03.07.2017

Евгений Синянский: Отстранять судей на месяц, лишая их заработанной платы? Это – неправильно!


Евгений Синянский: Отстранять судей на месяц, лишая их заработанной платы? Это – неправильно!

 

Главный судья Открытого чемпионата Ярославля по футболу Евгений Александрович Синянский в своем подробном интервью рассказал по каким критериям распределяется нагрузка на арбитров, оценил микроклимат внутри судейского сообщества, а также заострил внимание на том, что   подавляющее большинство арбитров стараются судейство совмещать с основным местом  работы, не связанным с футболом.

 

- В этом сезоне вы являетесь главным судьей Открытого чемпионата Ярославля по футболу и отвечаете за назначения судей в Первенстве Ярославля по футболу 8х8. Расскажите о ваших основных обязанностях.

- В чемпионате города Ярославля – это составление календаря игр, решение организационных вопросов с командами, назначение судей и по возможности – просмотр некоторых матчей для повышения качества судейства. Периодически приходится просматривать наших молодых арбитров, которые только совсем недавно пополнили нашу судейскую семью.

В Первенстве Ярославля по футболу 8х8 занимаюсь назначением и просмотром судей. Конечно, не обходится без накладок.

 

- Насколько эти накладки связаны с уважительными причинами?

- Как правило, так и происходит. Частенько бывают случаи, когда ребята по семейным обстоятельствам или из-за занятости на основном месте работы отказываются судить, поэтому приходится делать изменения в самый последний момент. Но основные проблемы с назначениями судей происходят в Первенстве Ярославля по футболу 8х8, особенно по субботам. Дело в том, что в этот день проходят пять матчей чемпионата Ярославской области по футболу, матчи с участием сельских МР и Кубок Мараканы.  Не секрет, что многие наши судьи задействованы в этих соревнованиях. Иногда от безысходности приходится давать некоторым арбитрам по пять игр в день, что с точки зрения качества судейства – не самый оптимальный вариант. Учитывая, что в формате 8х8 в выходной день у нас проходят по пять матчей, стараемся судьям давать судить не больше 2-3 игр. Если назначаем молодых ребят, то стараемся им ставить в пару более опытного арбитра, чтобы было кому подсказать и с кого брать пример. В этом случае у начинающего арбитра будет возможность набираться опыта и, проанализировав свои ошибки, – в следующем матче их исправить.

 

- А по каким критериям распределяется нагрузка на арбитров? Одинакова ли она для всех?

- В том году я отвечал только за назначения на матчи чемпионата города, а в этом году за все соревнования кроме Кубка Мараканы. Очень удобно, когда один человек может равномерно распределить нагрузку на свою, скажем так, судейскую семью – по статусу соревнований, по уровню судей и так далее. Мы расписываем назначения на месяц и стараемся, чтобы у всех ребят выходило определенное количество матчей – как у топ-группы, так и у первой, второй и третьей групп. Но в связи с тем, что многие арбитры отказываются судить, на некоторых других падает очень большая нагрузка. Например, на Ивана Княжева.

 

- Как раз о нем и хотел спросить. Если говорить о чемпионате города Ярославля по футболу, то не может не обращать на себя внимание, что очень много матчей судит молодой, но в тоже время уже опытный арбитр Иван Княжев. Чем продиктованы настолько частые его назначения?

- Вы правы, действительно Иван Княжев судит очень много и дело доходит до того, что он по уважительной причине судит в туре два матча. Это связано с нехваткой квалифицированных кадров, поскольку одни арбитры работают, к примеру Пытков и Каблуков, другие – в будние дни судят матчи Первенства Золотого кольца или играют за какие-то команды. Для нас Иван Княжев – это находка, на его можно положиться в любой момент.

 

- Давайте проанализируем. Чемпионат города очень мало судят наши лучшие арбитры: Бирюлин, Синянский, Бугров, Морозов, Сухарев, Даутов, Голубев и совсем не задействована элита ярославского футбола – Глот и Воронцов. Это случайность или закономерность?

- У каждого арбитра – своя история. Скажем Алексей Воронцов был задействован на юношеском Первенстве Европы, а Андрей Глот готовится к сдаче судейских нормативов. Что касается меня, Бирюлина, Бугрова и Морозова, то все мы в мае-июне были активно задействованы во всероссийских соревнованиях по футболу, проходящих под эгидой федерации футбола “Золотое кольцо”. Кроме всего некоторые из названных арбитров работают на матчах третьего дивизиона, ПФЛ, ФНЛ и Премьер-лиги.

Подчеркну, что названные арбитры работали и на многих матчах Чемпионата Ярославской области по футболу. Так что нагрузка на них выпала приличная и без чемпионата города.

Отдельная тема для разговора – Сухарев и Даутов. Эти арбитры задействованы за команду ЯГСХА и мы приняли решение, что в этом сезоне они не будут судить матчи чемпионата города.

Ну, и наконец, заострю свое внимание на том, что сейчас не стоит задача давать судить много проверенным арбитрам, потому что хочется судить на качество, а не на количество. В тоже время хочется, чтобы матчи чемпионата города судили не только Синянский, Бирюлин и Бугров, но и другие ребята, на которых мы в дальнейшем рассчитываем с прицелом на то, что в скором времени они будут достойно представлять судейский корпус Ярославский области на каких-то всероссийских соревнованиях.

 

- Давайте подискутируем. Вы сказали, что Сухареву и Даутову – судить нельзя. Почему в таком случае можно судить Максиму Голубеву – игроку “РИО опт-Энергия?”

- Напомню, что он обслуживал матч “Каучук” – “Молния”. У нас была договоренность, что при форс-мажорных обстоятельствах он будет обслуживать матчи с участием только тех команд, которые находятся в первой пятерке. То есть его матчи не будут пересекаться с интересами “Энергии”, находящейся в нижней части турнирной таблицы. В этом случае никто не будет вести лишних разговоров о неспортивном принципе и говорить о предвзятости.

 

- Тут же возникает вопрос: “А почему при возможности игроки ЯГСХА Даутов и Сухарев не судят матчи команд из нижней части таблицы?”

- Откровенно говоря, у нас была такая мысль. Может быть, мы в дальнейшем и будем привлекать этих арбитров. С другой стороны, ребята ведь еще работают. Неслучайно тот же Артур Сухарев отсудил всего один матч в чемпионате Ярославской области по футболу. Так что вывод здесь может быть только один: с одной стороны мы на этих ребят продолжаем рассчитывать, с другой – из-за занятости на основном месте работы их очень тяжело привлечь к играм.

Мы очень рады, что в этом году перестал выступать за ЯГСХА Ярослав Костюченко. Сейчас мы его привлекаем к матчам чемпионата города. Это очень опытный арбитр, к работе которого претензий нет. В наших планах привлекать его к матчам чемпионата Ярославской области по футболу и к соревнованиям по футболу среди сельских муниципальных районов.

 

- Как бы вы оценили микроклимат внутри судейского сообщества?

- В целом внутри судейского корпуса нормальная, рабочая атмосфера. Все ребята хорошо общаются между собой. По крайней мере, я не замечал каких-то негативных моментов по отношению друг к другу. К сожалению, не получается собраться всем вместе в неформальной обстановке, только – небольшими группами. В основном встречаемся на футбольных матчах или каких-то совещаниях. У меня, кстати, созрела идея!

 

- С этого момента давайте поподробнее.

- В этом году по завершении сезона хотелось бы подвести итоги и собраться всем вместе в неформальной обстановке, чтобы друг с другом пообщаться. Футболисты же после сезона часто собираются!

 

- Для большинства наших судей футбол – это профессия или хобби?
- Здесь нужно разделить арбитров на два фронта. Одни судьи достаточно молоды, работают в футбольной отрасли и имеют большие перспективы для дальнейшего роста, чтобы судить не только матчи любительских команд, но и выйти на профессиональный уровень.

Другую категорию арбитров составляют те люди, у которых, не в обиду им будет сказано,нет больших перспектив. Сказать, что они плохо судят – не повернется язык. Почему? – Потому что дело только в их возрасте! Не стоит забывать, что судейство матчей всероссийских соревнований подразумевает работу молодых рефери, а у нас есть арбитры, возраст которых не позволяет судить матчи рангом выше. Скажем так, для многих из них, работающих на основном месте работы, судейство – это хобби, за которое они еще и получают дополнительные финансовые средства для семейного бюджета. В тоже время хочу особенно подчеркнуть, что на этих возрастных арбитров можно положиться и быть уверенным, что они не подведут.

Стоит заострить внимание на том, что подавляющее большинство арбитров стараются судейство совмещать с основным местом работы, не связанным с футболом. У нас только единицы работают в федерации и судят футбольные матчи.

 

- Чемпионат города Ярославля и Первенство Ярославля по футболу 8х8 в самом разгаре. Много ли было спорных эпизодов, грубых судейских ошибок, протестов со стороны команд?

- По большому счету в письменном виде были предоставлены только две претензии – оба раза от команды “РИО опт-Энергия”. На этом все и закончилось, поскольку в регламенте у нас прописано, что команда-хозяин поля должен предоставить видеосъемку матча. Только она может дать ответ на вопрос: прав арбитр или не прав.

 

- И все же время от времени руководители команд бывают недовольны – не столько даже судейством, сколько трактовкой одних и тех же моментов в разных, а порой и в одном матче. Как-то разговаривал не под диктофон с тренером “Молнии” Александром Загоскиным и он предлагал отстранять судей за ошибки на целый месяц и при этом лишать их гонорара за игру, который пойдет в призовой фонд. Ваша реакция на такое предложение.

- Отрицательная. Отстранять судей на месяц, лишая их заработанной платы – неправильно. Это приведет к потере квалифицированных судей.

Ошибаются – все! Мы видим, что даже элитные европейские судьи порой совершают грубые ошибки на Кубке конфедерации, в Лиге чемпионов, на Евро-2016 или во внутреннем чемпионате. Это говорит о том, что судьи тоже люди, которым свойственно совершать ошибки. Даже видеоповтор не всегда дает возможность правильно оценить тот или иной игровой момент.

 

- Присутствуя на матчах Чемпионата Ярославля по футболу отметил для себя такую деталь: многие команды за счет авторитета отдельных футболистов стараются оказать на судью давление. Как с этим можно бороться?

- Безусловно, такая тенденция просматривается и у нас в городе есть футболисты, любящие “поддушить” арбитра. Давление на судей – это важная часть стратегии команд и проверка судьи  поведется ли он на крик. Какие, команды не хочу называть, но в нашем чемпионате готовишься к  матчу и знаешь, что будет какой-нибудь спорный момент и, побегут к тебе 1-2, а то и 4-5 человек.Чтобы сбить судью с толку, оказать на него психологическое воздействие. Противостояние этому –тоже входит в нашу стратегическую и психологическую подготовку, мы разбираем с коллегами  такие моменты. Есть арбитры, которые могут пойти на поводу команд, но большинство  игнорируют просьбы команд, после чего все понимают, что вмешиваться в судейские решения   себе дороже.

 

Есть ли в чемпионате Ярославля такие команды, которые не хотят судить?

- У ветерана ярославского футбола, хорошего тренера и судьи Евгения Александровича Мартьянова есть пожелание – не судить домашние матчи “Каучука”. Он категорически отказывается судить матчи на этом стадионе. И не потому, что он боится игроков этой команды! А все дело в том, что по юношам в бытность игрока “Шинника” болельщики “Каучука” после одной из игр побили футболистов “черно-синих”. Так что у Евгения Александровича – травма, связанная с не самыми приятными детскими воспоминаниями.

 

- Давайте подытожим: уровень судейства у нас растет?

- Если сравнивать с прошлым годом, то в плане судейства мы сделали шаг вперед, поскольку в прошлом году мы имели большие проблемы и отказы в связи с невыдачей заработанной платы от ЯООО “Федерация футбола”. Год назад, не видя финансовой отдачи, многие находили стабильную работу и занимались своими рабочими делами. Хочу подчеркнуть, что за городские соревнования не было задолженностей ни в прошлом году, ни в этом.

Хочется выразить огромную благодарность областному центру подготовки футбольных арбитров и лично руководителю Алексею Александровичу Резникову. Каждый год этот центр дает молодых  и перспективных судей которые пополняют наши ряды.

 

- Ваше мнение о подготовке судейских кадров в Ярославле. И совет тем, кто хотел бы профессионально заниматься судейством.

- Хотелось бы чтобы перед началом следующего сезона областная и городская федерации футбола провели полноценный тренировочный сбор для судей, что позволит выйти на новый уровень, как молодым арбитрам, так и ветеранам. В идеале к этом сбору нужно провести футбольный турнир, игры которого будут сниматься на видео, и тут же – подробно разбираться нашими ведущими футбольными судьями.

Обязательно нужно провести семинар судей. Надо постоянно держать руку на пульсе, так как постоянно выходят дополнения и разъяснения к правилам и их трактовке. Наша задача – довести это до нашего судейского корпуса. Не будешь следить за последними новшествами – будет очень тяжело впоследствии наверстывать упущенное. Ну, и наконец, провести сдачу тестов по теоретической и физической подготовке. Это позволит узнать, готовы ли наши судьи, согласно предъявляемым требованиям РФС.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов