31.01.2021

Очередной победной гол Романа Коленова

В субботу 30 января прошли очередные матчи открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Камея Плюс – Фемида – 1:1

Судьи: Дмитрий Пытков, Артем Песков.

Голы: Денис Мокров (10) – Дмитрий Кевра (37)

Соперники по-разному начали Чемпионат. Если «Камея» здорово стартовала и затем стала потихоньку сдуваться, то «Фемида» напротив после тяжелых первых туров постепенно раскочегарилась и подобралась к группе лидеров. Назвать же фаворитом этого матча «Фемиду» не позволяло отсутствие дисквалифицированного Сергея Дрягина.

По итогам сорока минут игры напрашивается вывод, что ничейный результат справедлив. Большую часть матча на площадке шла вязкая игра, а опасные удары по воротам можно было сосчитать на пальцах одной руки.

Счет же в середине первого тайма открыла «Камея» – Илья Бовичев и Денис Мокров на пару соорудили очень красивый гол. Однако следующего результативного действия команд пришлось ждать аж до 37-й минуты встречи, когда «Фемида» сравняла счет. Отметим, что в голевой комбинации поучаствовал вратарь Алексей Дуднев, который в очередной раз показал свою эффективность не только на ленточке ворот. Точку же в голевой комбинации поставил Дмитрий Кевра, поразивший пустой угол ворот, когда вратарь был отыгран. Для белорусского легионера «Фемиды» этот гол стал первым в составе новой команды, и как пошутили партнеры, после игры был повод проставиться.

Бульвар – ЯГТУ – 1:6

Судьи: Дмитрий Пытков, Давид Григорян.

Голы: Иван Помешкин – Роман Крючок-2 (7, 40), Глеб Кузнецов-2 (11, 13), Игорь Лисаков-2 (31, 34).

Подопечные Василия Горшенина не испытали никаких проблем в матче с 13-й командой Чемпионата и уже к перерыву вели со счетом 3:0. Разница в организации игры, конечно, колоссальна, но все равно стоит отметить ту форму, которую набрали футболисты ЯГТУ после нового года.

К слову, «Бульвар» собрал на эту игру добротный состав. За исключением дисквалифицированного Василия Смирнова все были в строю, однако стартового запала хозяевам хватило только на первые шесть минут. Далее гости выдали убийственный шестиминутный отрезок, в ходе которого трижды заставили капитулировать вратаря «Бульвара» Сергея Аверьянова. Больше других, почему-то, запомнился третий гол, когда голкипер «Бульвара» ставил стенку, а в этот момент Глеб Кузнецов спокойно отправил мяч  в сетку ворот.

Не лучшим образом, для «Бульвара» сложился и второй тайм – «студенты» грамотно сыграли тактически и забили еще три гола. «Бульвар» же ответил голом престижа в исполнении Ивана Помешкина, воспользовавшегося хорошей передачей Олега Копылова.

Кровлекс – Демиург – 0:2

Судьи: Давид Григорян, Юрий Апанасенко.

Голы: Сергей Пичугин (19), Павел Цвелев (36).

«Кровлекс» и «Демиург» выдали не самый зрелищный матч. «Демиург» взял очередные три очка на классе, не позволив сопернику создавать что-то опасное впереди. Без своего лучшего бомбардира Константина Кудрявцева, пропускавшего матч из-за красной карточки, в атаке «Кровлекс» смотрелся невнятно. Силовой футбол против «Демиурга» был малоэффективен и рассчитывать хозяева могли только на расслабленность соперника.

«Демиург» включался лишь отрезками, а на исходе первого тайма стараниями Сергея Пичугина открыл счет. Довести матч до победы для команды Игорь Сухарева было делом техники. При этом стоит сказать, что похороны интриги состоялись только на 36-й минуте матча, когда Cергей Пичугин вывел на пустые ворота Павла Цвелева.

РИЧ Хаус – ЯШЗ – 0:1

Судьи: Юрий Апанасенко, Евгений Синянский.

Голы: Роман Коленов (40).

Как такового искрометного мини-футбола в этом матче не было. Да и вряд ли стоило ждать от команд большого разнообразия в атаке. Все-таки в РИЧ Хаусе и ЯШЗ достаточно возрастных и габаритных игроков. В итоге при равной игре мы увидели на площадке много борьбы и столкновений. При этом команды не отсиживались в обороне – могла забить как одна, так и другая команда. Лучшими же были вратари команд – Станислав Оборин и Роман Кораблев, у которых в этом матче было достаточно много работенки. В какой-то момент показалось, что при таких футбольных качелях игра идет до гола. Самым же запоминающимся моментом долгое время оставался эпизод в середине второго тайма, когда лидер команды ЯШЗ Роман Коленов, получив травму, остался лежать в центре поля. В это время мячом завладели игроки команды «РИЧ Хаус», которые выбежали в перспективную контратаку «три в один». Однако Иван Михайлов оценил ситуацию и проявил фейр-плей, выбив мяч за пределы поля.

Развязка наступила на 11 секунд до окончания встречи, когда команда ЯШЗ получила право на угловой удар. После розыгрыша стандартного положения мяч был адресован назад на вратаря Романа Кораблева, тот сделал длинную передачу в чужую штрафную площадь на Романа Коленова, который переправил мяч в сетку ворот соперника. Табло легкоатлетического манежа показывало, что играть оставалось четыре секунды.

Вновь палочкой выручалочкой команды ЯШЗ стал Роман Коленов. Напомним, что две недели назад Роман буквально с сиреной принес победу своей команде в матче против СШ № 13, а сейчас забил победный гол за четыре секунды до окончания встречи.

СШ № 13 – Метро Недвижимость – 2:3

Судьи: Юрий Апонасенко, Евгений Синянский.

Голы: Григорий Озеров-2 (37, 38) – Роман Алиев (23), Артем Игнатьев (29), Денис Березин (33).

Действующий чемпион Ярославля не стал включать максимальные скорости с первых минут и первую двадцатиминутку провел в эконом-режиме. Команда Ярослава Костюченко не спешила форсировать события, понимая, что в любой момент может прибавить. Со стороны было незаметно, что играют команды с разных полюсов турнирной таблицы. Более того, показалось, что до перерыва даже острее выглядели футболисты СШ № 13, у которых было несколько неплохих моментов для взятии ворот.  Гостей в ряде моментов подтащил вратарь Матвей Кузнецов.

Во второй двадцатиминутки как только игроки «Метро Недвижимости» взвинтили скорости, так сразу же игра поменялась. У ворот команды СШ № 13 было жарковато и стало понятно, что забитые мячи – дело времени. Пионеротряд Сергея Пичугина держался до 23-й минуты, когда на острие атаки оказался Роман Алиев.

Следующие десять минут оказались решающими в матче – «Метро» стараниями Артема Игнатьева  и Дениса Березина забил еще два гола и воспитанникам СШ № 13, скажем прямо, ловить в этом матче было уже нечего. Отметим, что все три мяча гостей стали следствием комбинационного футбола.

Отдадим  должное и команде СШ № 13, которая без сбоя не сдалась и в концовке даже возродила интригу. Режим супергероя включил Григорий Озеров, чьи два точных удара на 37-й и 38-й минутах встречи заставили соперника немного понервничать. В первом случае Озеров забил с десятиметрового удара, а во втором – дальним ударом в ближний угол ворот. В оставшееся время хозяева постарались провести операцию по спасению матча при помощи пятого полевого игрока, но гости достаточно организованно сыграли в обороне.