14.06.2017

Вверху турнирной таблицы – двоевластие

Очередные матчи чемпионата города Ярославля по футболу были примечательны тем, что форвард “Энергии” Андрей Снегов довел свой бомбардирский счет до 10 мячей, а “Молния” догнала по очкам лидера чемпионата команду “Каучук”. Правда, у команды с поселка Резинотехники сыграно на один матч меньше.

Молния-Радиозавод – Ярославльводоканал – 7:2 (2:2)

Судьи: И.Княжев, В.Бакин, Константинов.

Голы: Р.Аширов (14), О. Цвелев-2 (38,47), М.Тагаев-2 (46,85), Э. Агамалов (с-пен, 70), А. Соловьев (90) – М. Григорьев (18), А. Мурин (22).

Предупреждения: А. Шуманов (Молния, грубая игра, 70), М. Дурнев (Ярославльводоканал, 82).

Лучшие игроки: О. Цвелев – А. Мурин.

Гости в очередной раз подтвердили репутацию самой непредсказуемой команды, которая может “развалиться” по ходу любого матча и в то же время навязать борьбу одному из лидеров чемпионата. В этом году подопечные Артема Малкова могли безнадежно уступить “Энергии” со счетом 1:8, а  затем зарубиться с действующим чемпионом города “Нефтяником” (1:1). В этом же матче “Ярославльводоканал” хватило лишь на первые 45 минут. Нельзя не отметить, что гости играли без своих системообразующих футболистов – Артема Хламов, Алексея Галкина и Владислава Пастернака.

Пропустив быстрый гол от Рената Аширова, воспользовавшегося выверенной передачей Эльвина Агамалова, гости показали зубы. Они проявили характер, провели ряд атак и уже через восемь минут повели в счете – отличились Максим Григорьев и Артем Мурин. Впрочем, на этом их голевые подвиги и закончились.

После перерыва картина изменилась и на поле была одна команда. “Радиозаводцы”, получив, очевидно, соответствующие инструкции в раздевалке от тренера Александра Загоскина, пошли в массированное наступление. Ключевыми стали стартовые минуты второго тайма, на исходе которых хозяева забили два мяча словно под копирку. После этого игра была “сделана”, гости временами выключались из эпизода, позволяя сопернику убегать в контратаки в численном преимуществе. Важный штрих – игру “липогорцев” заметно оживил вышедший на замену Миржалол Тагаев, добавивший команде скорости.

После этой победы “Молния” догнала по очкам “Каучук” и по дополнительным показателям вышла на первое место. Правда, у подопечных Евгения Мусакина есть один матч в запасе.

ДЮСШ №13 – РИО опт – Энергия – 0:3 (0:2)

Судьи: А. Мажай, Б. Мавлянов, В. Любимков.

Голы: А. Снегов-3 (9, 29, 71).

Лучшие игроки: В. Рыжов – А. Снегов.

Значительная часть матча ознаменовалась тотальным позиционным наступлением команды ДЮСШ №13, не выпускавших гостей с их половины поля. Подопечные Артема Моисеева бодренько перемещали мяч, в основном разыгрывая его низом в центре поля. Но на этом вся острота и заканчивалась. Не хватало продвижения вперед и последнего паса. Да и ударов по воротам “Энергии” было очень мало. За весь первый тайм хозяева ни разу не попали в створ ворт.

Гости построили игру вторым номером и продемонстрировали чуть ли не гроссмейстерскую реализацию. В ударе в этот вечер был лучший бомбардир чемпионата Андрей Снегов, который с десятью мячами уверенно лидирует в бомбардирской гонке. Если Андрей в оставшихся матчах сохранит заданный темп, то к концу сезона выйдет на невиданный показатель: 40 забитых мячей за сезон!

Уже к 30-й минуте многое в этом матче было ясно. Сначала Сергей Цимбалов после одной из контратак отдал пас в разрез и Снегов не промахнулся. А на исходе получаса на авансцену вышел джокер “Энергии” Леонид Родионов, который, разобравшись на фланге со своими опекунами, нашел в штрафной площади все того же Снегова. По такой игре преимущество в два мяча казалось более чем солидным.

После перерыва картина не сильно изменилась. Хозяевам удавалось запирать соперника на их половине поля, но острота у ворот по-прежнему была в дефиците, сводясь к передачам поперек поля. Гости, в составе которых было достаточно опытных футболистов, и не думали раскрываться. Известно, что оружием против массированной обороны служат удары с дальней и средней дистанции. К этому и прибегли футболисты ДЮСШ №13. После одного из дальних ударов не лучшим образом сыграл голкипер “энергетиков” Игорь Рассолов, отбивший мяч перед собой. Но нападающий ДЮСШ №13 подарком не воспользовался и момент был упущен.

В середине второго тайма гости наказали хозяев в третий раз: в одной из контратак ветеран “Энергии” Максим Голубев с левого фланга на блюдечке выложил мяч Снегову, и тот замкнул дальнюю штангу, оформив хет-трик.

ФК Текстильщик КСП – ФК Тутаев – 0:1 (0:0)

Судьи: Е. Синянский, А. Старчиков,  А. Баранов.

Голы: А. Попов (75).

Лучшие игроки: И. Михайлов –А. Попов

Голевой феерии в поединке одних из самых закрытых команд чемпионата, к тому же не выделяющихся на фоне остальных результативностью, ждать не приходилось. И первый тайм вполне подтвердил ожидания – защитники ФК “Текстильщика” и ФК “Тутаева” сохраняли концентрацию, не оставляя и намека на свободные зоны. Нельзя не отметить, что в непростых условиях обе команды пытались играть в футбол. Бросилось в глаза, что гости оборонялись не только умением, но и количеством.

По такой игре ждать первого гола пришлось аж до 75-й минуты. Единственный гол в этой встрече, автором которого стал тутаевец Александр Попов, получился классическим: контратака – прострел – гол. Вообще в этой встрече именно контратаки стали главным оружием ФК Тутаев. За весь матч гости четырежды выбежали в быстрый отрыв и как минимум провели две хорошие атаки.

Моменты у ворот голкипера тутаевской команды Константина Степанова возникали не регулярно, но в достаточном количестве. И будь на острие у хозяев по-настоящему забивной и фартовый форвард, никакое везение и никакая ловкость Степанова, заслужившего отдельных слов восхищения, не спасли бы гостей от поражения.

Счет, между тем, оставался скользким. Особенно был близок его изменить игрок хозяев поля Дмитрий Федорищев, который с лету замыкал прострел на дальнюю штангу. Еще двумя неудачниками второй половины игры стали игроки хозяев Алексей Белов и Артур Авдоян. Оба упустили по вернейшему голевому моменту, причем Авдоян промахнулся практически по пустым воротам. Красноткачевцы очень старались, но на этом их атакующая активность ограничилась.Сил отыграться они так и не нашли.

В целом гости заслужили эти три очка. Они атаковали не слишком изящно и остроумно, но в обороне играли отчаянно и вдохновенно, увеличив беспроигрышную серию до трех игр. Если так и дальше пойдет, то команда в турнирной таблице может забраться еще выше.