07.07.2017

“Покер” Розомашвили приносит “Нефтянику” волевую победу


“Покер” Розомашвили приносит “Нефтянику” волевую победу

 

Лидеры чемпионата города Ярославля по футболу одержали очередные победы. Тяжелее всех три очка дались “Нефтянику”, который вырвал победу над ДЮСШ №13 уже в компенсированное время.

 

РИО опт-Энергия – ФК Тутаев – 4:0 (2:0)

Судьи: А. Мажай, Б. Мавлянов А.Константинов.

Голы: С. Якубов-2 (10, 28), Д. Парецкий-2 (59, 83).

Предупреждения: А. Попов (ФК Тутаев, неспортивное поведение, 63), С. Якубов (РИО опт-Энергия, грубая игра 75) С. Кузьмин (ФК Тутаев, неспортивное поведение, 81).

Лучшие игроки: С. Якубов – К. Смирнов.

“РИО опт-Энергия” в этом матче победила в лучших традициях “Каучука”, забив все четыре мяча со стандартов. Первые два мяча “энергетики” забили после вбрасывания мяча из-за боковой линии. В роли далеко бросающего мяч защитника “Каучука” Романа Коленова выступил Сергей Цимбалов. Интересно, что оба раза точку в комбинации ставил Сергей Якубов: в первом случае – на добивании, а во втором – умелым переправлением мяча в дальний угол.

После перерыва картина не изменилась. Хозяева продолжали демонстрировать чуть ли не стопроцентную реализацию, а гости кроме контроля мяча ни в чем не преуспели. Вновь на выручку команде со Среднего поселка пришлись стандартные положения. После одного из угловых ударов первым на подборе оказался Даниил Парецкий, подправивший мяч в дальний угол. Он же установил и окончательный счет 4:0, отправив мяч в сетку прямым ударом со штрафного метров с тридцати.  

Гости, несмотря на то, что достаточно много владели мячом, вряд ли могут записать себе этот матч в актив. Из положительного можно отметить, что тутаевская команда справилась с лучшим бомбардиром чемпионата Ярославля Андреем Снеговым, не дав ему пополнить свой бомбардирский счет. Что касается моментов у чужих ворот, то самый верный шанс сократить разницу в счете, был во втором тайме у Александра Попова, умудрившегося не попасть по пустым воротам cдвух метров.

 

ДЮСШ №13 – Нефтяник – 3:4 (2:0)

Судьи: Е. Мартьянов, Д. Бабашкин, А. Гладков.

Голы: А. Герасимов (19), И.Богатырев-2 (29, 66), Э. Розомашвили-4 (55, 73, 89, 90).

Предупреждения: М. Еганян (ДЮСШ №13, грубая игра, 34), Н. Шамин (Нефтяник, срыв перспективной атаки, 40), П. Фурин (Нефтяник, срыв перспективной атаки, 42), С. Бобылев (Нефтяник, грубая игра, 80), Е. Ликратов (Нефтяник, неспортивное поведение, 88).

Удаление: П. Фурин (Нефтяник, 2-ая ж.к, срыв перспективной атаки, 63),

Лучшие игроки: Э. Розомашвили – И. Богатырев

Соперники выдали один из самых интересных и веселых матчей сезона – со страстями на поле, с удалением и драматичной концовкой. В итоге все решил не юношеский задор подопечных Артема Моисеева, а опыт и мастерство команды Сергея Булавина.

Первый тайм остался за футболистами ДЮСШ №13, которые превзошли соперника и по части настроя и по части движения. Справедливости ради стоит заметить, что “Нефтяник”, в составе которого много возрастных футболистов, всего лишь день назад провел тяжелый кубковый поединок против ЯГСХА и вполне мог не восстановиться.

У ДЮСШ №13 солировал Игорь Богатырев, забивший красивый мяч на 29-й минуте. Форвард хозяев поля не побоялся взять игру на себя и как нож сквозь масло прошел между двух защитников “Нефтяника”, после чего отправил мяч в дальнюю девятку. На перерыв соперники ушли при счете 2:0, что выглядело вполне закономерно. Гости не успели включиться в игру и неразрешимых проблем перед обороной ДЮСШ №13 не поставили.

Ключевым же в этом матче стал эпизод на 63-й минуте матча, когда поле из-за второго предупреждения покинул игрок “Нефтяника” Павел Фурин. Оставшись в меньшинстве, гости собрались и остаток матча провели в беспрерывных атаках. У ворот голкипера ДЮСШ №13 Станислава Оборина было жарко, поскольку опасные моменты возникали с завидной периодичностью.

Перелом в матче наступил с выходом на поле ветерана “Нефтяника” Сергея Булавина. В одном из эпизодов они в свойственном стиле вошел в штрафную площадь и оказался сбит одним из игроков ДЮСШ №13. Однако судейский свисток прозвучал, что вызывало бурю негодования в стане “Нефтяника”. Опытному арбитру Евгению Мартьянову показалось, что Булавин “нарисовал” пенальти, поэтому он не купился на этот номер, посчитав, что полузащитник “Нефтяника” слишком далеко отпустил от себя мяч и только после этого упал на газон.

В стане прошлогоднего чемпиона наконец-то “проснулся” Эмзар Розомашвили, между прочим лучший игрок прошлогоднего чемпионата Ярославля. Без всякого преувеличения второй тайм стал его бенефисом. Четыре мяча в течение 35 минут – яркое тому подтверждение. Интересно, что эти мячи стали первыми для Эмзара в нынешнем сезоне, ведь его безголевая серия длилась с перво тура чемпионата. Забивал же Розомашвили на любой вкус – и на добивании, и при помощи партнеров. Хорош он был и на втором этаже –третий и четвертые мячи были забиты Розомашвили головой.

ДЮСШ №13 может винить только самих себя, что упустили победу. Произведенные во втором тайме замены игру не усилили, в то время как “Нефтяник” заметно прибавил, доказав, что с характером и мастерством у команды все в порядке.

 

Каучук – Ярославльводоканал – 4:0 (3:0)

Судьи: И. Княжев, В. Бакин, А. Старчиков.

Голы: Е. Маков-2 (2, 17), Р. Коленов (44), А. Кузьмин (85).

Предупреждения: нет.

Лучшие игроки: Е. Маков – А. Хламов.

“Каучук” ожидаемо большую часть встречи доминировал и внешне легко и непринужденно положил в свою копилку очередные три очка. Нельзя при этом сказать, чтобы подопечные Евгения Мусакина рвали и метали, игра команды не блистала разнообразием. 

Начиналось все для хозяев более чем удачно – Евгений Маков уже к 17-й минуте оформил “дубль”, после чего вопросов о победителе матча уже ни у кого не возникало. Интересно, что оба мяча были забиты головой после стандартов, а авторами голевых передач стали нападающие – Алексей Гудков и Никита Лузин. Как удалось разузнать, футбольное будущее последнего до сих пор неизвестно – контракт с костромским “Спартаком” пока не подписан.

Своим дежурным мячом со стандарта отметился и Роман Коленов. Любопытно, что двумя минутами ранее он получил повреждение задней поверхности бедра и приготовился к замене после остановки в игре. В итоге защитник решил покинуть поле после углового удара и не прогадал – мяч был послан в ворота “Ярославльводоканала” в лучших традициях английского футбола.

А что же футболисты “Ярославльводоканала?” Было очевидно, что гости значительно уступают сопернику в мастерстве,  что лишний раз свидетельствовало о неслучайности нахождения команд на разных полюсах турнирной таблицы. Игра гостям определенно не удалась: слабая организация игры, провалы в обороне, много брака и ошибок в элементарных ситуациях. А, главное, не ощущалось за счет чего “водоканальцы” хотели в этом матче взять очки. Да и голкипер команды Денис Лоцман не всегда выручал, так как четвертый гол, пропущенный с дальней  дистанции между ног, полностью на его совести. Пожалуй, на общем фоне светлым пятном в составе проигравших был Артем Хламов, пытавшийся искать острые ходы.

 

ФК Текстильщик КСП – АО НКЗ – 1:2 (0:2)

Судьи: А. Смекалов, В. Любимков, А. Соловьев. 

Голы: Т. Муминов –  И.Трудов (5), А. Федоров (29).

Предупреждения: А. Бахвалов (АО НКЗ, грубая игра, 7), А. Авдоян (Текстильщик, неспортивное поведение, 69), И. Копылов (Текстильщик, грубая игра, 79), К. Кокорин (АО НКЗ, грубая игра, 84), А. Маслов (АО НКЗ, срыв перспективной атаки, 87).

Лучшие игроки: Е. Топтунов – В. Печуркин.

Гости достаточно легко захватили инициативу, взяв мяч под свой контроль, что, учитывая не самое лучшее качество футбольного поля в поселке Дубки, сделать было тяжело. К тому же лидеры “керамических” Александр Паутов и Максим Бобылев проводили третий матч за три дня и, по всей видимости, были не в оптимальных физических кондициях. Подопечные Евгения Хапаева задел сделали в первой трети матча, забив два гола-близнеца после фланговых передач.

Во втором тайме после забитого мяча полузащитником “Текстильщика” Тимуром Муминовым игра заметно оживилась, причем хозяева поля смогли даже прибавить. В результате концовка прошла несколько сумбурно в обоюдных атаках, но на высоте были вратари команд – Евгений Топтунов у “Текстильщика” и Алексей Печуркин у АО НКЗ.

“Текстильщик” вновь проиграл. Команда Виктора Новикова не сдала экзамен против опытной и обученной команды. Домашние поражения в один мяч говорят о том, что слишком часто случаются провалы в обороне. Да и значительное омоложение команды безболезненно не проходит. Так что у коллектива Виктора Новикова  еще непочатый край работы над ошибками. Безусловно, поражение от АО НКЗ не стало фатальным, но наглядно проиллюстрировало  очевидные проблемы нынешнего “Текстильщика” – дисциплину, реализацию голевых моментов, тактическую выучку и неумение переломить ход неудачно складывающегося матча против хорошо организованного соперника.

 

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов