30.09.2020

Награды нашли ветеранов

В КСК «Вознесенский» прошел финальный матч Кубка Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше».

Энергия- Сигма Плюс – Звезда-Наши Авиалинии – 4:1 (1:0)

Судьи: И. Княжев, А. Прокопов.

Голы: С. Якубов (2), П. Мусакин (24), Э. Гезалов (30), И. Рассолов (35) – С. Трунов (34).

Главный вывод по итогам матча следующий: многострадальный розыгрыш Кубка завершён. Пусть победитель из-за эпидемиологической ситуации был определен не в марте, как планировалось, а только сейчас.

После матча игрок «Энергии» Юрий Пчелин заметит, что по качеству игры это было что-то среднее  между летним и зимним мини-футболом, поскольку обе команды только привыкают к паркету на фоне продолжающегося летнего сезона. Пока говорить о каком-то качественном мини-футболе не приходится. Игроки находятся не в оптимальной форме, нужно время на притирку. Неудивительно, что на узковатом паркете КСК «Вознесенский» было многовато сумбура и брака. А до перерыва – ещё и  проблем с завершением. Гол на второй минуте матча в исполнении Сергея Якубова, который слегка подправил траекторию мяча, в первой двадцатиминутке так и остался единственным. Хотя моментов у команд было достаточно. Особенно грешил в завершении самый реактивный игрок матча нападающий «Звезды-Наши Авиалинии» Роман Шарупин. Партнёры по ходу матча неоднократно выводили Романа на ударную позицию, но игроку каждый раз не хватало хладнокровия в завершающей стадии атаки.

Большинство своих атак «Звезда» начинала через Владимира Белавина, который, проводя свой первый матч после травмы, даже не в оптимальных своих кондициях добавил мысли и основательности. Ему бы ещё в помощники постоянного партнёра Алексея Чебынкина… Но Алексей сейчас травмирован и в этом матче попробовал себя в роли оператора, проведя все время с камерой в руках.

Решающим стал отрезок после перерыва. Сначала «Энергия» стараниями Павла Мусакина забила второй гол, воспользовавшись ошибкой соперника, а спустя какое-то время забила третий мяч: Александр Ермолаев с углового нашел точной передачей Эмиля Гезалова.

К середине второго тайма «Звезда» «горела» со счетом 0:3. Хотя, справедливости ради заметим, что такой счёт не совсем отражал происходящее не площадке. Моментов у «Звезды» было не меньше, но каждый раз футболистов подводила неточность, или на высоте был голкипер Энергии Игорь Рассолов.

Уступая в три мяча, наставник «Звезды» Валентин Рыженков взял тайм-аут и перешел на игру с пятым полевым игроком, что помогло усилиями Семена Трунова отыграть один мяч. Однако буквально тут же «Энергия» восстановила преимущество в три мяча – вратарь Игорь Рассолов со своей половины поля поразил пустые ворота. В оставшееся  время «Звезда» продолжала искать счастье у чужих ворот, но цифры на табло так и не изменились.

По завершении финального матча состоялось награждение, в котором приняли участие президент федерации футбола города Ярославля по футболу Роман Дворников и ответственный за проведение ветеранского турнира по футболу Сергей Петухов. Так же заслуженные награды нашли своих героев и в Первенстве Ярославля по мини-футболу в сезоне 2019-2020 годов. Напомним, что победителем тех соревнований стала команда «Триумф», вторыми финишировала «Энергия», а третье место заняла команда «Альта Тур». Лучшим вратарём Первенства стал голкипер «Энергии» Игорь Рассолов, а лучшим игроком – Сергей Гаврилов из «Триумфа».