13.11.2018

«Триумф» разбушевался

Шестой тур Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу еще больше обозначил главных фаворитов и аутсайдеров сезона.

Демиург – Золотая бутса – 7:1

Голы: Ярослав Костюченко-3 (11, 36, 40), Никита Лузин-2 (12, 28), Иван Рыженков (19), Илья Каргин (40) – Виктор Мягков (40).

«Золотую бутсу» хватило только на первые десять минут игры, а оставшиеся тридцать можно назвать одним словом: кошмар. Настолько подавляющим выглядело преимущество «Демиурга», который забивал на любой вкус, отрабатывая комбинации и совершенствуя рисунок игры.

Чудовищные проблемы с составом заставляют «Золотую бутсу» уже сейчас вычеркнуть из числа претендентов на медали. После очередного поражения, на этот раз со счетом 1:7, они должны быть счастливы, что отделались так легко.

Преимущество «Демиурга» вырисовывалось с первых минут и вылилось в счёте на табло на 10- минуте – Ярославу Костюченко тяжелее было не забить, чем забить после стремительной контратаки. В этой игре Ярослав не только забивал, но и раздавал. Именно после передачи Костюченко Никита Лузин удвоил преимущество, поразив практически пустые ворота.

«Бутса» старалась играть в осмысленный футбол и доводила своем редкие атаки до ударов по воротам. Запомнились полумоменты у Дмитрия Медянко и Александра Федорова.

Чтобы отыграть матч на ноль «Демиургу» не хватило совсем чуть-чуть. На последней минуте матча свое веское слово сказал Виктор Мягков, отправивший футбольный снаряд с пыра ударом под перекладину.

Бульвар - АПЦ – 2:1

Голы: Олег Копылов (5), Кирилл Панкратов (35) – Евгений Соболев (13).

Футболисты АПЦ неудачно провели стартовый отрезок Чемпионата и были полны решимости прервать затянувшуюся серию неудачных матчей. Тем более в соперниках была команда, которая если и превосходит в классе, то совсем чуть-чуть.

Как и ожидалось, игра прошла на встречных курсах, а преимущество по ходу игры переходило от одной команды к другой. Нельзя сказать, что команды продемонстрировали игру высокого класса, но в желании и настрое им не откажешь. Первым серьезность своих намерений продемонстрировал «Бульвар», лидер которого Олег Копылов блеснул индивидуальным  мастерством. Копылов, иногда слишком часто берет на себя инициативу и заигрывается, но в этом эпизоде ничего лишнего себе не позволил, действовал по ситуации – обыграл защитника и зарядил в правую от вратаря девятку. Учитывая, с каким трудом в этом сезоне даются забитые мячи АПЦ, для них это был звоночек.

Впрочем, гости не расклеились и более того уже через восемь минут сравняли счёт. Голевую атаку по левому флангу начал Илья Васильев, а завершил точным ударом Евгений Соболев.

При счете 1:1 напряжение витало приличное, ведь встречались команды из одной весовой категории, и, возможно, на финише Чемпионата эти очки для какой либо из команд станут решающими.

И все-таки «Бульвар» больше заслуживал эту победу, после перерыва владел инициативой и на три очка наиграл. Победную точку в комбинации,начатой Олегом Копыловым, поставил Кирилл Панкратов, отправивший футбольный снаряд в дальний угол. Панкратов приложился по мячу с приличной силой, поэтому шансов у вратаря АПЦ Александра Нестеренко было немного.

В концовке матча «бульваровцы» не допустили каких-то фатальных ошибок, которые могли бы повлиять на результат матча. АПЦ, конечно предпринял операцию по спасению матча, выпустил пятого полевого игрока,  но неразрешимых задач перед организованной обороной «Бульвара» так и не поставил.

Триумф – ФФК Управление спорта – 7:1

Голы: Александр Володин (6), Дмитрий Кураев (22), Эльшад Джабиев-2 (27, 35), Артем Серафонтьев-3 (29, 31, 38) – Алексей Галкин (37).

Футболисты ФФК «Управления спорта»  потерпели уже шестое поражение подряд, и рискуют увязнуть в подвале турнирной таблицы. Больших мастеров в команде нет, а на одном тренировочном процессе далеко не уедешь. К тому же в некоторых матчах команду подводит плохая реализация голевых моментов и глупые ошибки. Отсюда и такие неутешительные результаты.

Поединок против набравшего неплохой ход «Триумфа» подопечные Артема Моисеева начали не так уж и плохо, а сразу же после перерыва – «развалились».  Причем первая половина встречи  прошла в относительно равной игре, которая не предвещала такого разгрома. Единственный же мяч до перерыва стал следствием разыгранного стандартного положения. Максим Голубев передачей из-за боковой линии нашел Александра Володина и тот не промахнулся.

После перерыва на площадке была одна команда. ФФК «Управление спорта» без своих лидеров Юрия Скудина и Антона Утенкова мало что мог противопоставить разыгравшемуся не на шутку сопернику. У «Триумфа», поймавшего кураж, в атаке получалось многое, чему способствовало редкое участие в матче переславского легионера Сергея Бедерин. Нападающий остался в Ярославле после матча ветеранских команд, в котором забил аж шесть мячей. Больше в любительских соревнованиях сезона 2018-2019 не забивал никто. Вообще Бедерин возвращался в Переславль в прекрасном настроении, поскольку его команды победили с общим счетом 15:2. Так крупно. как 8:1 и 7:1, он не всегда выигрывает и в Чемпионате Переславля.

К слову, в этом поединке Бедерин сам не забил, но в разгроме соперника поучаствовал. Безусловно, его появление добавило команде вариативности в линии атаки. В составе победителей нельзя не отметить хет -трик Артема Серафонтьева, который на старте сезона набрал хорошую форму и находится в числе лучших голеадоров Чемпионата.

Фемида – Железобетон МУ СШ № 13 – 2:1

Голы: Игорь Масленников (34), Алексей Рюзов (37) – Даниил Проходимов (6).

Поединок ожидался с большим интересом, ведь встречались  команды, которые стартовые встречи могли занести себе в актив. «Фемида» не шибко расстроилась – ни после поражения от «Нефтяника», ни после пропущенного мяча уже на 6-й минуте. Отметим, что игрок «Железобетона- МУ СШ № 13 Даниил Проходимов должен был проставиться партнеру по команде Андрею Шейко, который вошел в штрафную и элегантно пяточкой оставил мяч под удар.  Этот гол долгое время оставался единственным и вытекал из игры. В целом преимущество команды Бориса Сейраняна ощущалось. Футболисты были быстрее, точнее, а сама игра отличалась фундаментальностью.

В отличие от многих поединков шестого тура, завершившихся крупной победой одной из команд, соперники оставили самое «вкусное» на концовку матча. Кульминацией поединка стали последние пять минут матча. Команды подарили незабываемую концовку, которая ввергла «Железобетон МУ СШ № 13» в шок. Причем точку в комбинациях ставила молодежь, что, наверное, было особенно приятно Александру Паршину. В случае с первым забитым мячом здорово приложился Игорь Масленников, а во втором – на авансцену вышел Алексей Рюзов, пробивший с ходу после розыгрыша углового удара. На все это у команды Михаила Попова ушло  всего три минуты.

В заключительном кусочке встречи «Железобетон- МУ СШ -13» постарался спасти матч при помощи пятого полевого игрока, но соперник грамотно распорядился мячом, «убив» последнюю минуту.

Нефтяник – Царский Двор – 5:0

Голы: Владимир Погорелов (4), Сергей Бобылев (25), Семен Коровкин-2 (29, 40), Никита Шамин (40).

Падение команды «Царский Двор» продолжается. Стоило пойти соперникам посерьезнее, как оборона команды рассыпалась как спичечный домик. В двух последних матчах команда уступила в одну калитку со счетом 1:11, окончательно дав понять, что такой сверхудачный старт связан с благоприятным календарем игр.

И все же несколько хвалебных слов команда заслужила даже после последней игры, в которой сохраняла  интригу вплоть до середины второго тайма. «Царский Двор» боролся, временами высоко прессинговал и создавал напряжении у ворот соперника. Были моментики у нападающего Евгения Пирогова, однако на этот раз у него сбился прицел.

«Нефтяник» же продолжил свою беспроигрышную серию до шести матчей, затратив столько усилий сколько необходимо для очередных трех очков. Подопечные Владимира Белавина доминировали на протяжении всей встречи, как в свои лучшие времена. Вновь в ударе были лидеры «заводчан» Сергей Бобылев и Семен Коровкин. Последний в этом матче оформил «дубль», а один из мячей забил в ближний угол, получив передачу от вратаря Ильи Кузьмина. Счет же в матче открыл ветеран команды Владимир Погорелов, достаточно давно не забивавший в соревнованиях по мини-футболу.

В концовке «Нефтяник» сыграл достаточно дисциплинированно в обороне, позволив записать своему молодому вратарю Илье Кузьмину первый «сухарь» в сезоне. Приходится констатировать факт,что «Царский Двор», как ни старался, подобрать ключи к воротам соперника так и не смог.

Агрин Форвард – ЯрИнтерСтрой – 7:4

Голы: Максим Королев-2 (10, 20), Иван Михайлов-2 (21, 40), Евгений Беберин-2 (32, 37), Тимур Муминов (34) – Ринат Аширов-2 (2, 15), Роман Торопов-2 (13, 14).

Заключительный матч субботнего игрового дня получился зрелищным, остросюжетным и на редкость открытым. Обе команды не стали парковать у своих ворот «автобусы» и оставили своих вратарей на растерзание. Можно сказать, что в этом поединке немногочисленные зрители увидели две разные половины матча. До перерыва доминировали футболисты «ЯрИнтерстроя», а во второй половине матча уже интереснее смотрелся «Агрин Форвард».

В первой двадцатиминутке у «ЯрИнтерСтроя» многое получалось, Ренат Аширов и Роман Торопов разрывали оборону соперника на части. Далее команда Давида Григоряна может винить только себя. Растранжирить преимущество в три мяча – не солидно.

«Агрин Форвард» воспользовался тем, что «ЯрИнтерСтрой» и не думал закрываться и играть по счету. Вместо того чтобы «засушить» игру номинальные гости ввязались с соперником в открытый футбол. И не преуспели. Михайлов, Королев и Беберин раз за разом наказывали новичка высшей  лиги, проводя разящие контратаки. Забитые мячи стали словно под копирку. Футболисты «Агрин Форварда», поймавшие кураж, идеально воспользовались потерями мяча со стороны соперника.  Запомнился один из мячей Евгения Беберина. Футболист одним касание ловко прокинул мяч мимо защитника и с носка поразил ворота соперника.

Остается констатировать факт: «ЯрИнтерСтрой» уступил в пятый раз в шести встречах. Причем в большинстве матчей у команды были все шансы на очки. Видимо, сказывается, что команда является дебютантом высшей лиги, где любая ошибка наказывается.

Метро Недвижимость – Академия-ВЧДЭ-1 – 2:5

Голы: Роман Алиев (19), Егор Полухин (40) – Максим Бобылев-3 (11, 34, 35), Сергей Канашкин (14), Валерий Груздев (29).

Затравка у одного из главных матчей выходных была что надо. Во первых,лицом к лицу сошлись одна из самых перспективных команд против прошлогоднего гегемона, взбешенного не самым удачным начала сезона. Во-вторых, действующий чемпион встречался с командой, которая в межсезонье собрала приличный состав, переманив в том числе и прошлогоднего лидера «железнодорожников» Кирилла Кокорина. Для Кокорина этот матч стал первым против своей бывшей команды, а слова наставника Владимира Родионова о том, что он погнался туда, где больше платят – лишней мотивацией для футболиста. В третьих, «Академию-ВЧДЭ-1» на старте сезона много критиковали за слабую игру в атаке против лидеров, поэтому предстоящий матч был для них если не моментом истины, то одним из ключевых.

Каково же разочарование ждало новичка высшей лиги! В середине первого тайма сначала они не уследили за Максимом Бобылевым, который воспользовался идеальной передачей Адлана Исмаилова, проскочившего мимо двух опекунов. А еще через пять минут оборона «Метро Недвижимости» не углядела за подключением Сергея Канашкина, прицельно пробившего под перекладину после передачи все того же Максима Бобылева.  Соперник же до перерыва огрызнулся одним забитым мячом, который вряд ли вытекал из хода игры. Скорее грубо ошибся вратарь «Академии плюс» Борис Зыков, от рук которого мяч пересек линию ворот после ввода мяча из аута.

И после перерыва команда «Метро Недвижимость» танцевала под музыку подопечных  Владимира Родионова – мяч Валерия Груздева после розыгрыша стандартного положения практически снял все вопросы о победителе матча.

К большому удивлению борьбы в этом поединке не получилось. «Железнодорожники»  достаточно легко поставили соперника на место, словно давая понять, что время команды Ярослава Костюченко еще не пришло. Героем последнего игрового отрезка стал Максим Бобылев, которому не составило особого труда дважды в течение двух минут не промахнуться по пустым воротам.

В самой концовке игры «Метро Недвижимость» один мяч отыграли – Егор Полухин оказался первым на добивании. Но общего впечатления от игры это не поменяло. Откровенно говоря, от команды, в которой собраны Алиев, Квашнев, Травкин, Игнатьев, Кокорин, хотелось бы увидеть немного другой игры.