17.11.2018

Кандидатов много. Кто поборется за выход в высшую лигу?


В первой лиге чемпионата Ярославля по мини-футболу в сезоне 2018-19 годов команды сыграли по 5-6 игр, а, значит, можно очертить круг фаворитов и тех команд, которые поведут борьбу за выживание. 

Как и год назад во второй по силе мини-футбольной лиге Чемпионата Ярославля принимают участие четырнадцать команд и как минимум половина из них готова побороться за место в первой тройке. Главный вывод, который мы можем сделать по истечение пройденного отрезка, следующий: в этом сезоне в первой лиге нет таких явных фаворитов, как год назад, когда «Метро Недвижимость» и «ЯрИнтерСтрой» еще на самом старте обозначили свои притязания на повышение в классе и во время сезона только наращивали свой отрыв от конкурентов. Тогда, напомним, по окончании 26 туров преимущество победителя над командой, занявшей третье место исчислялось 15 очками.

В этом году вторую лигу представляют сразу три областные команды – тутаевские «Фобос» и «Реал 76», а также «Гаврилов-Ям». Среди этих иногородних коллективов, пожалуй, только «Реал -76» может составить конкуренцию фаворитам сезона. В последнем матче тутаевцы, правда, получили весьма болезненное поражение от СК «Парково» со счетом 1:4, забив гол престижа лишь за несколько секунд до окончания встречи. «Реал 76» в этой игре больше контролировал мяч, но ничего не выжал из позиционного нападения. Все попытки команды взломать оборонительные порядки соперника сводились к доставке мяча на Валерия Чежина, который в этот день был не в ударе. Зато футболисты СК «Парково» после этой победы вздохнули поспокойнее.

- У нас был очень неудачный старт сезона, сказались кадровые проблемы, – вздыхает руководитель и игрок команды СК «Парково»  Антон Рожнов. – Тем не менее не снимаем с себя задачу – вернуться в высшую лигу. Группа лидеров ушла в небольшой отрыв, однако предпримем все усилия, чтобы догнать конкурентов. Два последних матча настраивают на позитивный лад, поэтому вся борьба впереди. Тем более в этом году нет явных лидеров и ауnсайдеров.  Главные претенденты на повышение в классе – СК «Парково», «Камея», ЯШЗ и «Радиозавод». Очевидно, что если не будешь собираться, биться, то очень тяжело на одном мастерстве набирать очки.

Еще один прошлогодний участник высшей лиги – команда ЯШЗ также стартовала неудачно, но с каждой игрой наращивает обороты, что позволяет коллектив Сергея Белосельского причислить к командам, которые поведут борьбу за повышение в классе.

Если сейчас это имеет значение – то в самом вверху турнирной таблицы чемпионата расположились три команды, набравшие по 13 очков: «Камея», «Радиозавод» и УМВД России по Ярославской области. Игра, демонстрируемая этими коллективами, вполне может сделать команды призерами чемпионата. В целом же, соревнования представляются самым непредсказуемыми и ровным за последние 2-3 года. Об этом лишний раз свидетельствует тот факт, что после шести туров не осталось команд, которые не потерпели хотя бы одно поражение. Это ли не показатель того, что впереди всех нас ждет очень интересный чемпионат, в котором интрига может сохраняться до последнего тура.

Главное разочарование – тутаевский «Фобос». Команда достаточно комфортно чувствует себя в формате 8х8, довольно быстро проделала путь в первую лигу, но, оказавшись на этом уровне, не выглядит конкурентоспособной – ни сейчас, ни в прошлом сезоне, когда заняла 12 место из 14 команд.

Что до персоналий, то обращает на себя внимание игрок команды «Дядя-Ток-МУ СШ № 13» Андрей Кочкин. Летом футболист перенес тяжелую травму, но смог восстановиться и сейчас напоминает себя образца летнего сезона 2017 года.

Для семнадцатилетнего футболиста это уже четвертый сезон на взрослом уровне и в каждом из предыдущих в еще совсем юном возрасте он держал свой уровень. Перед началом сезона он решился на непростой шаг и перешел из родного «Фореста» в команду «Дядя-Ток». Пока для молодого игрока сезон складывается более чем удачно. Команда расположилась всего в трех очках от третьего места, а сам Кочкин уверенно возглавляет список лучших бомбардиров первой лиги, опережая ближайшего конкурента на три результативных балла. Заметно, что новая команда Кочкина слишком зависима от настроения своего лидера, поучаствовавшего в 12 из 19 голов своей команды.

А теперь – о тех командах, которые  с такими неутешительными результатами уверенно катятся во вторую лигу. Как ни старались в первых шести турах «Гаврилов-Ям» и «Омега» пока они так и не смогли закрыть «ноль» в графе победы. На двоих они набрали всего три очка из 36 возможных. Особенно тревожно за команду «Гаврилов-Ям», которая в матче последнего тура уступила со счетом 1:10 команде ЯШЗ. На старте сезона первой лиги – это самый крупный результат. Как бы команда Виктора Булатова не развалилась после такого неудачного начала. Если у «Гаврилов-Яма» большие проблемы с организацией игры в обороне, то у «Омеги», наоборот, на обе ноги хромает атака. Пять забитых мячей в шести первых турах – яркое тому подтверждение. Вот и в последней игре «Омега» забила всего один мяч, который позволил ей набрать первые очки в сезоне.

- Ничья с ЯВК-СЖД пойдет нам в копилочку – уверен руководитель «Омеги» Олег Сурьянинов. – После серии неудач ребята должны в себя поверить. Мы в первый раз так неудачно стартовали и одна из причин – очень ровный состав участников, за исключением тех команд, которые находятся в верхней части турнирной таблицы. Другая причина – не очень хорошая готовность нашей команды к старту чемпионата. В результате на последние игры команда выходила обреченной, пропускала на первых минутах и не верила в положительный исход. Надеюсь, что после этого матча наши дела пойдут в гору. Заострю внимание на том, что команде по силам играть со всеми, поэтому ни в коем случае не стоит Омегу» так рано сбрасывать со счетов.

 

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов