28.05.2019

Меружан Куджоян: Нынешний подход к команде будет отличаться от прежнего


Руководитель команды «Император» Меружан Куджоян рассказал о последних изменениях и задачах  на сезон.

 

- Первый вопрос напрашивается сам собой: по какой причине команда ЯГСХА поменяла название на «Император?»

- Проект «сельхозки» подошел к своему завершению. То есть те принципы, которые мы закладывали в фундамент этой команды, себя исчерпали. Результат, которого мы добились два года назад – третье место – максимум наших возможностей. В итоге пришли к тому, что команде необходимы кардинальные перемены. Как раз в это время я познакомился с интересными людьми, которые меня подтянули в спортивный маркетинг. В платформу этой команды мы закладываем немного другие идей. Нынешний подход к команде будет отличаться от прежнего. Надеюсь, это позволит нам занимать более высокие места.

 

- Вы затронули тему идеи и подхода к развитию команды. Можно немного поподробнее об этом?

- Тот подход, который был в «сельхозке», дал определенные плоды. Однако, проанализировав ситуацию я понял, что мы достигли своего максимума, поэтому нужны были новые идеи. Если мы бы продолжили в том же русле, то команда ЯГСХА опускалась бы все ниже и ниже. Сотрудничество с «сельхозакадемией» завершено.

 

- В предыдущих сезонах ваша команда отличалась собственным стилем игры, который два года назад заставил многих специалистов называть именно вашу команду самой играющей. В этом плане – что-то изменится?

- Скорее всего – да. Команда, по всей видимости, будет нацелена больше на результат, а не на качество игры. Очень тяжело одновременно добиваться результата и играть в комбинационный футбол, используя короткие и средние передачи. Особенно на фоне качества полей и исполнительского мастерства футболистов.

 

- В прошлых сезонах вашей команде не хватало глубины скамейки. Удалось ли перед сезоном кого-то пригласить?

- Сразу внесу ясность. В нашей команде всегда в заявке около тридцати человек, но проблема посещения календарных матчей была актуальна и так до конца и не была решена. Новый подход будет включать в себя особые требования и под одним из первых пунктов будет как раз посещение матчей. Всегда к этому моменту относился лояльно, но в этом сезоне буду более требователен.

Что касается усиления, то мы внесли в заявку  новых футболистов – Александра Попова, Артема Серафонтьева, Дениса Березина.

 

- Интересно, по какому принципу строится селекция в вашей команде? Нет ли желания приглашать только молодых ребят, которые способны дать результат в перспективе?

- Мы видим слабые места в своей команде и стараемся делать точечные приобретения на конкретные позиции. Что касается приглашения молодых ребят, то мы понимаем, что некоторые наши ребята в возрасте и есть смысл приглашать молодежь. Однако средний возраст команды по футбольным меркам небольшой, поэтому на данном этапе делаем упор не на молодость, а на тех футболистов, которые сразу же готовы дать результат.

 

- Много ли свободных в Ярославле игроков, которые сразу же готовы влиться в ряды команды и ей помочь? Насколько охотно идут игроки в вашу команду?

- Когда «сельхозка» была на своем пике и я приглашал игроков – откликались хорошо. Сейчас же ситуация изменилась. Видимо, сказалось, что сейчас у нас не такая хорошая репутация, как 2-3 года назад.

 

- Что показали первые две игры c участием вашей команды?

- Они добавили позитива, хотя в пассиве нашей команды досадное поражение в первом туре от ФК «Тутаев». Общий фон по сравнению с тем негативным фоном, который у нас был в конце прошлого сезона, стал другим. Ребята немного перезагрузились и походят к делу с другим отношением.

В этом году нам важно заложить фундамент в построение новой команды, что займет не меньше одного сезона. За два дня хорошую команду не построить! Наверняка в этом сезоне будет много ошибок, которые будем анализировать и исправлять.

Перед нами не стоит задача –  побороться за место в тройке сильнейших. Есть понимание того, что команда будет заново строиться, поэтому претендовать на что-то серьезное будет тяжело. Маловероятно, что походу сезона наша задача будет скорректирована.

 

- Вопрос как к руководителю и старожилу команды. Какой состав «сельхозки» был самым сильным за последние шесть лет?

- Два года назад, когда мы впервые заняли третье место. Та команда максимум была способна на второе место, но упустила вторую строчу в турнирной таблице в последнем туре. Напомню, что в том сезоне наш коллектив выдал одиннадцатиматчевую беспроигрышную серию, по ходу которой лишь раз сыграл вничью против «Нефтяника». Два года назад команда подобралась хорошая. Однако я многое упустил!

 

- Что конкретно?

- Понимаете, когда команда на пике и ты не добился желаемого результата, то нужно вводить новых людей, добавлять в команду новые эмоции, тем самым находить новую мотивацию. Сейчас понимаю, что я упустил тот момент. Хотя тогда мне казалось, что мы продолжаем развиваться. Позже понял, что это был наш максимум.

 

- Что отличает вашу команду – теперь уже не «сельхозку», а «Император» образца сезона 2019 года?

- В первую очередь – более жесткие требования, более серьезный подход к делу. Если в основу формирования прежней команды были заложены дружеские отношения, то сейчас хотелось бы увидеть более профессиональное отношение к делу.

 

- Вы уже отметили, что в этом сезоне не ставите перед командой больших задач. Какой результат будет успехом?

- На этот вопрос можно будет ответить лишь тогда, когда будет сыграна хотя бы третья часть чемпионата и будет просматриваться более четкая картина.

 

- Финальный вопрос. Как оцените готовность арбитров к старту сезона?

- Как плохую. У меня всегда к арбитрам могут быть только претензии следующего плана: недостаточно профессиональное отношение к делу, недостаточная погруженность в игру, недостаточная заинтересованность в улучшении игры.

Объясню на собственном примере. При высказывании мною недовольства в адрес судьи в ответ мне говорят, чтобы я получал удовольствие. О каком удовольствии можно говорить, когда отменяют гол моей команды по непонятным причинам!?

 

- Какие выводы напрашиваются?

- Мне кажется арбитры недостаточно серьезно подходят к делу. Не понимаю, когда арбитр дает свисток, находясь от эпизода в сорока метрах. Если футболисты играют за идею, то арбитры получают за это деньги. Это – работа. Хорошо, когда работа приносит еще  и удовольствие, но когда их работа не приносит удовольствия футболистам, то это очень плохо.

Отмечу, что это касается не всех арбитров! Тот же Лавренков пытался помогать командам и очень ответственно подошел к делу. Работа же помощников в Тутаеве оставляет желать лучшего.

                                                                                                                                                     Андрей Тараканов