11.09.2019

Ренат Дубинский: Чемпионату Ярославля по футболу не хватает такой легенды как Сергей Мозякин


Экс-футболист ярославского «Шинника» Ренат Дубинский подвел итоги Чемпионата Ярославля по футболу.

 

Лучшей кандидатуры чем Ренат Дубинский чтобы подвести итоги Чемпионата Ярославля по футболу найти трудно. Все-таки за его плечами большой опыт игры в профессиональных командах, а сейчас Ренат работал на многих матчах чемпионата Ярославля в качестве главного судьи и помощника, то есть видел многие матчи вживую. Так что этот человек в теме.

 

- Что-то удивило вас в этом сезоне?

- Нет. Для меня здесь все ожидаемо. В принципе, первые три места в чемпионате заняли те команды, которых и до начала чемпионата причисляли к явным фаворитам. Если отталкиваться от подбора футболистов все предсказуемо. АО НКЗ, «Каучук» и «Нефтяник» имеют в своем распоряжении сильнейшие составы и заслуженно заняли призовые места. Так что тут без сюрпризов.

 

- Полуфинал Кубка Ярославля между «Каучуком» и АО НКЗ судил арбитр ФНЛ Максим Чембулатов. Не ошарашили его слова, которые сравнил ярославские команды с уровнем команд третьей лиги или аутсайдеров второго дивизиона?

- Нет. Максим Чембулатов прав. Сейчас многие говорят, что уровень чемпионата упал. Но я не соглашусь. Возьмите состав АО НКЗ. Там все ребята прошли школу «Шинника», некоторые играли во второй лиге или в Первенстве «Золотого кольца», кто-то сейчас выступает за молодежный состав «Шинника». В «Каучуке» собраны молодые футболисты, многие из которых не затерялись бы в соревнованиях рангом выше. Однозначно оба участника чемпионата Ярославля смогли бы играть на КФК. А команда АО НКЗ если бы усилила ряд позиций, то ни в чем бы не уступила аутсайдерам второго дивизиона.

 

- В чем «фишка», козыри этой команды?

- Прежде всего, нужно отметить, что команда все последние годы играет одним составом, делая лишь точечные приобретения. Вместе ребята играют не один год и очень сыграны. Игра команды мне очень нравится. При этом «керамические» пополняются игроками молодежного состава «Шинника». Также отмечу очень приличную работу тренерского тандема Евгений Хапаев – Илья Ткачев, который отлично дополняет друг друга.

 

-  Кто все-таки является лидером этой команды? Многие выделяют Кирилла Кокорина, которого вообще называют «столпом» обороны, и нападающего Максима Бобылева.

- Я бы к лидерам причислил добрую половину команды – Максима Герасимова, Александра Паутова, Сергея Зимина, Гарегина Агаханяна и других ребят. Тот же «Мира» – руководит, подсказывает, а когда появляется на футбольном поле обедни не портит. А вообще у «керамических» нет ярковыраженного лидера. Первую скрипку могут сыграть многие. Это просто замечательно! Когда в команде столько лидеров и каждый из них готов взять игру на себя сопернику очень тяжело подстроиться.

 

- Недавно разговаривал с Максимом Герасимовым, который сравнил нынешний АО НКЗ с «МАЗ-Сервисом» десятилетней давности, в котором вы играли. Какие у вас напрашиваются параллели?

- Проводить прямую параллель не стану, потому что команды играли в разное время. Но нечто схожее все-таки есть. В первую очередь имею ввиду подбор исполнителей. У нас в то время также подобрался интересный, думающий, играющий состав, который старался положить мяч вниз и играть в комбинационный футбол. Футбол бей-беги – это не про «Маз-Сервис». Кроме всего обе команды ставили одинаковые задачи на сезон – только первое место.

Тяжело сравнить кто сильнее, потому что футбол не стоит на месте. Нам остается только гипотетически, заочно соревноваться. Единственное –  мне кажется, команда АО НКЗ превосходит тот «Маз-Сервис» в скорости. Но это опять же –  субъективная оценка.

 

- Вы в довольно ярких красках говорите о команде АО НКЗ. И все-таки, по-моему, в этой команде не было таких харизматичных футболистов, каким для «Маз-Сервиса» являлись вы, Дмитрий Васильев, известный российский хоккеист Сергей Мозякин.

- Давайте будем объективны: в футбол играют не имена, а футболисты. А на тот момент мы с Димкой Васильевым закончили свои профессиональные карьеры. Откровенно говоря, мы уже были на спаде и играли не с той отдачей. Не думаю, что в тот момент наша игра прямо уж сильно отличалась. Сегодняшние игроки АО НКЗ ничуть не слабее нас десятилетней давности, а в скорости – превосходят.

Хотя, конечно, такой легенды, как Сергей Мозякин, который выигрывал в хоккее все кроме Кубка Стэнли, умеет где надо пошутить, сострить вне футбольного поля, у АО НКЗ нет. На мой взгляд, таких легенд вообще не хватает нынешнему чемпионату. Ребята тогда сильно удивлялись таланту Мозякина.

 

- Чему удивлялись больше всего?

- Сам он хоть и хоккеист, но в футболе понимал все тонкости – в какой момент открыться или отдать передачу. При этом обладал голевым чутьем и много забивал. Игровик он и есть игровик. Если бы он не пошел в хоккей, то спокойно смог бы реализовать себя в футболе. По крайней мере, во второй-то лиге уж точно бы поиграл. Скорость, хорошая техника – все при нем.  Встроить Мозякина в командную игру не представляло никакой сложности. Он был на одном уровне даже с теми ребятами, которые прошли школу профессионального футбола.

 

- В чем феномен экс-игрока «Маз-Сервиса» и нынешнего игрока АО НКЗ Максима Герасимова, которому скоро исполнится 42? Неужели открылось второе дыхание?

- У Макса, по-моему, еще и первое не закрывалось (улыбается).  Не стоит забывать, что он не с улицы, а прошел школу второй лиги. Человек – спортивный, режимит, постоянно держит себя в игровом тонусе. Да и тренировки с детьми идут ему только на пользу. Важный момент: очень любит футбол. Если человек верой и правдой служит футболу, ему воздается по заслугам.

Конечно, свою роль сыграли и физические данные. В его годы многие ребята уже еле-еле ходят.

 

-  Про АО НКЗ – достаточно и поговорим о других командах. Вам не показалось, что «Каучук» в позиционных атаках испытывает серьезные проблемы?

- Здесь стоит вести речь не столько о «Каучуке», сколько обо всех командах. Когда противники  закрываются, чтобы вскрыть оборону нужно проявлять индивидуальное мастерство. Дело даже не столько в низком мастерстве, а в том, что на плохих полях тяжело показать свои сильные индивидуальные качества. Когда же ты сваливаешься на навал и грузишь вперед, то это становится легкой добычей для защитников.

Возвращаясь к «Каучуку», стоит сказать, что стихия этой команды – агрессивный футбол, быстрые атаки. В такой игре как рыбы в воде чувствует себя нападающий Никита Лузин. Его бы я вообще признал лучшим игроком чемпионата.

 

- А кого поставили бы на второе и третье место?

- На второе место поставлю нападающего АО НКЗ Гарегина Агаханяна. Невозможно представить атакующую линию «керамических» без этого футболиста. В чужой штрафной он здорово разбирается, великолепно играет головой. Третьим назову защитника «Энергии» Дмитрия Никонова. В том, что команда со Среднего поселка заняла четвертое место в чемпионате и вышла в финал Кубка Ярославля велика и его заслуга.

 

- По ходу этого чемпиона задавались ли вопросом – получилось бы у кого-то из них хотя бы во второй лиге?

- Однозначно смогли бы заиграть все трое. Их игровой интеллект, игровые и физические качества позволяют играть уровнем выше. А уж дальше зависит от многих факторов – в том числе и удачи.

 

- Согласны, что «Текстильщик» самая веселая команда чемпионата Ярославля: 50 забила, 50 пропустила?

- Кому-то, может, и весело. А наставнику команды Виктору Николаевичу Новикову – не очень. Когда команда пропускает в каждом матче и ни по одному мячу хорошего в этом мало.  «Текстильщик» по ходу сезона постоянно лихорадило. Причем проблема не в том, что слабые защитники. В этой команде остро стоит вопрос с посещением игр. О чем говорить если даже на полуфинал Кубка команда не смогла собрать  боеспособный состав. Думаю, руководители команды должны серьезно проработать вопрос, решить проблему. Пропустили почти больше всех. Как так? Вроде, очки набрали, играли в полуфинале Кубка, в команде лучший бомбардир, но...

 

- «Нефтяник» по-прежнему является для всех серьезным раздражителем? Как вам игра «заводчан»?

- По ходу сезона видел игру этой команды два раза. Что тут можно сказать. «Нефтяник» есть «Нефтяник». Это даже не обсуждается. Один из лидеров нашего футбола последних лет и всегда будет являться серьезным раздражителем. Единственное команде не хватает ярких исполнителей, которые могут создать голевой момент из ничего. Для сравнения в том же «Каучуке» и АО НКЗ такие футболисты есть. В прежние времена «Нефтяник» «тащил» Сергей  Булавин, который мог спокойно на своем фланге обыграть опекуна и забить гол. Для «Нефтяника» – это серьезная потеря, а заменить такого футболиста не кем.

 

- В этом сезоне в чемпионате Ярославля дебютировали игроки 2002-2003 годов рождения. Составили по ним впечатление?

- Пока общей картины перед глазами нет. Слышал, что очень хорошее впечатление оставила игра нападающего 2003 года рождения, игрока команды МУСШ № 13-Дядя-Ток Алексея Дмитриева. В целом думаю у нас достаточно широкий выбор молодых игроков, а больше всего мне запомнились ребята постарше – Виталий Бузинов, Андрей Кочкин, Игорь Богатырев, Александр Рюзов.

                                                                                                                                                                                                                                                  Андрей Тараканов