04.03.2020

Артем Песков: Возвращение в футбол – огромная радость!


Игрок команды «ЯрКольцо» Артем Песков рассказал об участии своей команды в Первенстве Ярославля по мини-футболу среди команд Четвертой Лиги и поделился впечатлениями о возобновлении судейской карьеры.

 

- «ЯрКольцо» занимает третье место в Первенстве города Ярославля по мини-футболу среди мужских команд Четвертой Лиги, но мало что известно об этой команде. Откуда растут корни?

- Сегодняшняя команда сформирована на базе воспитанников ДЮСШ-19, которую в то время тренировали Владимир Носов и Игорь Васин. Кроме всего в состав команды вошли выпускники «Шинника» 1994 года рождения. Любопытный факт: старше 1994 года рождения в команде только один человек.

Однажды директор «ЯрКольцо» предложил рассмотреть вопрос о создании мини-футбольной команды. Мы согласились, хотя, конечно, не думали, что с листа получится собрать боеспособный коллектив и бороться за выход в Третью Лигу. Все-таки в последние годы мало кто из ребят принимал участие в городских соревнованиях по футболу и мини-футболу. Помимо меня из играющих ребят можно отметить воспитанников 1995 года рождения – нападающего Алексея Гудкова и вратаря Артема Миронова, которого используем сейчас в поле. Стоит сказать, что половина состава нашей команды – хоккеисты, участвующие в любительских соревнованиях по хоккею. Бывает, что после хоккейной игры сразу едут к нам.

 

- Существование любой команды невозможно без финансирования.

- ООО «ЯрКольцо» полностью оплатили футбольную форму и частично вступительный взнос за участие в соревнованиях. Оставшуюся часть ребята оплачивали сами. Кроме всего несем затраты на аренду зала в СК «Атлант», где тренируемся раз в неделю. Cейчас сложилась неплохая турнирная ситуация и мы будем всеми силами цепляться за то чтобы на следующий год играть в Третьей Лиге.

 

- Кто в вашей команде берет на себя решение организационных проблем?

- Основная нагрузка ложится на капитана команды Илью Матвеева, который отвечает за дисциплину и посещаемость ребят на играх. У нас в социальных сетях есть свое «сообщество», где за день до игры обсуждаются наболевшие темы и можно ознакомиться со стартовым составом. Мои функции заключаются в организации игры команды.

 

- Ни разу не возникало мысль все бросить?

- Каких-то препятствий для выступления команды не было. Единственное, случалось, что некоторые ребята во время игры забывали о нахождении на площадке партнеров по команде, что наводило на определенные выводы. В целом все организационные вопросы решались достаточно быстро. Например, решили купить манишки и ни у кого из ребят по этому поводу не возникло ни одного вопроса. Приятно, что каждый человек живет и дышит командой. Все ребята только за то чтобы команда развивалась.

 

- Какие остались впечатления от  матчей в Четвертой Лиге?

- Приятно удивил уровень отдельных команд. По моим ощущениям уровень 7-8 лучших команд Четвертой Лиги позволяет дать бой всем командам Третьей Лиги. Неслучайно наша команда в Кубке Ярославля прошла команду Третьей Лиги «ТехУглерод» и уступила со счетом 0:1 команде Второй Лиги.

Если мы возьмем уровень игроков отдельных команд, то он по меркам четвертого дивизиона впечатляет. Алексей Сизов выступает за «Агреман», Андрей Кузьмин за «Олимп». Все это ребята, прошедшие школу Высшей Лиги. Безусловно это большие мастера и с ними очень приятно соперничать на паркете. Отмечу и организацию соревнований!

 

- Что впечатляет?

- Знаете, меня в последние 4-5 лет не было в Ярославле и я, честно говоря, немного отошел от всех процессов, которые происходили в последние годы в любительских соревнованиях. Был далек от всего что происходит в Ярославле и в регионе «Золотое кольцо». Сейчас был приятно удивлен качественным судейством, фотографиями, прямыми трансляциями. Все это не может не радовать. Пожалуй, единственный недостаток – проведение матчей Четвертой Лиги в спорткомплексе «Триумф».

 

- Где очень много борьбы, столкновений и многое зависит от настроя. Согласны с такой оценкой?

- Соглашусь. «Триумф» – не самый удобный зал, где душновато, не самый лучший паркет и обстановка для игры в мини-футбол. Кроме всего постоянно идет путаница со свистками арбитра с матчем, который идет параллельно на соседней площадке. В результате в игре случаются ситуации, когда ты не слышишь партнера, а партнер не слышит тебя.

Поэтому мы хотим побыстрее выйти в Третью Лигу, что позволит играть в другом зале. Замечу, что в плане физической нагрузки на организм в «Триумфе» очень тяжело играть. Яркий пример –травма нашего лидера Алексея Гудкова!

 

- Что стряслось?

- Человек сыграл всего пять матчей и в одном из моментов в центре поля неправильно развернул голеностоп, в результате чего разорвал ахилл. На свободном пространстве! Ни в борьбе, ни в единоборстве с соперником! Все идет из-за такой площадки.

 

- Вы отметили, что отвечаете в команде за организацию игры. Какой футбол стараетесь прививать своим подопечным?

- Стараемся играть на своих сильных сторонах и очень часто задействуем «столба», потому что у нас нет яркой поставленной игры в атаке. В то же время команда не любит обороняться и играть вторым номером. Мы скорее стараемся играть в сбалансированный футбол. Если соперник позволяет атаковать, то мы действуем активно, много атакуем. Cкомандами из нижней части турнирной таблицы стараемся играть в прессинг и придумывать что-то новое. А вот с лидирующими командами действуем от обороны и такая тактика приносила нам очки. Тем более вратарь – самое сильное звено нашей команды. Вовсе неслучайно в активе нашего вратаря Андрея Сафонова уже семь игр на ноль. Он придает нашей команде уверенности.

 

- Сменим тему и поговорим о вашем возвращении в судейство спустя почти пять лет. Как проходит этот процесс?

- Безболезненно.  Самое главное, что возвращение в футбол – огромная радость. Хотя после серьезных травм – операции  на колене и разрыва ахилла пришлось пережить тяжелый период. Рад, что вернулся в судейство. Кстати, мои знакомые ребята из команды «Яркольцо» позвали меня в команду после того как увидели меня в роли футбольного арбитра. Попробовал и, как видите, неплохо получается. Поясню, что в команде я нахожусь с самого начала сезона, но в качестве игрока был заявлен только в период дозаявок. А до этого помогал советами. Как только оказался на площадке понял, что хочу играть и помогать команде на футбольном поле, а не на трибуне.

 

- Что-то изменилось в ярославском мини-футболе?

- Да. Во-первых, уровень судейства стал на порядок лучше. И, как я уже сказал выше, изменилась в лучшую сторону сама организация матчей – выкладка результатов, интервью, фотографии. Откровенно говоря, удивлен таким профессиональным подходом со стороны организаторов. Планку подняли достаточно высоко. Полагаю, что командам приятно участвовать в этих соревнованиях. Посмотрите сколько команд играет во всех Лигах! Такими темпами недалек тот день когда количество участвующих команд перевалит за сотню.

 

- А изменились ли вы за последние годы как судья и как человек?

- Не самый легкий вопрос... Но думаю определенные изменения произошли. Сейчас я стал более ответственным: повзрослел, появилась семья, ребенок. Жизнь изменилась кардинально. Постараюсь добиться поставленных целей – как в роли арбитра, так и футболиста.


- Сейчас вы можете судить все Лиги кроме четвертой. Если бы были жесткие условия: либо судить, либо –  играть. Что бы выбрали?

- Судейство. Считаю, что судейская карьера для меня более значима с точки зрения роста. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мне уже в роли футболиста никуда кроме любительского футбола не попасть. А вот в судействе – перспектив больше.

Хорошо, что сейчас для арбитров созданы условия, что можешь играть в одной Лиге, а судить – другие. Это огромный плюс, за что хочется сказать большое спасибо президенту городской Федерации футбола Роману Дворникову и главному судье Давиду Григоряну.

 

- Не собираетесь в следующем сезоне укрепить состав команды знакомыми арбитрами?

- О комплектовании команды на следующий год даже не задумывался. Для начала нужно успешно завершить этот сезон и постараться выйти в Третью Лигу. Мне кажется, что костяк команды останется. Большой вопрос – а стоит ли приглашать ребят со стороны. Все-таки сейчас у нас собраны все свои ребята, есть три четверки, все друг за друга. В сложившейся ситуации кого-то убирать из состава будет неправильно.

Андрей Тараканов