31.08.2018

Фавориты выходят в полуфинал

В прошедших матчах 1/4 финала Кубка Ярославля по футболу сенсаций не произошло – все фавориты дружно одержали победы.

Каучук – ЯГСХА – 4:1 (2:1)

Судьи: И. Бирюлин, А. Константинов, Д. Чернышев.

Голы: А.Агуленко-2 (16, 90), Р. Броян (21), Н. Лузин (80) – А.Тутынин (9).

Предупреждения: К. Карпов (Каучук, срыв перспективной атаки, 52), Е. Дурнин (Каучук, грубая игра, 55), Д. Кабаев (Каучук, грубая игра, 64).

Удаление: М. Вишленков (ЯГСХА, лишение соперника явной возможности забить гол, 30), А. Пантин (Каучук, толчок судьи руками, 87).

«Каучук – действующий обладатель Кубка Ярославля по футболу, начал поход за очередным трофеем с уверенной домашней победы над ЯГСХА. Начало матча, правда, для подопечных Евгения Мусакина сложилось обескураживающе – уже на 9-й минуте гости усилиями разыгравшегося в последних матчах нападающего Анатолия Тутынина открыли счет.

Горевать местным болельщикам пришлось недолго. На выручку пришел, как очень часто случалось в последние три сезона, стандарт: защитник Роман Коленов далеко выбросил мяч из аута в штрафную площадь, где самым расторопным оказался другой высокорослый защитник Артем Агуленко.

На характере матча не могло сказаться удаление игрока ЯГСХА Михаила Вишленкова, который, лежа, прервал опасную передачу соперника рукой. В противном случае игроки хозяев поля выходили бы вдвоем против против одного вратаря.

Оставшись в меньшинстве к 30-й минуте, гости вынуждены были действовать на контратаках. Необходимо отметить, что подопечные Меружана Куджояна в обороне действовали весьма организованно и долгое время сохраняли интригу. Свое игровое и территориальное преимущество хозяева поля смогли воплотить в забитые мячи лишь в последние десять минут матча – отличились Никита Лузин и Артем Агуленко.

Молния – АО НКЗ – 0:7 (0:3)

Судьи: А. Смекалов, А. Лебусов, В. Бакин.

Голы: К. Курнин (9), А. Павлов (16), Н. Демидов (43), Г. Агаханян-3 (50, 69, 80) М. Дарманян (67).

Предупреждения: Р. Харламов (Молния, срыв перспективной атаки, 27), П. Батаров (Молния, срыв перспективной атаки, 43).

Футболисты «Молнии» в противостоянии с АО НКЗ иллюзий не питали и могли рассчитывать только на чемпионское похмелье соперника или на чудо. Мало того, что они не являлись фаворитом этого четвертьфинала, так еще не могли рассчитывать на помощь двух своих лидеров – Олега и Павла Цвелевых.

При таком раскладе неудивительно, что «керамические» катком прошлись по «липогорцам», забивали на любой вкус и не предоставили хозяевам никаких шансов зацепиться за результат матча. Подопечные Евгения Хапаева и Ильи Ткачева на правах фаворита сразу приватизировали мяч и стали расшатывать не слишком организованные защитные редуты соперника. По большому счету все вопросы о победителе матча были сняты еще до перерыва, а начало разгрому положили Кирилл Курнин – ударом в одно касание в противоход вратарю в дальний угол, и Артем Павлов, замкнувший головой навес со штрафного – мяч оказался в ближнем углу. А когда под занавес первого тайма голкипер «Молнии» не удержал мяч после удара Никиты Демидова, как говорится, можно было «тушить» свет.

После перерыва к чести хозяев поля они стали совершать дерзкие вылазки на чужую половину поля все опаснее и опаснее, но в завершающей стадии чего-то не хватало. У гостей же на авансцену вышел дуэт форвардов Дарманян – Агаханян, организовавший во втором тайме все четыре мяча.

Поражение «Молнии» со счетом 0:7, пусть и от действующего чемпиона Ярославля – это перебор и свидетельствует о значительной разнице в классе. В свои лучшие времена «липогорцы» так крупно в родных стенах не проигрывали.

Нефтяник – СШ №13-Бульвар – 3:3 ( по пен.4:3)

Судьи: И. Княжев, А. Гладков, Т. Шоренко.

Голы: С. Коровкин (3), С. Кузнецов (70), Д. Петров (85) – В. Донов (13), Р. Торопов (69), Е. Кощеев (73).

Предупреждения: С. Чебынкин (Нефтяник, неспортивное поведение, 32), Е. Новиков (Нефтяник, неспортивное поведение, 55), С. Бобылев (Нефтяник, грубая игра, 80).

Удаление: С. Чебынкин (Нефтяник, срыв перспективной атаки, 2-ая.ж.к, 68).

Центральное противостояние четвертьфиналов Кубка Ярославля ожидалось с большим интересом и в целом получилось событийным. Шесть забитых мячей, три желтые карточки и одна красная, серия пенальти – яркое тому подтверждение.

Для футболистов «Нефтяника» после неудачной предыдущей недели осталась единственная цель в этом сезоне: Кубок Ярославля по футболу. И они к ней, пусть не без приключений, но на шаг приблизились.

Вообще игра выдалась веселой и уже на третьей минуте лучший бомбардир чемпионата нападающий «Нефтяника» Семен Коровкин открыл счет в матче, причем голкипер соперников Никита Симонов так и не понял, как мяч оказался в воротах после удара с острого угла. Буквально тут же «бульваровцы» сравняли счет после того как Виталий Донов продемонстрировал свои скоростные качества и, выйдя один на один, пробил мимо вратаря. Преимущество «СШ №13-Бульвара» ощущалось, однако игроки транжирили один голевой момент за другим, не попадая даже в пустые ворота.

После перерыва продолжилась игра на встречных курсах, а в роли догоняющего дважды оказался «Нефтяник». Когда, казалось, что «бульваровцы» свое уже не отпустят, в очередной раз «Нефтяник», игравший к тому времени в меньшинстве, проявил характер и переломил ход неудачно складывающегося матча. На этот раз «заводчане» поймали соперника на контратаке а в роли спасателя выступил многоопытный Дмитрий Петров, сравнявший счет на 85-й минуте.

В серии пенальти сработал тренерский ход Владимира Белавина, который решился на замену вратаря. Именно спасение опытного голкипера Ивана Ромашкина, парировавшего удар Евгения Кощеева  и принесло «Нефтянику» победу и выход в полуфинал.

Текстильщик – Энергия – 2:0 (0:0)

Судьи: А. Соловьев, А. Курочкин, Т. Шоренко.

Голы: Е. Беберин (77), Т. Муминов (80).

«Текстильщик» еще перед началом сезона, памятуя о том, что в прошлом году успешно выступил в Кубке Ярославля и дошел до финала, сделал ставку на Кубок. Пока у «красноткачевцев» все складывается удачно: вслед за «Ярославльводоканалом» повержена «Энергия». Правда, сам поединок получился для команды Виктора Новикова непростым. Мало того, что “энергетики” предстали организованной командой в защите, так еще постоянно создавали что-то впереди.

По такой игре на первый план вышла игра вратарей, которые по итогам 90 минут игры, пожалуй, были лучшими на футбольном поле. У хозяев поля блеснул надежной игрой молодой голкипер Андрей Сенкевич, а у гостей один из лучших матчей в сезоне провел Евгений Гусев. То, что нули на табло сохранялись аж до 77-й минуты – процентов девяносто заслуга голкиперов.

Рисунок игры заметно поменялся в середине второго тайма, когда в составе гостей покинул поле полузащитник Дмитрий Никонов. С его уходом мяч у «Энергии» держаться перестал, а атаки на собственные ворота – заметно участились. И когда за тринадцать минут до конца матча полузащитник «Текстильщика» Евгений Бедерин, замыкая фланговый прострел, буквально с трех метров вколотил мяч в сетку, это вполне вытекало из хода игры. Тут же Денис Муминов удвоил преимущество хозяев поля и игра была сделана.

Запоздалая вспышка активности «Энергии» успехом не увенчалась. Хозяева довели матч до победы, хотя позволили себе вздохнуть поспокойнее только после финального свистка.