21.07.2017

“Каучук” отправил ЯГСХА в глубокий нокаут

В центральном матче тура “Каучук” забил четыре безответных мяча в ворота ЯГСХА и продолжает уверенно лидировать в чемпионате Ярославля по футболу. По всей видимости, только чудо может помешать команде Евгения Мусакина впервые стать чемпионом города по футболу.

ЗАО НКЗ – ФК Тутаев – 4:0 (1:0)

Судьи: А. Глот, Д. Бабашкин, В. Бакин.

Голы: Г. Агаханян-2 (22, 48), М. Дарманян (70), Е. Хапаев (79).

Незабитый пенальти: Н. Калистратов (ЗАО НКЗ, 90).

Лучшие игроки: Г. Агаханян – А. Попов.

Хозяева с первой до последней минуты вели игру, владели территориальным преимуществом и заслуженно победили. О тутаевской же команде по этой игре хвалебных слов много не скажешь: старались, но на фоне соперника они смотрелись посредственно, ошибались в передачах и обработке мяча, не всегда удачно действовали позиционно при игре в обороне.

Заявку на победу “керамические” сделали еще в середине первого тайма, когда нападающий Гарегин Агаханян хлестко пробил из-за штрафной площади в ближний угол. К слову, Агаханян не ограничился в этом матче одним мячом и в самом начале второго тайма откликнулся на передачу партнера, головой замкнув фланговый прострел.

Ближе к концу матча усилиями Месропа Дарманяна, откликнувшегося на точную передачу вышедшего на замену Евгения Хапаева, хозяевам удалось забить еще раз, и итоговый результат приобрел оттенок уверенности и запаса прочности. Окончательный же счет установил все тот же Хапаев, которому удался дальний удар метров с тридцати. Мяч по незамысловатой траектории оказался в нижнем углу. Отметим, что это уже второй мяч Хапаева в этом сезона и оба он забил – дальними ударами.

ЯГСХА – Каучук – 0:4 (0:2)

Судьи: Е. Мартьянов, А. Старчиков, А. Смекалов.

Голы: А. Кузьмин (12), А. Гудков-2 (35, 61), И. Рыженков (с-пен. 85).

Предупреждения: Р. Коленов ( Каучук, неспортивное поведение, 45), А. Воробьев (ЯГСХА, грубая игра, 58), Г. Белостоцкий (ЯГСХА, грубая игра, 73), А. Гудков (Каучук, грубая игра, 74).

Лучшие игроки: М. Куджоян – А. Гудков.

С первой же минуты матча все пошло не по сценарию хозяев поля. Едва ли не первый стандарт у ворот ЯГСХА привел к голу в исполнении Андрея Кузьмина, поразившему ворота соперников метров с пятнадцати при помощи рикошета. Забитому мячу предшествовал выброс аута в исполнении Романа Коленова. А когда гости забили второй мяч – его автором стал Алексей Гудков – запахло разгромом. У “сельхозки” оставалось еще около 55 минут. Но “Каучук” во втором тайме умело “сушил” игру и был настроен в первую очередь на результат. Команда ЯГСХА старалась не отходить от своего комбинационного стиля, хорошенько гоняла мяч поперек поля, но ничего неординарного впереди так и не создала.

При этом нельзя сказать, что хозяева полностью провалил игру. В старании и боевитости им не откажешь, вот только на сегоднящний день этих качеств явно недостаточно, чтобы вскрыть хорошо организованную оборону “Каучука”.

Украшением же матча стал второй гол Алексея Гудкова, который с левого фланга мастерски перебросил мяч через вышедшего вратаря соперника. До ворот было метров сорок. После третьего мяча вопросы о победителе матча можно было отложить в сторону. Гудков, к слову, здорово действовал в нападении в паре с Никитой Лузиным, вместе они затерзали своими скоростными рывками оборону хозяев поля. Другой лидер “резинотехнических” – Роман Коленов – доминировал в воздухе. В противостоянии Куджоян – Коленов большинство дуэлей осталось за защитником “Каучука”, а многочисленные атаки хозяев поля разбивались об отлаженные оборонительные порядки гостей.

Что касается рисунка игры, то “Каучуку” удалось продемонстрировать свой фирменный футбол, который во всех матчах нынешнего сезона дает результат – агрессивный, со ставкой на стандартные положения, используя скоростные качества своих нападающих. При этом наставник команды Евгений Мусакин приучил своих футболистов сохранять концентрацию в течение всех 90 минут. Даже при счете 3:0 гости продолжали пластаться на поле и действовали организованно.

В концовке матча главный арбитр Евгений Мартьянов указал на “точку” и сам же пострадавший полузащитник “Каучука” Иван Рыженков реализовал пенальти. Этот мяч для молодого футболиста “Каучука” стал первым в сезоне и принес его команде победу со счетом 4:0. Пожалуй, по этой игре “сельхозка” не заслуживала такого крупного поражения.

Молния-Радиозавод – Текстильщик – 2:3 (1:3)

Судьи: И. Княжев, А. Соловьев, А. Константинов.

Голы: Э. Агамалов (35), П. Батаров (79) – Д. Федорищев (15), И. Копылов (33), Р. Рябцев (44).

Предупреждения: А. Ключевский (Молния, срыв перспективной атаки, 20), Д. Хохлов (Молния, грубая игра, 39), П. Батаров (Молния, грубая игра, 70), И. Копылов (Текстильщик, грубая игра, 87).

Лучшие игроки: П. Цвелев – И. Копылов.

Несмотря на разное турнирное положение, психологическое состояние было на стороне “Текстильщика”, который потихоньку отходит от провального отрезка в начале чемпионата. Более того подопечные Виктора Новикова неплохо проводят последние матчи, а в Кубке Ярославля и вовсе добрались до полуфинала.

То, что “Молния” переживает не лучшие времена, подтвердила последняя игра с “Бульваром” в Кубке Ярославля. А то, что команда не смогла дома переиграть еще и “Текстильщик” –  это уже турнирное ЧП.

На перерыв соперники к большому удивлению ушли при счете 3:1 в пользу гостей, которые ловили “радиозаводцев” на контратаках и проявили чудеса реализации при стандартных положениях. При таком счете гостям жилось вольготно. В дальнейшем хозяева, которым, собственно, ничего больше не оставалось, наступали. В защитных действиях гостей хватало несогласованности, и атака “Молнии” даже в своем не лучшем состоянии создала немало проблем. По разу во втором тайме звенела штанга и перекладина: в первом случае после удара Олега Цвелева, во втором – Павла Цвелева.

Наставник гостей Виктор Новиков пересмотрел игру своей команды и в последних матчах она  действует вторым номером. Похоже красноткачевцы преодолели игровой кризис и с учетом Кубка Ярославля одержали уже четвертую победу в пяти играх. Если победа над “Ярославльводоканалом” мало о чем говорит, то очередные три очка в противостоянии с “Молнией”, к тому же на выезде, свидетельствуют о том, что команда выздоравливает.