28.06.2017

Безумие в Норском: Волевая победа АО НКЗ

“Каучук” остался без Лузина, камбэк АО НКЗ и другие события – в обзоре игр 7 тура Открытого чемпионата Ярославля по футболу.

РИО опт-Энергия – ЯГСХА – 2:3 (1:3)

Судьи: А. Карпов, А. Попов, А. Константинов.

Голы: С. Белосельский (33), А.Снегов (62) – С. Пичугин (14), А. Прусов (23), А. Попелыш (45).

Предупреждения: С. Белосельский (РИО опт-Энергия, неспортивное поведение, 21), Д. Гундоров (РИО опт-Энергия, срыв перспективной атаки, 70), А. Попелыш (РИО опт-Энергия, срыв перспективной атаки, 14), Г. Белостоцкий (ЯГСХА, неспортивное поведение, 60).

Лучшие игроки: А. Снегов – А. Попелыш.

Если подводить итоги матча, то он остался за гостями, которые за счет организации игры и  более высокого уровня мастерства лучше контролировали мяч в позиционном нападении. При этом,  когда требовала ситуация, подопечные Меружана Куджояна не стеснялись обороняться большими силами, как сделали это в концовке поединка, ведя в счете в один мяч.

Уступив в предыдущем туре “Нефтянику”, футболисты ЯГСХА были полны решимости отыграться на “РИО опт-Энергия” и первые минуты матча подтвердили их атакующий пыл. “Сельхозка” в фирменном стиле раскачивала оборону соперника и уже к 20-й минуте создала себе комфортное преимущество в счете – отличились Сергей Пичугин и Александр Прусов.

Само собой, подобное развитие событий не устраивало “энергетиков” и, прийдя в себя, один гол они отыграли. Справедливости ради заметим, что в моменте, предшествующему голу Сергея Белосельского, не лучшим образом при стандартном положении сыграл голкипер “сельхозки” Владимир Пшеничный.

Ключевым же стал в этой игре мяч полузащитника ЯГСХА Александра Попелыша, забитый в раздевалку – за 15 секунд до окончания первого тайма. До чего хорош в этой игре был Попелыш! Его хитрые, умные, проникающие передачи таили в себе большую угрозу и обязаны были становиться голевыми.

В середине второго тайма своим дежурным мячом, уже одиннадцатым в этом чемпионате отметился форвард “Энергии” Андрей Снегов, оказавшийся в нужное время в нужном месте. После этого гости построили игру от обороны, не предоставив сопернику свободных зон. В концовке хозяева постарались сыграть поактивнее, но плотные слои организованной обороны ЯГСХА так и не преодолели.  По большому счету у “Энергии” стопроцентных моментов не было.

АО НКЗ – Ярославльводоканал – 6:4 (1:1)

Судьи: И. Княжев, Д.Бабашкин, Б. Мавлянов.

Голы: А. Полховский (20), А. Павлов-2 (54, 79), А.Бахвалов (65), А. Паутов (с пен. 74), М.Журавлев (с пен. 89) – А. Хламов-2 (41, с пен.57), А. Галкин (61), А. Малыгин (63).

Предупреждения: М. Дурнев (Водоканал, грубая игра, 60)

Лучшие игроки: А. Павлов – А Хламов.

Игра началась по столь благоприятному для хозяев сценарию, что уже на 11-й минуте в голову полезли мысли: с победителем все ясно. Однако трудности были впереди и настойчиво постучались АО НКЗ в дверь и в этот раз, только сделали это не сразу, а на 41 минуте матча когда равновесие в счете восстановил полузащитник гостей Артем Хламов. В первом тайме гости могли  снимать все вопросы о победителе, но не забили 3-4 стопроцентных момента. Один только нападающий Евгений Кощеев дважды безрезультатно вывалился один на один с вратарем.

В первые 15 минут второго тайма АО НКЗ был крайне невнятен. Трещала по швам оборона “керамических, а особые проблемы возникали на флангах, которые напоминали проходной двор. Да и голкипер хозяев поля Евгений Филиппов, кстати, номинально полевой игрок, прямо скажем, не выручал. Когда гости забили четвертый мяч и повели 4:2 многим показалось, что в игре наступил перелом и вопросы об интриге матча можно отложить в сторону. Но АО НКЗ слишком дорожит свой репутацией и не мог не сохранить свое лицо. Пропустив четвертый мяч, хозяева  заметно активизировались и принялись отыскивать маршрут к своей победе.

“Ярославльводоканал” вновь наступает на одни и те же грабли. Как и во встрече с “Бульваром”  команда Артема Малкова в начале второго тайма повела в два мяча, но вместо того, чтобы сыграть дисциплинированно, рационально и по счету, ввязалась в открытый бой. Инстинкт убийцы не сработал – и АО НКЗ ожил. Особенно удалась “керамическим” середина второго тайма.

В эти минуты команда Евгения Хапаева предстала во всей красе, действуя по бразильскому принципу “Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам сколько захотим”. Ключевым стал отрезок с 54-ой по 74-ю минуту, по ходу которого хозяева затерзали оборону соперника, и забив четыре мяча, сделали серьезную заявку на три очка. В этих эпизодах не лучшим образом действовала оборона соперника, которая допускала ошибки на ровном месте и растеряла игроков. В результате техничным футболистам АО НКЗ не составило особого труда, что называется “разорвать” оборону противника.

ФК Тутаев – Молния-Радиозавод – 1:3 (0:1)

Судьи: Е. Синянский, С. Стрельников, А. Старчиков.

Голы: В. Чежин (84) – О. Цвелев (43), М. Тагаев-2 (47, 55).

Предупреждения: Е. Казинский (ФК Тутаев).

Лучшие игроки: А. Смык – М. Тегеев

Гости приехали в Тутаев практически в боевом своем составе и могли позволить себе  оставить на скамейке запасных аж 7 человек. Забегая вперед, отметим, что в победе “радиозаводцев” именно замены сыграли чуть ли не ключевую роль.

У хозяев поля дела совсем не шли. Нельзя сказать, что тутаевцы не хотели играть. Скорее – многое у них не получалось. Ни осмысленных комбинаций у чужих ворот, ни надежной обороны у своих, на протяжении большей части матча, мы так и не увидели.

Нельзя не отметить, что игру “Молнии” вели братья Цвелевы, которые сейчас являются явными лидерами команды. Они придают командным действиям динамику, мысль и основательность.

Героем же поединка стал вышедший на замену полузащитник “Молнии” Миржалол Тагаев. Скоростному вингеру понадобилось всего две минуты, чтобы выйти один на один с вратарем и элегантно перебросить через него мяч и десять минут – чтобы оформить дубль.

На трибунах же была идиллия. Матч проходил в хорошей футбольной атмосфере: местные болельщики поддерживали своих, а гостей – ультрас.

В концовке поединка лидер тутаевской команды Валерий Чежин довел до ума одну из редких контратак, но на большее хозяев не хватило.

ДЮСШ №13 – Каучук – 0:5 (0:2)

Судьи: А. Мажай, А. Соловьев, Д. Забелин.

Голы: А. Кочкин-2 (23, c-пен. 75), М. Кричевский (43), С. Канашкин (53), А. Гудков (80).

Предупреждения: Е. Маков (Каучук, срыв перспективной атаки, 17), С. Карамышев (ДЮСШ №13, грубая игра, 37), С. Кулемин (ДЮСШ №13, неспортивное поведение, 72), К. Медведев (ДЮСШ №13, неспортивное поведение, 80), И. Рыженков (Каучук, грубая игра, 87), И. Богатырев (ДЮСШ №13, грубая игра, 88).

Лучшие игроки: В. Рыжов – С. Канашкин.

В этом поединке у действующего лидера препятствий к очередной победе не было. Подопечные Евгения Мусакина полностью доминировали на поле, отрабатывали стандарты и доводили до совершенства тактический рисунок в атаке, который в оставшихся матчах, возможно, потерпит небольшие изменения.  Дело в том, что их лидер атак Никита Лузин отправился на просмотр в расположение одной из команд второй лиги.

Молодежи ДЮСШ №13 пока не хватает опыта и, как показалось по этому матчу – уверенности в собственных силах.  Если это и так, то все равно подобное обстоятельство ничуть не умаляет заслуги футболистов “Каучука”, которые с первых минут по-хозяйски завладели инициативой и стали создавать один момент за другим. В результате стартового натиска, включавшего в себя активный прессинг, первый мяч побывал в воротах ДЮСШ №13 уже на второй минуте. В дальнейшем команде с поселка Резинотехника было делом техники довести матч до победы, а роль первой скрипки сыграл ветеран Сергей Канашкин, успевающий и в обороне по полной программе отрабатывать и атаку поддерживать. Именно центральный полузащитник “Каучука” стал главным конструктором во втором и третьем мячах своей команды.

Концовка второго тайма, естественно, превратилась в пустую формальность, и ее “резинотехнические”  провели на кураже в экономном режиме, что не мешало им контролировать ход игры, регулярно создавая голевые моменты у противоположных ворот.

У “Каучука” есть не только Никита Лузин, но и Алексей Гудков и он не мог не сказать своего слова. За свое старание он был награжден на 80-й минуте, когда замкнул фланговый прострел партнера, и, как оказалось, установил окончательный цифры на табло – 0:5. Отметим, что Гудков постепенно возвращает былые кондиции и после голевого затишья на старте чемпионата в трех последних матчах забил четыре мяча.

Надо отдать должное и футболистам ДЮСШ №13, которые очень старались: после перерыва они сохранили свое лицо и могли претендовать на забитые мячи.

“Каучук” продолжает всех побеждать и довел свою длительную выигрышную серию, которая началась в первом туре, до семи матчей. А ДЮСШ №13, в четвертый раз подряд потерпевшему поражение, похоже, пока рано мечтать о лидирующей группе.