12.06.2017

Сергей Новоселов: Задача – показать, что Lions” собран не на один год, а с дальнейшей перспективой


Сергей Новоселов: Задача – показать, что Lions” собран не на один год, а с дальнейшей перспективой

 

Главный тренер команды “Lions” Сергей Новоселов рассказал о новой ярославской команде в Первенстве Ярославля по футболу 8х8, а также о перспективах развития этого формата и дальнейших планах команды.

- В Первенстве города Ярославля по футболу 8х8 команды сыграли по три игры, но уже сейчас можно сказать, что одним из кандидатов на победу является новичок соревнований команда “Lions”. Как так получилось, что именно вы возглавили этот коллектив?

- Поступило предложение от руководителя команды Евгения Иванова и финансового директора Байрама Дурдыева , которые раньше выступали за “Промхимпроект” в чемпионате города Ярославля по мини-футболу среди команд третьей лиги.

Так сложилось, что в этом году нашелся московский инвестор, который захотел организовать в Ярославле частную мини-футбольную школу. Было принято решение, что для имиджа школы необходимо создать взрослую команду, чтобы у молодых ребят, которые будут приходить в эту школу, была перспектива.

 

- По какому принципу проводили комплектование команды? Кто отвечал за селекцию?

- Подбором игроков занимался руководитель команды Евгений Иванов. Предложение пополнить ряды Lionsа” получили одни из лучших игроков нашего города, поработать с которыми очень интересно. Это ребята, обладающие хорошими качествами, как для игры в мини-футбол, так и для игры в футбол 8х8.

Учитывая, что в летний период идет сезон отпусков, собрали большое количество игроков. Одна из ближайших задач – показать, что Lions” собран не на один год, а с дальнейшей перспективой.

 

- А есть ли турнирная задача на сезон?

- По понятным причинам московский инвестор не знает какой в нашем городе уровень футбола 8х8, поэтому перед нами не стоит максимальная задача – занять первое место. Есть конкретная цель – быть в призерах, что вполне выполнимо. С нашими руководителями пришли к выводу, что нужно создать боеспособную, сильную команду и показать, что будущая школа будет создана не на пустом месте, а для того, чтобы люди могли расти и выступать в различных соревнованиях.

С другой стороны у нас собраны очень амбициозные ребята и сами мы для себя поставили задачу – выиграть Первенство города по футболу 8х8. Так что задачу-максимум с себя не снимаем. Хочется отметить, что нужны тренировки, но очень сложно в летний период проводить тренировочный процесс, потому что многие ребята играют в различных соревнованиях в большой футбол.

 

- В этом сезоне мы вновь пришли к тому, что у нас в Первенстве по футболу 8х8 все команды выступают в одной лиге. Хотелось бы услышать на этот счет ваше мнение.

- Это разумное, рациональное решение организаторов, которые руководствовались нашими кадровыми возможностями. В Ярославле соревнования по футболу в данном формате проводятся четвертый сезон, но пока мы не можем похвастаться стабильным составом участников, как, к примеру, в чемпионате города Ярославля по мини-футболу. Многие команды не чувствуют  уверенности в своих силах, поэтому не изъявляют огромного желания играть в высшей лиге в формате 8х8. Понятно, что многие хотят играть с себе равными и побеждать, а поражения с крупным счетом не добавляют позитивных эмоций.

 

- Крупные результаты случаются. Есть ли польза для вашей команды от крупных побед над соперниками, значительно уступающими вам в классе?

- Уровень наших соперников позволяет поэкспериментировать, наиграть комбинации. Конечно, бросается в глаза разный уровень подготовленности команд. Но мне нравится настрой своей команды! Скажем, очень понравилось как в последней нашей игре против “Блицкрига” даже при счете 10:0 ребята не остановились, не стали пижонить и продолжали грамотно играть в правильную игру в футбол 8х8. В этом плане у наших игроков сформировалось неплохое отношение к команде.

Более слабым командам можно поработать в тактическом плане, что мы увидели даже в матче с “Блицкригом”. Первые минут пять соперник грамотно защищался и вышел на игру с сознанием дела.

 

- Какой вывод напрашивается?

- Несмотря ни на что – интерес к соревнованиям у команд сохранился!  Есть поле деятельности: можно поиграть и с сильными и со слабыми командами. В то же время есть возможность в итоге получить тот уровень, на который ты сегодня реально способен.

 

- Общее мнение следующее: уровень команд, участвующих в городских соревнованиях по мини-футболу выше, чем в футболе 8х8. Пока у нас нет команд, которые бы специализировались на данном формате, имели наигранные комбинации, схемы, стандартные положения. Разделяете мысль?

- Соглашусь. Ведь из-за чего это происходит?

 

- Как раз об этом и хотел спросить.

- Популярность игры в мини-футбол очень большая и многие наши городские команды играют в этом формате достаточно давно. Только я уже лет 15 активно работаю с мини-футбольными командами.

Что касается формата 8х8, то у нас в городе нет тренерского состава, нет большой заинтересованности у команд, которые всю жизнь играли в большой футбол. Но постепенно картина будет меняться. Думаю, что не за горами тот момент, когда в нашем городе появятся специфические команды для игры в футбол 8х8. Этот формат более приемлем с финансовой точки зрения и с людским ресурсом. По опыту Первенства Москвы или Санкт Петербурга, где этот формат очень популярен, могу сказать, что многое зависит от наших руководителей. Если руководство города Ярославля и городской федерации футбола будет этот формат пропагандировать и развивать, улучшая условия, инфраструктуру, то на нашей земле у футбола 8х8 – большое будущее.  Не секрет, что в связи сокращением финансирования спортивных школ количество футболистов для игры 11х11 сокращается. А значит, приобретают популярность те форматы, которые не требуют больших финансовых и людских ресурсов.

 

- Каждый год соревнования проводятся на площадках разных размеров. Какие плюсы и минусы бросаются в глаза?

- Самое главное, чтобы организаторы выдерживали стандартные размеры площадки. Понятно, что у нас нет специфических полей для игры в формате 8х8 и мы пользуемся тем, что у нас есть. В прошлом году мы играли на площадке у школы №48 и там размеры футбольного поля были небольшие. На стадионе “Славнефть” площадки казались квадратными. Здесь на территории “сельхозки”  футбольное поле прямоугольное ,и, на мой взгляд, имеет более стандартные размеры для игры 8х8. На каждой из названных площадок футбол несколько отличается и каждая команда должна подстраиваться под размеры площадки, используя сильные качества своих футболистов. В этом плане для тренерского состава большое поле для экспериментов.

Мне кажется, что на больших полях легче играть, чем на маленьких. Даже те футболисты, которые не обладают хорошим техническим оснащением и быстротой мышления, имеют лишние доли секунды для принятия решения и выполнения того или иного технико-тактического действия.

Но и обороняться становится тяжелее! Мастеровитые команды имеют больше пространства и на отдельных участках поля могут создавать численное преимущество.

 

 - Какие планы на зимний сезон?

- Будем отталкиваться от наших финансовых и кадровых возможностей. Предложения участвовать в соревнованиях по мини-футболу получат все те игроки, которые сейчас выступают за нашу  команду. Правда, здесь есть одно “но”. Боюсь, что такой оптимальный состав сохранить не получиться.

 

- Почему?

- Если летом некоторые ребята не задействованы в своих “родных” командах и могут спокойно играть за “Lions”, то зимой они cбольшой долей вероятности возвратятся в свои клубы.

Как минимум для себя ставим задачу – выступление в чемпионате города Ярославля по мини-футболу.  Если сможем сохранить костяк команды, то будем рассматривать возможность участия команды в Первенстве Золотого кольца. Считаю, что в своем оптимальном составе мы способны достичь достойного результата. Если задумываться о всероссийских соревнованиях еще выше уровнем, то участвовать в них мы не готовы. Одна из причин заключается в том, что у нас, в отличие от других городов, нет звездных по меркам мини-футбола игроков. Пока мы таких ребят не воспитали. А так, конечно, очень бы хотелось в Ярославле создать мини-футбольную систему, где вверху пирамиды была профессиональная команда. Ради попадания в нее дети пошли бы с большим удовольствием в мини-футбольные секции.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов