14.10.2018

Уход Кокорина и Григоряна, промах Розомашвили и конкурентоспособный «Нефтяник»


Итоги матча за Суперкубок Ярославля по мини-футболу, в котором «Академия-ВЧДЭ-1» обыграла «Нефтяник» в серии пенальти подвели Владимир Родионов, Александр Ермолаев и Сергей Белосельский.

 

Владимир Родионов, главный тренер команды «Академия-ВЧДЭ-1».

- Матч с «Нефтяником» показал, что это сезон будет для вашей команды тяжелым...

- Скажу больше: матч показал, что сезон будет сверхтяжелым. «Нефтяник» даже в своем не самом сильном составе показал себя с самой лучшей стороны. Обычно «заводчане» плохо входят в сезон. Однако на этот раз они превзошли самих себя. В первом тайме игра была с небольшим нашим преимуществом, а затем – раскрылась. В целом игра была равная. Абсолютно!

 

- Для многих такой характер матча был неожиданным.

- А разве все думали, что наша команда сильнее будет?!  Все-таки нужно учитывать, что ряды нашей команды покинули три лучших игрока. Кто-то, как Кирилл Кокорин, ушел в команду, в которой много платят. Георгий Григорян, между прочим лучший бомбардир предыдущего сезона удивил и перешел в команду четвертой лиги, чтобы забивать еще больше мячей.

 

- Потери?

- Когда речь идет о лучших игроках предыдущего сезона, то для любой команды – это очень серьезные потери. Для нас – не исключение.

Отмечу, что в этой игре с нашей стороны было много брака. Отчасти это вызвано тем, что многие пока еще не приспособились к залу после форматов –  11х11, 8х8 и 5х5. Остается только больше тренироваться и совершенствовать свою игру.

 

- Многих удивил промах Эмзара Розомашвили во втором тайме.

- А меня Эмзар уже не удивляет. С метра он уже не в первый раз не забивает.И на Первенство России и на Первенство региона...

Мастерство, конечно, осталось при нем. Однако он потерял голевой нюх. Раньше он за сезон забивал по 25-30 мячей а сейчас – от силы 15 мячей.

 

- Кто будет тащить в этом сезоне команду вверх?

- Не переживайте, такие футболисты у нас найдутся. Уже по этой игре было видно, кто будет играть роль первой скрипки.

 

- Давайте резюмируем: результат справедлив?

- Да.Считаю, что именно эти две команды будут вести борьбу за первое место. «Демиург?». Пока ничего не могу сказать по поводу этой команды которую покинули несколько игроков.  Полагаю, что сюрприз может преподнести команда «Метро Недвижимость». Пока еще рано говорить о соотношении сил. Чемпионат только стартовал.

 

Александр Ермолаев, капитан «Нефтяника» .

- Сразу после матча наставник «Академии-ВЧДЭ-1» Леонид Родионов заявил: «Нефтяник» удивил тем, что даже в своем не самом сильном составе показал себя с самой лучшей стороны. Игрой команды остались довольны?

- В целом провели матч на достойном уровне и на равных противостояли действующему чемпиону . Чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону.  Мне показалось, что на игре соперника сказался уход Григоряна и Кокорина. На фоне сегодняшней «Академии» мы смотрелись неплохо. По сравнению с предыдущим сезоном команды подравнялись.

 

- Какие резервы видите в усилении игры?

- Рассчитываем на игроков «Шинника» – Артема Полякова и Алексея Герасимова. Надеемся, что молодежь придаст нам скорости и энергии. Также двери открыты в нашу команду для Артема Павлова. Спустя годы он возвращается в коллектив, в котором начинал играть во взрослом футболе.

 

- Можно ли по итогам Суперкубка сказать, что команды продемонстрировали «летний» мини-футбол.

- Команды еще не нашли свою лучшую игру. Особенно было заметно, что не хватает физических кондиций. Старались играть короткими сменами.

 

- С чем связано, что два вратаря – Илья Кузьмин и Юрий Еременко провели по одному тайму?

- Мы не делим вратарей – на основного и запасного и предоставляем обоим игровую практику. Есть понимание, что Юра Еременко будет не на всех играх. Эксперимент начать важный матч с молодым вратарем себя оправдал. По первому тайму – Илюха – молодец, несколько раз нас выручил.

 

 

Сергей Белосельский, игрок команды ЯШЗ.

- Какой вам показалась игра «Нефтяник» – «Академия-ВЧДЭ-1» со стороны?

- Игра мне понравилась и получилась очень захватывающей и напряженной.  Для начала сезона команды находятся в неплохой форме, что позволило показать качественный футбол. Мне показалось, что в первом тайме больше шел тактический футбол, а после перерыва пошли «качели», что было больше выгодно «Нефтянику», который уступал в счете.

Если в первом тайме преимущество по игре и голевым моментам было на стороне «Академии», то после перерыва картина поменялась: уже «Нефтяник» смотрелся интереснее.

 

- Какой из этого напрашивается вывод?

- В этом сезоне у команды Владимира Родионова такого легкого турнирного пути уже не будет. Не просто так говорят, что удержать чемпионство намного тяжелее, чем его однажды завоевать. На «Академию» в этом году  у всех команд будет особый настрой. В том числе нельзя сбрасывать со счетов команды, пришедшие из первой лиги.

Полагаю, что ничья – закономерный результат. По итогам основного времени на победу не наиграла ни одна команда. Хотя, забей в конце игры лидер «Нефтяника» Сергей Бобылев, сейчас бы разговаривали о другом. Обычно он такие голевые моменты щелкает как орешки. Но меня больше удивил момент у противоположных ворот – минут за пять до окончания матча. Казалось, что мячу уже деваться некуда, но Эмзар Розомашвили его выбил практически из пустых ворот. Стопроцентный момент! Такие, конечно, надо забивать.

 

- Чем вы объясните такой промах?

- Началом сезона. Понятно, что ребятам нужно время, чтобы привыкнуть к залу после большого поля. Поймите, после земли выходить на паркет не так уж и просто. Необходимо адаптироваться и все пойдет как по маслу. Не сомневаюсь, что например, в середине сезона Эмзар бы в таких случаях забил десять из десяти закрытыми глазами.

 

- Откройте секрет: на чей стороне были ваши симпатий?

- Особых предпочтений не давал никакой команде. По обе стороны баррикад были хорошие футболисты, отличные ребята, знакомые.

 

- В таком случае – кто особенно впечатлил по первому матчу?

- Отмечу вратарей команд.  Во втором тайме Еременко в нескольких моментах свою команду выручил.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов