25.02.2019

«Авангард» побеждает «Форвард»

В открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «45 лет и старше»  состоялись очередные матчи.

Форвард – Политех – 11:2

Голы: Д. Тихомиров-2 (6, 17), А. Кабанов-2 (10, 15), Р. Григорьев-4 (7, 15, 24, 26), В. Пушкин (11), Е. Сурин (22), В. Артюшихин (47) – С. Павлов (13), А. Демерцев (42).

Ветераны «Форварда» после безрадостной ничьей с «Вымпелом» вылили всю свою злость на «Политех». Большую часть первого тайма подопечные Сергея Спиридонова держали уровень и по полной нагружали оборону соперника. «Политех» оказался не готов к такому футболу – особенно не справился с перемещением мяча. В какой-то момент даже показалось, что команда растерялась и выглядит обреченной – оборону «Политеха» вынуждали привозить и привозить. К перерыву счет уже был 9:1 и игру можно было заканчивать.

Зато ветеранам «Форварда»» визуально все давалось с куда большей легкостью и еще до перерыва они забили девять мячей. Заметно поправил свою статистику Роман Григорьев, к середине матча, оформивший «покер». В этой игре соперник многое позволял Григорьеву, который дважды убегал один на один с вратарем «Политеха». Но куда большее внимание привлек «дубль» Анатолия Кабанова, который совсем недавно был заявлен за «Форвард».

К чести «Политеха» после перерыва они спаслись от позора и пропустили в свои ворота лишь два мяча.

Динамо – Железнодорожник – 3:6

Голы: Л. Сафонов (15), А. Афоничев (18), М. Флюсман (19) – C. Козлов-3 (25, 30, 48), А. Аверьянов (36), А. Фриман (41), А. Козловский (50).

«Динамовцы» построили игру вторым номером и не собирались просто так отдавать три очка. В концовке первого тайма хозяева раз за разом ловили соперника на контратаках. Сначала на 15-й минуте контратаку «двое против одного» завершил Лев Сафонов, затем через три минуты в похожей ситуации –  Андрей Афоничев, а еще через минуту Михаил Флюсман забил третий мяч. Важно отметить, что ветераны «Динамо» здорово провели первые двадцать минут матча, продемонстрировав хорошую реализацию голевых моментов.

«Железнодорожник», даже уступая в три мяча, не терял веры в положительный исход, а вернул команду в игру Станислав Козлов, сыгравший свой первый матч за новый коллектив. Для начала Козлова вывели на оперативный простор и он, обыграв опекуна, пробил в дальний угол, а затем оказался в нужное время в нужном месте и замкнул передачу партнера на дальней штанге.

На этом гости не успокоились. Уже на 36-й минуте Александр Аверьянов сравнял счет, забив свой четырнадцатый мяч в сезоне, а затем Андрей Фриман вывел «Железнодорожник» вперед. Гостям достаточно было взвинтить темп во второй половине матча, чтобы окончательно добить соперника. «Динамовцы» выглядели уставшими и часто ошибались в простых ситуациях.

Стоит сказать, что гости вторую половину матча провалили. Мало того, что они и так уступали сопернику в скорости, так еще в первом тайме из-за травм лишились двух футболистов и вынуждены были доигрывать игру с двумя заменами.

В концовке игры ветераны «Динамо» перешли на игру с пятым полевым игроком, что позволило гостям довести свое преимущество в счете до трех мячей. Причем хет-трик в этой игре оформил «зимний» джокер «Железнодорожника» Станислав Козлов.Похоже, что с этим футболистом  селекция «Железнодорожника» попала в «яблочко».

Судостроитель – Нефтяник – 1:8

Голы: С. Булавин-7, Е. Ермаков.

«Нефтяник» очень серьезно подошел к выездной игре с «Судостроителем», полагая, что в «ловушке» может случится все что угодно. Своеобразная площадка СК «Чайка» нивелировала разницу в классе и давала небольшой, но все же шанс «Судостроителю».

Впрочем, уже глядя на протокол матча, можно было сказать, что сенсации в этом поединке ждать не стоит. Ветераны «Судостроителя» по разным причинам не смогли рассчитывать на своих лидеров – Шаталова, Горохова, Еремычева и Максимова. Понятно, что в своем усеченном составе шансов зацепиться за положительный результат у хозяев площадки не было никаких.

«Нефтянику» перед этой встречей варианты искать не приходилось. Проблемы соперника в составе и продолжающаяся борьба за первое место недвусмысленно намекали на необходимость побеждать. И с первых же минут коллектив Владимира Семячкова по-хозяйски расположился на половине площадки «Судостроителя» и взял мяч под свой контроль.

Нет смысла описывать в деталях все забитые мячи игрока «Нефтяника» Сергея Булавина, тем более их в этом матче было аж семь. Сергей забивал на любой вкус, а большинство его забитых мячей стали плодом индивидуальных действий. В итоге после этого матча на счету Булавина стало 29  мячей и он на четыре мяча опережает игрока «Авангарда» Сергея Задворнева.

Форвард – Авангард – 2:4

Голы: Р. Григорьев, А. Лузинов – Е. Птицын-2, С. Задворнев, М. Мальев.

Матч команд, ведущих борьбу за второе место, не разочаровал и получился достаточно упорным. С первых же минут можно было стать свидетелями наметившегося противостояния между игроком «Форварда» Романом Григорьевым и игроком «Авангарда» Евгением Птицыным. По первому тайму Птицыну нужно отдать должное: он навязывал сопернику борьбу, а в одном эпизоде протащил мяч через всю площадку с двумя висящими на плечах соперниками, после чего пробил без шансов для вратаря.

При счете 2:1 в пользу «Авангарда» игру мог развернуть мяч Романа Григорьева, забитый после розыгрыша штрафного удара – ветерану «Форварда» оставалось замкнуть передачу партнера на дальней штанге.

Второй тайм засвидетельствовал великолепную физическую готовность лидера «Авангарда» Сергея Задворнева. Он и мячи забивал и партнеров на чужие воротам пасом выводил. По сути, неординарные действия Задворнева и стали решающими в этом матче. При счете 4:2 «Авангард» спокойно довел матч до победы, а способствовал этому грамотный подсказ со стороны вратаря Александра Николаева.

Добавим, что после четвертого пропущенного мяча играть оставалось не так уж и много времени, но у команды Сергей Спиридонова не хватило ни сил, ни креатива, чтобы хотя бы сравнять счет.