Лиги в Третьей Лиге за 4 тура до окончания Первенства все уже более или менее ясно. Дело осталось за деталями, но общие очертания конца сезона уже видны. С точки зрения борьбы за повышение в классе практически сняты все вопросы.  Две команды – «Futzala76» и «Олимп» стали недосягаемыми и уже добыли себе путевки во Вторую лигу.

Третьей же командой, которая по итогам сезона добьется повышения в классе, во всей видимости, станет команда «Некрасовского МР», которая сыграла уже со всеми лидерами и, учитывая солидное отставание, выбыла из чемпионской гонки. Однако третье место, дающее право по итогам сезона оказаться во Второй Лиге, от команды никуда не уйдет. Календарь оставшихся матчей достаточно простой и только фатальное стечение обстоятельств отодвинет команду за пределы тройки призеров.

А вот борьба за первое место обещает быть очень интересной. После 15 проведенных игр у «Futzala 76» и «Олимпа»  по 40 и 39 очков соответственно. Скорее всего, все решится в личной встрече команд, которая пройдет в последнем туре.

Лидерство команды «Futzala 76» не удивляет, хотя в прошлом сезоне команда, выступая в Третьей Лиге, финишировала только двенадцатой.  В межсезонье команда сделала ряд громких приобретений, пригласив в свои ряды игроков, имеющих большой опыт в Высшей Лиге – Эдагара Каюмова и Дмитрия Кураева.

Подопечные Ярослава Костюченко от многих других команд отличаются поставленной игрой, где важное место отводится домашним заготовкам и наигранным стандартным положениям. Видна тренерская рука. «Futzala 76» выглядит достаточно сбалансированной во всех линиях, а игроки знают, что делать в той или иной ситуации. При этом в команде собраны игроки в идеальном возрасте для любительского футбола – нет, как зеленых пионеров, так и списанных со счетов  ветеранов. Самыми молодыми игроками команды являются Арсений Рытов (1997г.р) и Иван Забелин (1995 г.р), а самыми возрастными – Михаил Новожилов (1986 г.р) и Александр Борисов (1982 г.р). С другой стороны, немного удивляет, что даже по меркам Третьей лиги в команде нет звезд и ярко выраженного лидера в линии атаки. Достаточно сказать, что ни один из игроков команды по прошествии 15 туров не преодолел отметку в 10 забитых мячей – чаще всех поражали ворота соперников Иван Забелин и Сергей Манеров, на счету которых по 8 забитых мячей. В целом у лидера голы распределяются более и менее равномерно между игроками.


Если в составе «Futzala 76» нет снайперов, то у занимающего второе место «Олимпа», ту самую отметку в 10 забитых мячей преодолели сразу четыре футболиста – Андрей и Евгений Кузьмины, Сергей Максимов, Сиабанд Броян. Ни одна из команд не может похвастаться наличием такой грозной атаки.  Неслучайно, что именно «Олимп является самой результативной командой Первенства огорчив ворота соперников 79 раз.

                                                                                                                                                                 

                                                         Аутсайдеры

В подвале турнирной таблицы томятся, ждут окончания сезона и своего билета в Четвертую Лигу три клуба. Борьба за выживание вышла на финишную прямую и за четыре тура до конца можно строить прогнозы. Как бы не рвали жилы в оставшихся матчах «Такеда» и «Прогресс» им будет очень тяжело решить турнирную задачу. Отставание от спасительного семнадцатого места достаточно существенно и на данный момент не видно за счет чего команды смогут выдать ударную концовку. После 15 туров у аутсайдеров по 8 очков и как минимум столько же нужно набирать в оставшихся четырех турах.

Если «Такеда» является новичком Третьей Лиги, то для «Прогресса» нынешний сезон является уже пятым в этой Лиге. Вот только прогресса особого не видно. В прошлом сезоне команда лишь чудом избежала вылета в Четвертую Лигу, но, похоже, так и не сделала правильных выводов из неудачного сезона. Плотность внизу турнирной таблицы настолько велика, что третьей командой, которая может вылететь по итогам этого сезона, может стать любая из семи команд, располагающаяся с 12 по 18 место.

   

                                                         Бомбардиры

В десятке лучших снайперов сразу три игрока команды «Некрасовского МР – Владислав Гасоян, Никита Баданов и Анатолий Смирнов, соорудившие на троих 51 гол – 80 процентов всех мячей команды. Теневым же лидером бомбардирской гонки видится игрок «Олимпа» Андрей Кузьмин – лучший бомбардир сезона 2019-2020 года в Четвертой Лиге. Этот сезон Андрей начинал в «Академии-ВЧДЭ-1», где не имел много игрового времени. Возвращение же получилось триумфальным – в своей первой игре Кузьмин отметился хет-триком в ворота «Авангарда». И на этом, разумеется, не успокоился, продолжив штамповать голы и в следующих матчах.  Всего же на счету тридцатилетнего футболиста – 30 (22+8) баллов за результативность в десяти проведенных матчах.

                                           Провал в Кубке Ярославля

Уровень многих команд Третьей Лиги весьма добротный, но его ни в коем случае нельзя переоценивать. Реальное же положение дел показали матчи Кубка Ярославля по мини-футболу. Третий квалификационный раунд не преодолела ни одна из команд. За бортом кубковых сражений оказались сразу 10 команд Третьей Лиги: МФК «Перекоп», «Медвед», «Олимп», «ЯРЭНЕРГО», «Futzala-76», «Авангард», «Техуглерод», «Агреман»,  «ЯрКамп-Сервис», «НМР». Другими словами, ни одна из команд Третьей Лиги не смогла пройти соперника, выступающего лигой выше. 

 Андрей Тараканов