19.07.2017

Сумасшедшие концовки


Сумасшедшие концовки

Седьмая победа подряд “Нефтяника” в чемпионате Ярославля по футболу и выход “Бульвара” – в полуфинал Кубка Ярославля по футболу – в обзоре матчей, состоявшихся во вторник.

 

Нефтяник – ФК Тутаев – 2:1 (1:1)

Судьи: Е. Синянский, А. Баранов, С. Стрельников.

Голы: Э. Розомашвили ( с-пен. 4, 90+3) – Е. Казинский.

Предупреждения: А. Козлов (Нефтяник, грубая игра, 64), В. Белоусов (ФК Тутаев, грубая игра, 75), В. Погорелов (Нефтяник, неспортивное поведение, 82).

Удаление: К. Смирнов (Нефтяник, лишение соперника явной возможности забить гол, 4).

Лучшие игроки: Э. Розомашвили – Е. Казинский.

В это верится с трудом, но “Нефтяник” в третьем туре подряд забивает победный мяч в уже компенсированное арбитром время. Чем вам не стабильность, умение прибавить в нужный момент и чемпионский характер?

По согласованию команд матч прошел в Тутаеве, поэтому “Нефтяник” был хозяевом поля лишь на бумаге. Пожалуй, ключевой момент матча состоялся на 4-й минуте, когда за лишение соперника забить явный гол поле покинул один из лидеров тутаевской команды Кирилл Смирнов. Тут же полузащитник “Нефтяника” Эмзар Розомашвили реализовал пенальти и показалось, что дело сделано. Противостоять в меньшинстве 86 минут действующему чемпиону – архисложная задача для любой команды.

Казалось, что интрига на этом умерла. Однако не умерла! Тутаевцы даже в меньшинстве огрызались острыми контратаками и принялись стучать в чемпионские “двери”. Остаток первого тайма прошел вовсе не по тому сценарию, по какому хотелось бы наставнику “Нефтяника” Сергею Булавину. Мало того что его команда не смогла забить в нескольких атаках, так еще умудрилась в большинстве пропустить. Оборона ярославской команды допустила ляп и  Евгений Казинский, перехватив мяч, восстановил равновесие в счете.

Отстоять ничью тутаевцы в итоге не смогли. Главный арбитр матча к основному времени добавил три минуты и на исходе последней из них “Нефтяник” дожал-таки соперника благодаря точному удару палочки-выручалочки последних игр Эмзара Розомашвили. Везение “Нефтяника” будет длиться вечно? Или это уже не везение?

 

Бульвар – Молния – 1:1 ( по пен. 3:0).

Судьи: И. Княжев, А. Смекалов, А. Карпов.

Голы: Д. Лабзин (90+2) – Б. Хамхоев (19).

Незабитый пенальти: К.Хареа (Бульвар,14).

Предупреждения: А. Соловьев (Молния, срыв перспективной атаки, 60), А. Шуманов (Молния,  грубая игра, 73).

Лучшие игроки: Д. Лабзин – Б. Хамхоев.

Первые сорок пять минут игры прошли с небольшим преимуществом “Молнии”, что нашло отражение в счете на табло – на 19-й минуте отличился Беслан Хамхоев, подкарауливший подбор и метров с двенадцати, отправивший мяч в нижний угол. Хозяева же своим шансом не воспользовались – Катэлин Хареа не смог переиграть голкипера соперников с “точки”.

Концовка матча получилась драматичной. Казалось, что “Молния” контролирует игру и доведет матч до победы, тем более только в компенсированное время “радиозаводцы” подали три угловых.

Но “Бульвар” взял свое не классом, а за счет старания и упрямства. На 92-й минуте матча “бульваровцы” пошли всей командой на угловой, в чужую штрафную прибежал даже вратарь Антон Шарапов.  Когда момент был заигран к отскочившему мячу первым подоспел главный универсал “Бульвара” Дмитрий Лабзин, который положил мяч в девятку с левой ноги из-за штрафной площади.

Послематчевые одиннадцатиметровые удары превратились для “Молнии” в ужас. В серии пенальти опытный страж ворот “Бульвара” Антон Шарапов в стиле голкипера сборной Чили Клаудио Браво буквально заколдовал свои владения, не позволив футболистам “Молнии” забить ни разу. Тридцатитрехлетний вратарь “потащил” 2 пенальти и “затащил” свою команду в следующую кубковую стадию.

Если первые два удара футболистов “Молнии” – Ключевского и Хохлова пришлись в cтвор ворот – в один и тот же угол, то третий удар в исполнении опытного Олега Цвелева пришелся мимо ворот. Хозяева же из четырех попыток реализовали три.

Таким образом, “Бульвар” вышел в полуфинал Кубка Ярославля по футболу и встретится с “Каучуком”. Другую пару полуфиналистов составят ЯГСХА и “Текстильщик”.

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов