25.05.2019

Первая победа «Нефтяника»

Чемпионат города Ярославля по футболу набирает ход – свои первые победы в сезоне одержали «Император» и «Нефтяник».

ЯВК-Шинник – Император – 0:2

Судьи: Городыщенко, Чернышов, Соловьев.

Голы: А. Прусов (54), А. Ахмедов (71).

Предупреждения: Ф. Шаталов (срыв перспективной атаки, 38) – М. Куджоян (неспортивное поведение, 44), М. Ахмедов (неспортивное поведение, 72), А. Попелыш (неспортивное поведение, 73).

Удаление: И. Фетисов (ЯВК-Шинник, лишение соперника явной возможности забить гол, 41).

Лучшие игроки: Ф. Шаталов – А. Прусов.

Обе команды уступили в своих стартовых турах и горели желанием записать себе в актив первые очки. Первая половина матча прошла в равной борьбе, хотя нельзя не отметить, что в отдельных моментах сказывалось более высокое мастерство футболистов гостей.

Безусловно ключевой момент в матче произошел на исходе первого тайма, когда вратарь «ЯВК Шинника» Илья Фетисов вышел за пределы штрафной площади и прервал рукой потенциально голевую атаку соперника. Таким образом, подопечные Сергея Петухова вынуждены были оставшиеся 49 минут играть в меньшинстве, а место на последнем рубеже вынужденно занял полевой игрок Федор Шаталов.

После перерыва команда Меружана Куджояна начала методично расшатывать защитные бастионы соперника и отправила-таки мяч в сетку ворот Федора Шаталова после того, как вратарь не справился с ударом Александра Прусова. Справедливости ради заметим, что в этом эпизоде голкиперу хозяев поля трудно предъявить претензии, поскольку Прусов мастерски разобрался и послал мяч в верхний угол.

При таком скользком счете у хозяев поля в одной из контратак был шанс на спасение, но Владислав Пастернак, замыкая опасный прострел на дальней штанге, не попал в ворота.

Окончательно же добил «водоканальцев» второй мяч гостей, автором которого стал Марк Ахмедов. В этом эпизоде у гостей сработало стандартное положение, а Ахмедов головой завершил усилия партнера по команде.

ФК Тутаев – Нефтяник – 1:3

Судьи: Лавренков, Мельников, Стрельников.

Голы: Е. Казинский (57) – А. Шейко (17), С. Коровкин-2 (25, 31).

Предупреждения: А. Попов (неспортивное поведение, 55) – Е. Новиков (срыв перспективной атаки, 70).

Лучшие игроки: В. Чежин – С. Коровкин.

Хозяева на волне победы в стартовом туре активно начали матч против «Нефтяника» – каждый хотел показать себя с лучшей стороны и действовал очень старательно. «Нефтянику» же понадобилось 10 минут, чтобы отойти от поражения от «Бульвара-МУ СШ №13» и завладеть территорией.

Ключевой отрезок произошел в середине первого тайма, когда подопечные Владимира Белавина забили три мяча и сделали серьезную заявку на победу. Сначала весьма эффектный гол со стандарта забил новичок «заводчан» Андрей Шейко, а затем свои первые два мяча в Чемпионате-2019 забил лучший бомбардир предыдущего Чемпионата города Ярославля Семен Коровкин. В первом случае не обошлось без доли везения, поскольку удар нападающего «Нефтяника» пришелся в стойку ворот, а затем после рикошета от защитника тутаевской команды оказался в сетке ворот гостей. Окончательно добил хозяев поля третий пропущенный мяч, который они сами себе «привезли» на ровном  месте – все тот же форвард «Нефтяника» Семен Коровкин вышел один на один и хладнокровно разобрался с вратарем соперника.

После перерыва ФК «Тутаев» выровнял игру и стал активнее прессинговать футболистов «Нефтяника» Во втором тайме картина игры несколько поменялась. «Нефтянику» пришлось чуть чаще обороняться – на 57-1 минуте мяч игрока тутаевской команды Евгения Казинского вернул хозяев поля в игру. Но на большее ФК «Тутаев» не хватило. Усилий старающегося Валерия Чежина было явно недостаточно для того чтобы спасти игру. Хотя и в этой игре Чежин был весьма полезен: цеплялся за мячи, раскидывая их партнерам по команде.