30.01.2021

Как поживает зимний футбол в Ярославле


В числе многочисленных соревнований по футболу и мини-футболу в плане пиара немного незамеченным остается Открытое Зимнее Первенство по футболу среди юношеских команд. Полагаю, что не все даже осведомлены о том, что четвертый год подряд в нашем городе проводится Первенство Ярославля по футболу среди юношей.


В этом сезоне в борьбу за медали вступили команды в семи возрастных группах, а всего участвует 56 команд. Для сравнения в прошлом сезоне участвовали 47 команд в пяти возрастных группах. Напомним, что Открытое Первенство Ярославля по футболу среди юношей на снегу впервые было проведено в 2018 году. Отличительной особенностью являлся тот факт, что матчи проходили не на искусственном поле, а на снегу футбольного поля стадиона «Парижская Коммуна». В первых подобных соревнованиях за медали сражались в двух возрастных категориях. По 2002-2003 годам рождения участвовало пять команд, а первое место заняли воспитанники МУ СШ №13-2002, набравшие в четырех играх 10 очков. А вот по 2004-2005 годам рождения принимало участие 7 команд. Здесь вне конкуренции были юноши «Авангарда-Каучука», выигравшие все шесть матчей с потрясающей разницей забитых и пропущенных мячей - 38:0.

В 2019 году Первенство Ярославля по футболу на снегу было проведено в четырех возрастных категориях: 2002-2003 годов рождения, 2004-2005 годов рождения, 2006-2007 годов рождения и 2008-2009 годов рождения.

Зимний футбол – это хорошо забытое старое. В советские времена соревнованиями по футболу на снегу было никого не удивить – проводились Первенства как среди детей, так и среди юношеских команд. Если раньше соперники выходили в лютый мороз и в лучшем случае соревновались на укатанном снегу, то сейчас условия для проведения соревнований из-за соответствующей инфраструктуры стали на порядок лучше.

Зимнее Первенство Ярославля по футболу проходит на стадионе «Славнефть», где созданы все необходимые условия для проведения матчей. Искусственное полнометражное поле, уютные теплые раздевалки.  Как и на любом турнире хорошая организация: судьи, протоколы матчей, забитые голы и турнирные таблицы. А всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте федерации футбола города Ярославля. Ведение статистики – важный момент, который нельзя недооценивать. Дети очень пристально следят за своей статистикой и очень рады увидеть свою фамилию в числе лучших бомбардиров Первенства. Да и родителям очень приятно увидеть фамилию и имя своего ребенка в числе лучших игроков Первенства. Кстати, родителей искренне жаль и особенно младших возрастов, поскольку из-за угрозы распространения коронавируса все матчи Первенства проходят без зрителей. Однако на стадионе «Славнефть» установлены две видеокамеры, благодаря которым можно посмотреть трансляции матчей.

Самой активной является СШ № 13, заявившая для участия сразу 24 команды, в том числе одну команду девочек, которая выступает по 2010 году рождения.  Важно отметить, что в Открытом Первенстве Ярославля по футболу принимают участие  не только команды из Ярославской области, – Рыбинска, Тутаева, Ростова Великого, но и команды из ближайших областей – Ивановской, Костромской и Вологодской. Так, например, все активнее и активнее участвуют в соревнованиях воспитанники «Наши Надежды» Кинешма, а с недавних пор стали участвовать «Ротор» Волгореченск и СШОР Вологда.  Организаторы рады видеть все команды, а участие иногородних команд легко объяснимо.

- У нас в Ивановской области подобные соревнования среди детей не проводятся, поэтому для получения игровой практики ездим в Ярославль, – отметил тренер команды «Наши Надежды» Кинешма Александр Лапшин. – К сожалению в зимний период времени у нас нет условий для проведения матчей по футболу, а соревнования по мини-футболу проводятся в залах, которые не соответствуют необходимым стандартам. Участвую в Зимнем Первенстве Ярославля по футболу, мы получаем игровую практику и не забываем,  что такое большой футбол.  Готовимся к этим играм в школьных залах или на заснеженных полях.  Здесь нас все устраивает. Спасибо проводящей организации, которая пошла нам навстречу и разрешила проводить по два матча в день, что выгодно с экономической точки зрения.

География участвующих команд активно расширяется и теперь организаторам осталось привлечь в эти соревнования воспитанников «Шинника», которые пока предпочитают участвовать в других соревнованиях. Присутствие же «черно-синих» заметно повысило бы интерес к этим соревнованиям.  Полагаю, что многие детские команды «Шинника» могли бы спокойно участвовать против команд на год старше, получая необходимую игровую практику с соперниками соизмеримыми по классу.

Зимнее Первенство это не турнир-однодневка, а хорошо спланированное соревнование.  Проводится же оно для развития наших детей, которым в зимний период времени не хватает игровой практики. Любой выезд на соревнования в другой город сильно бьет по карману родителей. Здесь же взнос чисто символический – тысяча рублей за одного человека.  После всего перечисленного есть ли у ярославских команд хоть одна причина не участвовать в Зимнем Первенстве по футболу?


А теперь перейдем непосредственно к спортивной составляющей. Успешнее других по традиции выступают воспитанники СШ № 13 Ярославль, которые, играя в родных стенах, имеют хорошие шансы на первые места по всем семи возрастам. В самой старшей возрастной группе 2005-2006 годов рождения без потерянных очков идут две команды – СШ № 13 и ДЮЦ «Ярославич». От результата личной встречи во многом будет зависеть судьба первого места.  В списке лучших бомбардиров с 13 забитыми мячами лидирует игрок команды СШ № 6 Рыбинск Никита Бурлаков. В Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2007 года рождения двоевластие – по 21 очку в 8 матчах набрали СШ № 13 и СШОР Вологда. Похожая картина наблюдается и по 2008 году рождения, где по 18 очков набрали СШ № 6 Рыбинск и СШ № 13 Ярославль. Что касается ребят 2009 года рождения, то здесь команды провели разное количество игр и приблизительно одинаковые шансы на победу в Первенстве имеют СШ № 13, ДЮСШ РППК и Сборная РМР.

Раскручивается интрига по 2010 году рождения, где пока на первом месте располагается команда «Наши Надежды» Кинешма. Удержать преимущество команде из Ивановской области будет непросто, поскольку весьма содержательный футбол демонстрируют «Волжанин» Кинешма и команда СШ № 13. При этом ярославцы являются теневым фаворитом – в четырех проведенных матчах не потеряли ни одного очка. Весьма интересная борьба развернулась по младшим возрастам – 2011 и 2012 годам рождения. Стоит сказать, что по самому младшему возрасту хорошие шансы на первое место сохраняют воспитанники тутаевского «Старта», набравшие в 4 матчах 12 очков.

Андрей Тараканов