25.05.2018

Стартовые разборки

Отмечаем главные события старта Первенства Ярославля по футболу 8х8 и ищем интриги предстоящего тура.

Когда прошла всего лишь одна игровая неделя Первенства Ярославля по футболу 8х8, и даже она – не полноценная, до матчей плей-офф еще больше двух месяцев, а добрая половина команд еще не стартовала, естественно делать категоричные выводы смешно и поспешно. Тем более, что видеть все пять сыгранных матчей в полном объеме возможности не было. Ничего не остается как питаться информацией из своих источников, которые, надеюсь, не подведут меня и на этот раз.

Первый тур получился усеченным – вместо запланированных десяти матчей из-за организационных моментов состоялось лишь пять. Удивительные цифры: из 29 забитых мячей только шесть приходятся на первый тайм, целых 23 – на второй. Вообще до перерыва футбол выглядел слишком скучноватым, а сразу в трех матчах по итогам первого тайма были зафиксированы безголевые ничьи. Команды словно просыпались после зимней спячки.

Круче других, пожалуй, смотрелся «Альянс», раззабивавшийся после перерыва в матче со «Стандартом». Нелья обойти стороной вкдад в победу Виктора Бахарева, поучаствовавшего в пяти забитых мячах.

«Чердак» запомнился уже тем, что заявил сразу четырех Таракановых – Андрея, Алексея, Романа и Никиту. Но если Роман и Алексей по разным  причинам не смогли выйти на поле и помочь своей команде, то двое других – занесли свои фамилии в протокол матча – первый мяч «Чердака» в сезоне организовал именно семейный дуэт Таракановых: отличился дальним ударом Андрей, а ассистировал ему его пятнадцатилетний сын-Никитa, дебютировавший в этом матче на взрослом уровне.

Зажигал же в «Чердаке» новобранец команды Антон Косульников. Воспитанник ярославской школы хоккея,  да-да, именно хоккея, а ныне начинающий детский тренер, практически с листа вписался в команду, поразив всех отменными скоростными возможностями. В итоге Косульников с двумя мячами входит в число лучших бомбардиров Первенства, уступая лишь нападающему «Plaistation»  Вячеславу Прокину, оформившему хет-трик за 25 минут в центральном поединке тура против «Музея Эйнштейна». «Plaistation»,  отказавшийся от услуг тренера Давида Григоряна и обновив состав, одержал непростую победу со счетом 4:3.

Еще одним героем тура стал игрок «Ято-СЖД» Иван Еремин. Мало того, что он сравнял счет в матче с «Локомотивом», так еще стал автором победного мяча. Причем сделал это на последней минуте матча после одной из проведенных образцово-показательных контратак.

А вот «Стандарт»,  откровенно говоря, разочаровал. Ну, не пропускать же семь мячей от «Альянса».  Наверное, можно было как-то закрыться, сыграть в защите гораздо организованнее.  Но подобного так и не произошло. Да и в атаке команда сыграла довольно скромно, отличившись лишь на последней минуте матча.

Никто не сможет кинуть камень в огород новичка Первенства Ярославля по футболу 8х8 команды FC«Zlatan». Подопечные Александра Аверьянова умудрялись в течение полутора таймов оставлять на замке свои ворота во встрече с главным фаворитом группы «В» командой ФК «Топор». Молодая команда не постеснялась сыграть вторым номером и не без доли везения долгое время сохраняла нули на табло. Но на концовку встречи пионеротряд Аверьянова не хватило – лидеры ФК «Топор» сказали свое веское слово, расставив все по своим местам. Разумеется, отметился забитым мячом новичок команды Георгий Григорян. Нет никакого повода  предполагать, что у него может быть какая-то несовместимость с лидерами-старожилами – Валерием Груздевым и Григорием Белостоцким. Они отлично уживались вместе в «Академии-ВЧДЭ-1», а чем все это завершилось – мы отлично помним.

Предстоящий уик-энд будет весьма насыщенным – на футбольном поле «Сельзозакадемии» пройдет сразу десять матчей, которые как бы они не завершились, дадут определенную пищу для размышлений.

С особым интересом ожидается воскресный матч действующего победителя Первенства команды «Академии Плюс» с «Альянсом». Гвоздь уик-энда по-моему. По потенциалу – самый сюжетный, самый живой матч. Для обеих команд поединок станет настоящей проверкой их собственных возможностей, а победитель получит солидный импульс на следующие матчи Первенства. Это противостояние будет не просто за шесть очков, но и по большому счету за первое место в группе «В», хотя шансы у проигравшей команды будут оставаться в любом случае.

У «Академии Плюс» в какой-то мере есть все то, что делает ее безусловным фаворитом всего Первенства. В этом сезоне даже хорошая молодежь припасена – в оптимальном варианте Новиков – Поляков – Травкин.

По всей видимости, постарается начать сезон с победы “Импульс”.  ФК «Волга» – соперник по зубам. Нынешний «Импульс» – плод коллективного и дружественного творчества. Все игроки собраны из Заволжского района. А такой подход, заметим, в любительском футболе может дать сильный эффект. Определенную подготовку команда заложила на поле школы № 48. Главная движущая сила – молодежь. Так что команда должна предстать в этом Первенстве весьма боеспособной. Тем более по возможности за нее будет выступать Егор Енин – нынешний игрок молодежки «Шинника»  – сын известного ярославского футболиста Артема Енина.

Особый подтекст у матча «Чердак» – FC«Zlatan». Соперники проводят совместные тренировки, великолепно знают сильные и слабые стороны друг друга и проведут в некотором роде дружественный матч. Козыри «Чердака» – опыт, мастерство отдельных игроков и быстрые нападающие, пополнившие состав команды в межсезонье. Удастся ли их оставить без мяча – одна из интриг предстоящего матча.