02.02.2021

«Strike» выходит на первое место

Первая победа «Бульвара», очередной пропущенный гол на последней минуте СШ № 13 и лидерство «Strike» - в обзоре очередных матчей чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Бульвар – Кровлекс – 5:3

Судьи: Иван Бирюлин Юрий Апонасенко.

Голы: Олег Копылов-3 (20, 28, 31), Василий Смирнов (29), Иван Помешкин (40) – Денис Андроников-2 (35, 39), Павел Викторов (40).

Первая двадцатиминутка прошла с небольшим преимуществом футболистов «Бульвара», которые были более заряженными и мотивированными. Их игровое преимущество нашло отражение в счете на табло на 20-й минуте первого тайма, когда отличился Олег Копылов. Старожил «Бульвара» получил мяч в непосредственной близости от ворот и буквально расстрелял голкипера ЯШЗ, поразив ближний угол ворот.

Настоящие ужасы ждали «Кровлекс в середине второго тайма, когда сначала хет-трик оформил Олег Копылов, а затем выход один на один с вратарем реализовал отбывший дисквалификацию капитан «Бульвара» Василий Смирнов.

В середине второго тайма гости, испытывающие в отсутствии ключевых фигур – братьев Кудрявцевых и Дмитрия Фомина кадровые проблемы, включили скорости и принялись угрожать воротам «Бульвара» при помощи пятого полевого игрока. По такой игре два точных удара вратаря «Кровлекса» Дениса Андроникова выглядели вполне логичными. На последней минуте матча соперники обменялись забитыми мячами. Точный удар по пустым воротам в исполнении Ивана Помешкина зафиксировал первую победу «Бульвара» в сезоне, позволившую команде уйти с последнего места.

Резюмируем, что после перерыва соперники выдали голевой спектакль, причем в этот раз получилось даже ярче обычного, а особенно насыщенной получилась середина и вторая половина тайма, когда были забиты семь мячей. У «Бульвара» шикарный матч провел Олег Копылов, который не только поучаствовал во всех пяти забитых мячей своей команды, но и проделал огромный объем работы.

ЯШЗ – Академия-ВЧДЭ-1 – 3:5

Голы: Эльдар Гарабаглы-2 (19, 30), Эмиль Гезалов (40) – Григорий Белостоцкий-2 (21, 36), Артем Смирнов (22), Георгий Григорян (30), Сергей Канашкин (40).

С первых минут матча «заводчане» ожидаемо оттянулись ближе к своей штрафной и вперед бегали только по большим праздникам. В свою очередь игроки «железнодорожников» продолжали позиционные атаки, пытаясь угрожать ворота соперника в условиях повышенной плотности. Команда Владимира Родионова создала большое количество голевых моментов и могла решать все вопросы о победителе матча еще до перерыва. Однако в концовке первого тайма сработало футбольное правило: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Счет был открыт не без помощи рикошета, когда на исходе первого тайма игрок команды ЯШЗ Эльдар Гарабаглы продвинулся с мячом и решился на удар.

Реакция «железнодоржников» на пропущенный гол последовала незамедлительно. Но для начала растранжирили свои моменты Эльнур Мусаев, Георгий Григорян и Григорий Белостоцкий. И все же Белостоцкий в самом начале второго тайма сравнял счет, воспользовавшись передачей Сергея Канашкина на дальнюю штангу. Далее команды устроили перестрелку, на гол Артема Смирнова команда ЯШЗ ответила результативным ударом все того же Эльдара Гарабаглы. Самым же красивым получился третий гол «Академии-ВЧДЭ-1», автором которого стал Георгий Григорян. Миниатюрный футболист несколько раз на замахе обыграл своего опекуна и точно пробил с дальней дистанции с правой ноги. Окончательно же все стало ясно только на 40-й минуте: точку в матче поставил ветеран «Академии-ВЧДЭ-1» Сергей Канашкин.

Золотая бутса-Медведи –РИЧ Хаус – 1:3

Судьи: Иван Бирюлин, Юрий Апонасенко.

Голы: Владимир Попов (9) – Иван Михайлов (20), Евгений Беберин-2 (37, 38).

«Золотая бутса-Медведи» провела не самый свой качественный матч в сезоне. Команда Дмитрия Филиппова большую часть времени действовала вторым номером и в атаке не преуспела. Что касается «РИЧ Хаус», то даже в отсутствии своего габаритного нападающего Евения Пирогова команда не отошла от своего излюбленного футбола.  Сам же Пирогов по слухам не принял участие в игре по интересной причине: в этот день у форварда был хоккейный матч. Похоже, Евгению не дают покоя лавры известных российских футболистов-хоккеистов – Дмитрия Сычева, Александра Мостового и Романа Широкова.

Так или иначе «Рич Хаус» в середине первого тайма вынужден был отыгрываться. У соперника прошла контратака, которая, казалась, захлебнулась. Однако последовало продолжение атаки вторым темпом – Владимир Попов от штанги поразил ворота гостей. «РИЧ Хаус» сравнял счет в раздевалочку – Роман Лесько нашел точной передачей Ивана Михайлова и тот как в бильярде вогнал мяч в угол ворот.

После перерыва на площадке стало больше сумбура, а осмысленные действия впереди случались по большим праздникам. По такому характеру матча стало понятно, что игра идет до гола. Палочкой-выручалочкой команды «РИЧ Хаус» на этот раз стал Евгений Беберин, забивший два мяча на 37-й и 38-й минутах. Хозяева не сдавались и на последних минутах дважды могли забить после ударов с девятиметровой отметки – однажды мяч угодил в стойку ворот, а во втором случае прошел рядом со штангой.

Метро Недвижимость – Демиург – 3:5

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы:  Денис Березин (27 - С пенальти), Максим Широков (30), Никита Лузин (37) – Никита Лазарев (5), Сергей Пичугин (18), Павел Цвелев-2 (20, 36), Иван Рыженков (31),

В рамках Чемпионата Ярославля соперники по ходу этого сезона встречались между собой уже во второй раз и оба матча довольно неожиданно завершились победами «Демиурга». При этом если вторая половина матча получилась событийной и нервной, то первая половина – спокойной. Соперники играли друг от друга и не спешили раскрываться. По такой игре больше мячом владели футболисты «Метро», что, впрочем, не помешало сопернику открыть счет. В голевой атаке свое веское слово сказал Никита Лазарев, который повторным ударом вонзил мяч под перекладину ворот. При в общем-то равной игре, которая не изобиловала голевыми моментами, «Демиург» умудрился уйти на перерыв при счете 3:0. В концовке первого тайма на авансцену вышел  Сергей Пичугин: сначала забил сам, а затем после розыгрыша углового за секунду до окончания первого тайма точной передачей на дальней штанге нашел Павла Цвелева.

Перерыв у приунывшего «Метро» ушел на то, чтобы прийти в себя, успокоиться и постараться все начать заново. Отчасти это удалось, поскольку голевые моменты хозяева начали создавать, едва возобновилась игра. Переход на игру с пятым полевым игроком с первых же минут второго тайма также сыграл свою роль.  Единственное не хватало ведущих игроков – Кирилл Кокорин и Семен Крючков на площадке так и не появились, а габаритный форвард Андрей Прокопов вышел на площадку лишь на один из стандартов, который ничем не запомнился. Сам же Прокопов мыслями был уже судя по всему на сборе футбольных судей в Москве при подготовке к Молодежному Первенству. Тем не менее «Метро» вернулось в игру – Березин реализовал пенальти за снос Максима Квашнева, а Максим Широков снял паутину с верхнего угла ворот соперника.

«Демиургу» надо было что-то менять в своей игре, поскольку было заметно, что давление «Метро» нарастает с каждой минутой, а из под прессинга удавалось выбираться очень редко. В итоге тренерский штаб «Демиурга» принял мудрое нестандартное решение и при победном счете 3:2 команда стала играть с пятым полевым игроком. Цель была – сбить атакующий порыв «Метро» и немного поконтролировать мяч, дав тем самым передышку своему вратарю. Такой тактический ход дал сви плоды уже через минуту – Иван Рыженков замкнул выверенную передачу Сергея Пичугина на дальнюю штангу, не промахнувшись по пустым воротам.

Далее присутствующие стали свидетелями стычки, поводом для которой послужила слишком грубая игра Максима Широкова против Олега Цвелева. На выручку партнеру побежал вратарь «Демиурга» Илья Каргин. По итогу этого эпизода красными карточками были наказаны – Широков и Каргин, что заставило Игоря Сухарева появиться в в воротах «Демиурга». Пожалуй, окончательно снял все вопросы о победителе матча пятый гол гостей, который соорудил нестареющий Павел Цвелев. В этом эпизоде Павел на фланге мастерски разобрался с тремя опекунами и вонзил мяч под перекладину.

Игра показала, что у «Демиурга» есть еще порох в пороховницах, никуда не исчезли и тактические ходы. Поражение же «Метро» обострило борьбу за первое место.

Камея Плюс – СШ № 13 – 3:2

Голы: Андрей Кочкин-2 (3, 19, 40) – Сергей Пустохин (16), Валентин Игнатьев (19).

Главный вывод по итогам сорока минут игры следующий: команда СШ № 13 доминировала в этом матче, а во втором тайме, имея подавляющее преимущество, обязана была дожимать уставшего возрастного соперника. Однако на деле пропустила очередной нелепый гол при ничейном счете. Вновь для подопечных Сергея Пичугина несчастливой стала сороковая минута матча. Интересно, что «Камея» забивала победный гол в тот момент, когда воспитанники СШ № 13, стараясь добыть три полновесных очка, перешли на игру с пятым полевым игроком. В итоге – очередное поражение. Пятнадцатое в шестнадцати матчах этого чемпионата. На этот раз решающий гол был пропущен в тот момент, когда на часах хронометриста играть оставалось всего четыре секунды. Похоронил же команду СШ №13 их же бывший воспитанник Андрей Кочкин, на счету которого все три мяча «Камеи». В первом случае он все сделал в одиночку и, обыграв в опекуна, отправил футбольный снаряд в дальний угол. Во втором – сравнял счет на исходе первого тайма. И, наконец, в третьем – первым успел к мячу после того как его вынес ударом со своей половины поля Евгений Хапаев – Кочкин забил решающий гол в подкате в пустые ворота.

Украшением же матча стал гол воспитанника Валентина Игнатьева, который, получив передачу на ход, одним касанием шведой переправил его между ног вратаря соперника.

ЯГТУ – Strike – 1:3

Голы: Василий Горшенин (18) – Сергей Бобылев (1), Алексей Герасимов (39), Алексей Рюзов (40).

«Strike» выходил на эту игру, зная, что в случае победы заберется на первую строчку турнирной таблицы. Перед игрой было для всех очевидно, что на сегодняшний день разница в классе между

командой, выступавшей год назад в Первой Лиге и одним из главных претендентов на чемпионство огромна.  Словно доказывая это гости уже на первой минуте открыли счет – Сергей Бобылев без видимых усилий замкнул прострел Александра Рюзова.  ЯГТУ в свою очередь не отсиживался в обороне и сравнял счет на 18-й минуте после удара Василия Горшенина. Стоит сказать, что мяч пересек ленточу ворот не без помощи рикошета.

Хозяевам удавалось достаточно долго оставаться в игре, поскольку второй мяч гости забили только в концовке второго тайма после того как Александр Рюзов вывел на пустые ворота Алексея Герасимова. Интересно, что голевая атака началась с удачного для «Strike» рикошета мяча.  В противном случае у соперника был бы хороший шанс забить в контратаке.

В итоге при ощутимом игровом преимуществе подопечные Владимира Белавина дожали противника только в заключительные две минуты матча усилиями молодых футболистов – Алексея Герасимова и Алексея Рюзова. Эти голы вытекали из закона атакующего футбола, когда количество, рано или поздно, обязательно материализуется. В стане победителей – ассистентский хет-трик на счету Александра Рюзова.