29.02.2020

Гегемония «Триумфа». Главные события ветеранского Первенства


Веселые качели первого Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше» раскачивались в полный мах на протяжении трех месяцев. За это время случилось немало любопытных и знаковых событий. Вспомним о самых главных.

«Триумф» – победитель!

Финальный свисток судейской бригады, зафиксировавший победу ветеранов «Триумфа» над командой «Альтой Тур» 4:0 и соответственно во всем Первенстве футболисты «Триумфа» встретили очень спокойно. Ни эмоциональных возгласов,  ни крепких объятий мы так и не увидели. Подопечные Антона Ткаченко не сподобились даже на то чтобы как следует дать «пятюню». Командная фотография на память –единственное что отложилось на память.

И все-таки первое место – это событие. «Триумф» не назовешь именитой командой, которая бы раскидывалась бы наградам. Сейчас команда не просто взобралась на вершину, а вписала свое имя в историю, став первым победителем мини-футбольного Первенства в этой возрастной категории.  


Победа «Триумфа» – закономерна. Команда превзошла своих соперников по всем статьям, а по части креатива – могла дать многим фору.  Треугольник Прусов – Нетрусов – Гаврилов творил на площадке нечто невообразимое.

В большинстве своих победных матчах команда Антона Ткаченко безраздельно властвовала на площадке, позволив себе расслабиться лишь раз – в поединке против команды «Гарант». В той игре ветераны «Триумфа» должны были оформить чемпионство, но потерпели кошмарное поражение со счетом 5:8. «Гарант» в свою очередь подтвердил, что с атакой у команды все нормально. 33 забитых мяча и второе место по результативности – яркое тому подтверждение.

Гаврилов – лучший бомбардир!

Лидер «Триумфа» Сергей Гаврилов — главный бомбардир Первенства! Этот 35‑летний миниатюрный, думающий футболист лихо ворвался в нашу футбольную ветеранскую жизнь, сделав ее чуть интереснее и значительно разнообразнее. Игрок группы атаки победителя Первенства в 10 матчах наколотил в ворота соперников 16 мячей и сделал 10 результативных передач – результат очень приличный. Особенно с учетом того факта, что преимущество над вторым местом существенно и составило целых 12 баллов за результативность. Стоит отметить, что в пятерке лучших бомбардиров сразу четыре игрока «Триумфа» – Александр Прусов, Антон Нетрусов и Владимир Веселовский.

Нельзя сказать, что Гаврилов, при всем к нему уважении, на голову выше своих партнеров по команде. Здесь сказались несколько факторов. Во-первых, увлеченность Сергея к этому турниру – в отличие от партнеров по команде он не пропустил ни одной игры. Во-вторых, многие комбинации Триумфа с передачами на третьего были заточены на то чтобы их как раз завершал Сергей Гаврилов. Далеко не факт, что в любой другой ветеранской команде Гаврилов бы имел такое большое количество стопроцентных моментов.


Важно отметить, что при всей своей результативности Гаврилов не тянул одеяло на себя. Речь идет о командном, скромном и абсолютно бесконфликтном футболисте. О том, что Сергей – в порядке, говорит и тот факт, что сейчас его заслуги пригодились ярославской «Аркаде» лидирующей в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди мужских команд. В «Триумфе» же Гаврилов получил полную свободу действий и сполна ей воспользовался.

А судьи кто?

Определенное недовольство работой арбитров – привычное сопровождение едва ли не каждого тура Высшей Лиги Чемпионата Ярославля и низших Лиг Первенства Ярославля по мини-футболу.

Недочеты в действиях людей со свистком и правда случаются. Потому иногда котел эмоций бурлил не на шутку. Чего стоит только вулкан страстей во время матча Четвертой Лиги между «БлэкСкрапом» и «Гарантом», когда арбитры допустили вопиющую ошибку, которая к счастью не повлияла на результат матча.

Cреди всех этих скандалов и интриг следует сказать, что в ветеранском Первенстве «35 лет и старше» арбитры провели сезон уверенно. Организаторы очень внимательно подошли к назначению арбитров и учли, что судить матчи ветеранов не просто, потому что многие наши прославленные футболисты за словом в карман не полезут. В результате на матчи ветеранских команд получали назначение опытные арбитры, прошедшие определенную школу.

Основную нагрузку взяла на себя пара арбитров Андрей Прокопов – Дмитрий Пытков. Эти ребята отлично чувствуют друг друга, взаимодействуют на площадке, знают особенности стиля игры и характер футболистов.  Добавим, что на некоторых матчах работал до сих пор еще достаточно молодой и перспективный арбитр Иван Княжев, а также наши опытные арбитры, работающие на матчах с участием профессиональных футбольных команд – Иван Бирюлин и Артем Поляков.Едва ли можно было уловить со стороны игроков хотя бы скрытый намек на недовольство работой этих арбитров.


Привлечение к ветеранскому Первенству арбитра Алексея Городыщенко – еще один удачный ход организаторов. Без сомнения, можно говорить, что в нашем городе появился еще один по‑настоящему крепкий арбитр, который дебютировал в любительских соревнованиях Ярославля три года назад. Сейчас даже не верится в то что у Алексея украинские корни. Вместе с Евгением Синянским и Александром Мажаем он давно уже стал своим. Любопытно, что наш лучший на сегодня арбитр в этом сезоне дебютировал на матчах с участием команд Высшей Лиги Первенства России по мини-футболу. Так что нашим молодым арбитрам есть к чему стремиться и на кого равняться!

Кубок стартовал

В пятницу 28 февраля стартовал Кубок города Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше». В первый игровой день в борьбу за трофей вступили четыре команды – «Альта Тур», «Энергия», «Звезда Наши Авиалинии» и «Торнадо». Серьезную заявку на выход в финал сделали футболисты «Энергии», переигравшие команду «Альта Тур» с крупным счетом 7:2.

 Андрей Тараканов