28.06.2018

Лидеры побеждают

Евгений Хапаев отдает честь Илье Ткачеву, «Каучук» едва не упускает победу на последних минутах, а «Энергия» продолжает приятно удивлять – в обзоре очередных матчей Чемпионата Ярославля по футболу.

Молния – МУ СШ №13-Бульвар – 3:3 (1:1)
Судьи: И. Княжев, А. Попов, Т. Шоренко.
Голы: М. Тагеев (2), О. Цвелев (86), Д. Белков (90+3) – В. Донов (27), Р. Аширов (59), Р. Торопов (68).
Предупреждения: А. Кочкин (Молния, грубая игра, 8), Н. Еганян (МУ СШ №13-Бульвар, срыв перспективной атаки, 55).
Игра смотрелась. И дело не только в том, что в ней было забито шесть мячей, один из которых в компенсированное время. Футболисты обеих команд продемонстрировали высокое индивидуальное мастерство в завершающей стадии атаки и трижды отправляли мячи в «девятку» ворот соперника.
Пример показал Мержалол Тагеев, который убежал от защитников уже в самом начале матча и пробил в верхний угол.  Ответный гол гостей случился через  25 минут и получился мусорным: Виталий Донов забивал с ленточки ворот. Стоит отметить, что подопечные Артема Моисеева лучше контролировали мяч за счет более играющей и мобильной линии полузащиты.
Следующие голы-красавцы случились уже после перерыва. Сначала Ренат Аширов оставил не у дел двух игроков и метров с двадцати пяти с левой ноги поразил верхний угол, а затем примеру партнера последовал Роман Торопов, поразивший девятку обводящим ударом.
При счёте 3:1 наставник «МУ СШ 13-Бульвар» Артем Моисеев предоставил всем молодым игрокам игровую практику. Однако произведенные замены игру команды как минимум не усилили: молодежь стала проигрывать единоборства, в результате чего у соперника появился шанс на спасение. Как показал этот матч, равноценной замены Глобе, Копылову и Аширову у «бульваровцев» нет.
В концовке игры «Молния» проявила характер и дожала соперника в компенсированное арбитром время после точного удара Дмитрия Белкова в сутолоке штрафной площади.

Каучук – Текстильщик – 3:2 (1:0)
Судьи: А. Смекалов, Д. Хакимов, А. Курочкин.
Голы: И. Рыженков-2 (36, 50), Р. Коленов (с-пен, 61) – А. Авдоян-2 (66, с пен-74).
Предупреждения: Д. Беляков (Текстильщик, срыв перспективной атаки, 83).
Команда Виктора Новикова не так здорово проводит первую часть чемпионата Ярославля по футболу и вслед за домашним поражением от «Энергии» горела желанием реабилитироваться и  отобрать очки у одного из претендентов на медали. К тому же у игроков “Текстильщика” занозой сидело поражение от команды с Резинотехники в финале Кубка Ярославля по футболу сезона 2017 года.
В свою очередь «Каучук» неплохо настроился на игру и надо отметить, что в течение первых 60 минут план на игру работал. Хозяева, конечно, больше владели мячом, атаковали как по центру, так и по флангам – дважды прострелы с фланга замкнул полузащитник Иван Рыженков, для которого это стали первые мячи в чемпионате. А когда Роман Коленов довел преимущество свей команды до трех мячей, реализовав пенальти за снос Никиты Лузина, показалось, что все в этом матче ясно.
«Текстильщик», прибывший на Резинотехнику далеко не в оптимальном составе, ближе к середине второго тайма активировался и к удивлению смог даже вернуться в игру после точных ударов Артура Авдояна – прямого удара со штрафного и с пенальти, назначенного за игру рукой.
В эти минуты чувствовалось, что “Каучук” словно подменили. По крайней-мере,  не было того доминирования над соперником, какое было в первой половине матча.
В концовке игры гости могли совершить чудо и уйти от поражения, но Тимур Муминов с линии вратарской площади промахнулся по мячу.

Энергия – ЯГСХА – 4:1 (1:1)
Судьи: Е. Мартьянов, М. Горбов, А. Соловьев.
Голы: А. Снегов (8), А. Матвеев-2 (64, 78), А. Глазков (70) – С. Даутов (26).
После этой игры смело можно сказать, что игрокам «Энергии» удался старт чемпионата. На этот раз была переиграна команда ЯГСХА. Несмотря на такой счет победа «энергетикам» далась нелегко, а во второй половине матча и вовсе пришлось поиграть в игру «Отними-ка мяч». Преимущество ЯГСХА в середине поля было заметным, и в каких-то моментах игра «Сельхозакадемии»  напоминала себя образца лучших матчей. Но если контроль мяча был весьма качественным и продолжительным, то с созданием голевых моментов был напряжёнка.
Да и в защите у ЯГСХА проблем не мало, чему можно было убедиться уже на 8-й минуте матча, когда Андрей Снегов головой переправил мяч в сетку после хорошей фланговой передачи  Эльдара Гарабаглы. Гости, правда, отыгрались достаточно быстро. Причем в эпизоде, приведшему к взятию ворот, не лучшим образом сыграл вратарь «энергетиков» Евгений Гусев. Вместо того чтобы после фланговой передачи Меружана Куджояна перевести мяч на угловой, он зачем-то отбил его перед собой, чем тут же не преминул воспользоваться Сергей Даутов.
Во второй половине матча картина изменилась и уже такого ощутимого территориального преимущества гостей не ощущалось. Более того футболисты ЯГСХА снизили в активности, пропала компактность между линиями, в результате чего мобильная группа атаки «Энергии» раз за разом убегала в быстрые контратаки. Именно в таком ключе и были забиты три мяча.

АО НКЗ – Ярославльводоканал – 6:1 (2:1)
Судьи: Е. Синянский, А. Гладков, Д.Бабашкин.
Голы: М. Бобылев-3 (11, 43, 64), А. Дуднев (47), Е. Хапаев (70) А. Паутов (73) – А. Моисеев (33).
АО НКЗ одержал дежурную для себя крупную победу над одним из аутсайдеров чемпионата. Вновь болельщики в Норском стали свидетелями забитого мяча номинального вратаря Алексея Дуднева, вновь кто-то из игроков «керамических» отметился хет-триком. Вновь преимущество подопечных Ильи Ткачева было подавляющим. На этот раз на острие чаще всего оказывался Максим Бобылев, который на старте летнего сезона набрал хорошую форму и не только уверенно лидирует в списке лучших голеадоров Кубка Мараканы, но и занимает второе место в списке лучших бомбардиров Чемпионата города. После этой игры до нападающего «Нефтяника» Семена Коровкина рукой подать, а значит, противостояние лучших снайперов чемпионата – Никиты Лузина, Семена Коровина и Максима Бобылев обещает стать украшением чемпионата.
Нельзя обойти стороной удачный выход на замену руководителя АО НКЗ Евгения Хапаева, появившегося на поле на 35-й минуте матча вместо получившего травму Сергея Зимина. Сначала Хапаев отметился расчетливой голевой передачей на Максима Бобылева, а затем и сам ударом с лета поразил ворота голкипера «Ярославльводоканала» после чего в стиле нападающего сборной России Артема Дзюбы отдал честь главному тренеру команды Илье Ткачеву.  В промежутке между этими мячами во втором матче подряд отличился голкипер Алексей Дуднев, который первый тайм провел в воротах, а второй – в нападении. Забил же Дуднев в лучших традициях современного футбола – головой после передачи с фланга.
К «Водоканалу» трудно предъявить претензии, команда старалась, но на данном этапе слишком велика разница в классе. Игру команды пытался разнообразить Алексей Галкин, с чьим возвращением в строй стали просматриваться проблески комбинационной игры в центре поля.

ФК Тутаев – МУ СШ №13 – МУ СШ №13-Дядя Ток – 3:0 (техн).