10.10.2018

Итоги Кубка Осени по футболу 8х8. Волевые «Медведи»


В Ярославле решающими матчами Кубка Осени по футболу 8х8 завершился летний сезон.

 

Главное, что нужно знать про Кубок Осени по футболу-2018 – он был очень интересным. Турнир проводился лишь во второй раз и по сравнению с прошлым годом заметно возросло количество команд – с восьми до пятнадцати. Не обошлось без коллапсов, потому что по ходу группового этапа две команды были вынуждены сняться с турнира.

Сейчас об этом никто не вспоминает. Первое, что приходит на ум – великолепный плей-офф, счастливые лица победителей, награды, нашедшие своих героев.

И если на групповой стадии частенько можно было увидеть чуть ли не двузначные результаты, то в плей-офф – все было по-другому. Судьба многих матчей решалась в самой концовке или вовсе в серии пенальти.

Счастливое безумие «Медведей» по окончании финального матча с последующим качанием своего  наставника – не празднование случайного успеха. К этому титулу команда Дмитрия Филиппова шла несколько лет, поэтому – это планомерный поход к стабильному результату. Команда строилась по кирпичику, начав в 2016 году выступление с первой лиги.  Через год уже была в тройке сильнейших по итогам Золотого плей-офф. И вот, наконец, в этом году созрела для трофеев: сначала был взят Кубок в Серебряном плей-офф, а затем – Кубок Осени по футболу 8х8. И никто не скажет, что эти победы были случайными.

В этом Кубке Осени по футболу 8х8 «Медведей» поначалу штормило. Казалось, что нет ничего хуже, чем поражение от FC«Zlatan» со счетом 0:1. Команде Дмитрия Филиппова пришлось пройти через два поражения на групповой стадии и довольно тяжелую сетку плей-офф. Однако в четвертьфинале команда собралась и неожиданно легко переиграла крепкий «Триумф» со счетом 4:0, а в полуфинале в серии пенальти ЯТО СЖД.

Изначально «Медведи» не были главным фаворитом турнира Кубка Осени. Таковым, пожалуй, считался ФК «Топор». Не менее серьезно котировалась и «Банда Януша», «Медведи» были где-то рядом с этими командами в компании «Триумфа и, возможно, ЯТО СЖД.

Финал же получился не только интересным, но и драматичным. Очень интересно было посмотреть на противостояние «Медведей» и ФК «Топор». Дело в том, что команда Валерия Груздева в тактическом отношении вообще были сильнейшей командой турнира, так что «Медведям» сложно было бы остановить соперника на пути к их второму трофею за последние полтора месяца.

Игра оправдала свои ожидания, получившись динамичной, зрелищной, драматичиной. Казалось что ФК «Топор» контролирует ситуацию и сможет довести матч до победы. Тем более и состав был практически боевой. В строю были не только привычные лидеры –Валерий Груздев и Григорий Белостоцкий, но и Артем Павлов с джокером Эмзаром Розомашвили. ФК «Топор» слишком рано поверил в свою непобедимость. «Медведи» же оказались более голодными до побед. У молодой команды – пожалуй, самая глубокая скамейка. Весьма символично, что автором победного мяча и последнего в летнем сезоне 2018 года стал нападающий Семен Коровкин – еще одно точечное усиление команды.

Особое внимание нужно уделить и матчу за третье место, в котором «Банда Януша» экзаменовала ЯТО СЖД. Не полюбить по ходу Кубка Осени «Банду Януша» – новичка соревнований в формате 8х8, было невозможно, для этой команды все могло завершиться совсем по-другому. C первых матчей группового этапа они начали выносить соперников с такой легкостью, что cразу стало понятно, что это претендент на первое место.

И надо сказать, что в полуфинале с ФК «Топор» шансы на успех у Лузина и компании были приличные.  Не сложилось. Уступив в 1/2 финала – было делом принципа занять хотя бы третье место.

ЯТО СЖД выдерживал линию, стараясь играть вторым номером, компактно и на определенном  промежутке времени команде удалось ликвидировать основную для себя угрозу. «Банда Януша» в свою очередь, при более бережном отношении к созданным моментам могла не ограничиваться тремя забитыми мячами.

Безусловно «Банда Януша» до конца на этом турнире так и не раскрыла свой потенциал. Команда была способна играть как минимум в финале. Индивидуальные призы Никиты Лузина – слабое утешение.

На фоне середнячков и команд-аутсайдеров весьма убедительно смотрелся «SUF». Костяк команды-новичка составляют ребята с Красного Перекопа. Первый блин как минимум не оказался комом. В шести матчах команда одержала четыре победы, уступив только признанным фаворитам – ФК «Топор» и «Банде Януша». «Перекопцы», хоть и не без приключений, добыли путевку в финал Серебряного Кубка а в решающем матче с ФК «Чердак» после штрафного удара повели в счете и могли позволить себе играть на контратаках. Благодарить команда должна в первую очередь Александра Колобова  – в финале он оформил «дубль», а его второй забитый мяч стал мини-шедевром.

В целом в Серебряном плей-офф финал получился весьма интересным.Недостаток мастерства соперники демонстрировали жаждой борьбы и высокой самоотдачей.

Во встрече ФК «Златан» и ФК «Стандарт» до перерыва самым запоминающимся событием стал гол в исполнении Александра Аверьянова и эпизод, после которого мяч покинул пределы «Малой Арены Шинник». Дело в том, что бесхозный мяч тут же презентовал себе юноша, который на глазах у присутствующих проявил сноровку, включил скорость Гарета Бейла и скрылся в соседнем дворе. Во втором тайме ФК «Стандарт» добавил в движении и смог уйти от поражения благодаря точному удару Алексея Софрина. 

В послематчевой серии пенальти соперники не побаловали мастерством: из десяти ударов цели достигли лишь три. Решающим же стал точный удар ветерана FC«Zlatan» Александра Козловского.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов