26.05.2017

Бенефис Андрея Снегова. В стиле Индзаги

Второй тур Открытого чемпионата Ярославля по футболу растянулся на три дня и принес достаточно интересные результаты. Нельзя не отметить результативность нападающего “РИО-опт Энергии” Андрея Снегова, забившего шесть мячей в ворота команды “Ярославльводоканал”.

ФК “Текстильщик КСП” – “Молния – Радиозавод” – 2:3 (0:0)

Cудьи: А. Карпов, В. Бакин, А. Соловьев.

Голы: А. Авдоян (76), А. Белов (84) – Э. Агамалов (46), Б.Хамхоев (69), А. Соловьев (71).

Предупреждения: Е. Топтунов (Текстильщик, неспортивное поведение, 69), Д. Федорищев  (Текстильщик, неспортивное поведение, 73).

Лучшие игроки: В. Галактионов – П. Цвелев.

Наставнику “Текстильщика” Виктору Новикову сейчас не позавидуешь. Мало того, что команда из- за травм лишилась ключевых футболистов – Токарева, Тенчурина и Антонова, так еще в этом поединке она не могла рассчитывать на Тимура Муминова и Вадима Лапутина. Особенно не достает красноткачевцам своего лидера и мотора команды центрального полузащитника Евгения Токарева, который все последние сезоны был душой команды и олицетворял ее.

На вакантные позиции пришли молодые игроки, которым, несмотря на старание, пока, к сожалению, не достает мастерства и умения выжать из голевого эпизода максимум. Так, например, было в первом тайме, когда подающий большие надежды игрок 1997 года рождения Иван Видов запорол стопроцентный голевой момент метров с пяти.

Справедливости ради заметим, что до перерыва и у гостей были голевые моменты и будь они менее расточительны в завершающей фазе атаки, уже к перерыву интригу матча можно было, что называется “хоронить”. Бросалось в глаза как лидер “радиозаводцев” Павел Цвелев буквально терроризирует своими скоростными рывками оборону соперника.

К слову, “Молния” вот уже вторую игру подряд не чувствует себя гостевой командой, поскольку, как и в поселке Резинотехника, команду поддерживал солидный десант болельщиков.

Ключевым же в этой встрече стал второй мяч “Молнии”, забитый после розыгрыша углового удара. Хозяевам даже показалось, что в моменте со взятием ворот было нападение на вратаря,  поэтому на поле не обошлось без небольшого конфликта.

Выигрывая в три мяча, гости позволили себе сбросить обороты и расслабиться, чем тут же воспользовались игроки “Текстильщика” Артур Авдоян и Алексей Белов, сократившие разницу в счете до минимума. На большее же хозяевам не хватило – ни сил, ни игрового времени.

ФК Тутаев – АО НКЗ – 0:4 (0:2)

Cудьи: Д. Бабашкин, Стрельников, Старчиков.

Голы: А. Павлов (8), А. Бахвалов (20), А. Паутов (76), М. Дарманян (80).

Предупреждения: А. Хаметов (ФК Тутаев, неспортивное поведение, 87).

Лучшие игроки: Е.Казинский – А. Паршин.

С первых минут матча отчетливо проявлялась разница в уровне исполнительского мастерства  команд, что нашло отражение на табло уже к середине первого тайма. На такой шикарной поляне гостям не составило особого труда взять мяч под свой контроль, лишь изредка позволяя сопернику побаловаться с мячом. Откровенно говоря, шансов забить хотя бы гол престижа у хозяев было совсем немного и появились они только благодаря активности Казинского и Чичварина при счете 0:2, когда вопросов о победителе матча, по сути, ни у кого не возникало.

Подопечные Евгения Хапаева пожаловали в Тутаев в составе близким к оптимальному, поэтому для положительного результата им надо было, что называется неплохо настроиться и грамотно расставиться. Всю игру гостей вела тройка центральных полузащитников Паутов-Паршин-Павлов, которые, и комбинации плести успевали и в завершении преуспели. Неудивительно, что уже к 20 минуте “керамические” вели 2:0 - после точных ударов, набирающего на глазах форму Артема Павлова и молодого полузащитника Артема Бахвалова. Последний забивал хлестким ударом в дальний угол с угла штрафной площади.

После перерыва хозяев могло спасти только чудо, так как непонятно было за счет чего они смогут переломить ход неудачно складывающегося матча. В итоге чуда не произошло и “керамические”  даже не прикладывая максимум усилий, довели счет до разгромного.

Дебютант Открытого чемпионата Ярославля по футболу ФК “Тутаев” стартовал с двух домашних поражений, уступив соперникам в классе. Но посыпать голову пеплом не стоит! Дальше пойдут команды, с которыми “зацепиться” за очки будет вполне реально.

РИО опт – Энергия – Ярославльводоканал – 8:1 (2:0).

Cудьи: И. Княжев, А.Баранов, А.Попов.

Голы: А. Снегов-5 (20, 31, 57, 68, 79, 90), А. Глазков (87), И. Васильев (90+) – А. Нарзаев.

Предупреждения: А.Бакин (РИО опт – Энергия, срыв перспективной атаки, 78), И. Яхонтов (Водоконал, грубая игра, 88).

Лучшие игроки: А. Снегов – А. Галкин.

Игра началась с небольшим опозданием и ничуть не предвещала разгрома одной из команд. “Ярославльводоканал” укомплектован в большей степени молодыми игроками, поэтому вполне логично принял решение прессинговать соперника по всему полю. Такая тактика приносила плоды ровно двадцать минут.

А дальше на авансцену вышел нападающий “энергетиков” Андрей Снегов, который сыграл в этом матче на грани офсайда – в стиле экс-игрока сборной Италии Филиппо Индзаги. С середины второго тайма зонная оборона гостей затрещала по швам и моменты у ворот голкипера “Ярославльводоканала” Дениса Лоцмана стали возникать один за другим. В результате несогласованных действий и позиционных ошибок в обороне соперника Андрей Снегов еще до перерыва оформил “дубль”.

Перерыв больше пошел на пользу гостям, которые в начале второго тайма встрепенулись и после точного удара Александра Нарзаева на какое-то время вернулись в игру. Но на большее “водоканальцев” не хватило. Поймавший в этом матче фарт и кураж Андрей Снегов делал с обороной гостей, что хотел, забивая мячи на любой вкус, и после выходов один на один, и головой с флангового прострела.

Навскидку сразу и не вспомнишь, когда в последний раз кто-то забивал в Открытом Чемпионате Ярославля по футболу шесть мячей в одном матче. Мы же констатируем факт: нападающий “Энергии” уверенно возглавляет список лучших снайперов Чемпионата. Теперь Снегов как минимум несколько туров будет привлекать к себе повышенное внимание.

Каучук - ЯГСХА – 4:1 (2:0)

Cудьи: И. Княжев, Д. Бабашкин, Б. Мавлянов.

Голы: Н. Лузин-2 (5, 38), Р. Коленов (12), Е. Дурнин (48) – А. Ананьев (90).

Незабитый пенальти: С. Пичугин (ЯГСХА, 18).

Предупреждения: К. Иванов (Каучук, грубая игра, 18), М. Вишленков (ЯГСХА, неспортивное  поведение, 30), В. Кричевский (Каучук, грубая игра, 39), М. Куджоян (ЯГСХА, срыв перспективной атаки, 78), С. Канашкин (Каучук, систематическое нарушение правил, 88).

Удаление: В. Кричевский (Каучук, 2-ая ж.к, грубая игра, 52).

Лучшие игроки: Р. Коленов – М. Вишленков.

Последними вступили в борьбу за призовые места в Открытом чемпионате Ярославля по футболу игроки ЯГСХА. И сразу волею календаря – попали под “танки”. Они не только встретились с  одним из главных фаворитов нынешнего сезона командой “Каучук”, но и проводили матч в гостях. А что такое выезд в поселок Резинотехника, говорить лишний раз, думаю, не стоит.

Футболисты ЯГСХА еще не успели понять на какой огород попали, а хозяева уже обеспечили себе солидный гандикап. Стоит ли говорить, что сделали они это в своей излюбленной манере при помощи упрощенного футбола, где во главе угла стоят стандартные положения. Сначала Роман Коленов выбросил далеко аут и Никите Лузину не составило особого труда подкараулить отскок мяча, а затем уже сам Коленов ударом головой завершил усилия партнеров после подачи углового.

И в дальнейшем гости танцевали под музыку футболистов из Резинотехники, которые стандартные положения по меркам любительского футбола довели чуть ли не до совершенства. Конечно велика роль Романа Коленова, который и ауты выбрасывает метров на пятьдесят и второй этаж выигрывает регулярно.

Гости в отсутствии своих прошлогодних лидеров Александра Татаринова и Александра Попелыша мало напоминали команду, которая во второй части прошлогоднего чемпионата была самой играющей. Тогда, напомним по мнению многих именно подопечные Меружана Куджояна  демонстрируя комбинационный атакующий стиль игры. Конечно, на таком поле говорить о каком-то игровом рисунке не приходится.

Перелом в матче мог наступить дважды, но на восемнадцатой минуте Сергей Пичугин не реализовал а пенальти, а затем после его же удара мяч угодил со штрафного в штангу. Гостям не сильно помогло и удаление игрока “Каучука” Владислава Кричевского. Оставшись в меньшинстве, команда Евгения Мусакина опасно контратаковала и лишь на последней минуте позволила сопернику размочить счет – отличился Александр Ананьев. Счет к тому моменту был уже 4:0 – вторым “дублем” в чемпионате отметился Никита Лузин, еще один мяч на счету Егора Дурнина.

“Каучук” одержал уже третью победу подряд cначала чемпионата, причем повержены не кто-нибудь, а “Нефтяник”, “Молния” и ЯГСХА. И это еще не набрал свои лучшие кондиции прошлогодний бомбардир команды Алексей Гудков. Так что потенциально нынешний лидер чемпионата способен прибавить.